Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

2017-05-07 - TOSCANA - LOCALITA' BADIA AGNANO - BUCINE (AR)
4 TROFEO LEARCO GUERRA di Km. 138 alla media di 42,030 Km/h

Il campione europeo Aleksandr Riabushenko vince il 4° Trofeo Learco Guerra

BADIA AGNANO(AR).- Un'altra bella edizione del Trofeo Learco Guerra nella localita' valdarnese che due anni fa ospito' il campionato italiano elite under 23. Sul traguardo di Badia Agnano il successo per il forte campione europeo under 23 il bielorusso Aleksandr Riabushenko che si e' imposto in volata a un folto gruppo.

Una conferma delle eccellenti condizioni di forma di questo ventunenne che da un mese a questa parte non perde battuta con vittorie e piazzamenti. Alle spalle di Riabushenko sono finiti ai posti d'onore Scaroni e Fortunato ma a ridosso anche gli altri a partire da Savini e Basso.

All'edizione 2017 della gara valdarnese hanno preso parte 168 corridori degli oltre 200 iscritti mentre gli arrivati a conclusione della veloce competizione sono stati 44. La gara e' stata vivace e combattuta sino dall'inizio con una serie di attacchi che l'hanno resa sempre interessante.

Il gruppo ha saputo rintuzzare i vari attacchi e la gara e' rimasta incerta ed equilibrata. Con il passare dei chilometri la fatica si e' fatta sentire e molti sono stati i ritiri in questa corsa che ha ricordato un grande campione del pedale, Learco Guerra, a suo tempo direttore sportivo di una squadra locale.

Antonio Mannori
ORDINE DI ARRIVO:
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° SCARONI CRISTIAN  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI)
3° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
4° SAVINI DANIEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° BASSO LEONARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
6° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK)
7° MALIEIEV TIMUR  (NAMEDSPORT - ROCKET)
8° MARENGO ALBERTO  (EQUIPE EXPLOIT - GOOMAH BIKES )
9° VILLANTI ANDREA  (TEAM SNEP FOCUS)
10° PETRONI GIOVANNI  (TEAM CERVELO)



by Alberto Longo


<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved