Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

2017-05-01 - TOSCANA - LOCALITA' PENNA, TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
50 COPPA PENNA di Km. 150 alla media di 40 Km/h

50 COPPA PENNA - LOCALITA' PENNA, TERRANOVA BRACCIOLINI Francesco Romano anticipa gli avversari nella 50^ Coppa Penna

Il siciliano Francesco Romano del Team Palazzago Amaru firma l'edizione della nozze d'oro della Coppa Penna, localita' del Valdarno superiore nel comune di Terranuova Bracciolini. Un'edizione dunque particolare quella del cinquantenario che Romano ha vinto con un allungo fulmineo in vista del traguardo in leggera salita e dopo una gara che non e' stata risparmiata nemmeno dalla pioggia.

Romano si era dimostrato tra i migliori anche nella Due Giorni Internazionale sulle strade delle province di Grosseto e Siena, cogliendo il terzo posto nella tappa di Civitella Marittima vinta dal suo compagno di squadra Riabushenko.

Cinque i protagonisti finale di una gara con 163 partenti dei 219 iscritti (33 gli arrivati) condotta a 40 di media. Ai posti d'onore due atleti in ottima condizione come Capone e Colonna, ma bravi anche Baccio, altro atleta in grandi condizioni e Baldi.

Antonio Mannori
ORDINE DI ARRIVO:
1° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° CAPONE FILIPPO  (FUTURA TEAM-ROSINI) a 3"
3° COLONNA YURI  (GFDD ALTOPACK ASD)
4° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5° BALDI FRANCESCO  (U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
6° SAVINI DANIEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 20"
7° NATALI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
8° ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
9° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
10° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)



by Alberto Longo


<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved