Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

2017-04-17 - TOSCANA - LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT)
55 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIO ALLA CAVALLA UNDER23 di Km. 98,600 alla media di 41,970 Km/h

55 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIO ALLA CAVALLA UNDER23 - LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO Emanuele Onesti (Oppla' Petroli Firenze) supera allo sprint i compagni di fuga

POGGIO ALLA CAVALLA(PT).- Storia e tradizione con il 55° Gp Sportivi di Poggio alla Cavalla nel giorno di Pasquetta grazie all'impegno e passione dei suoi organizzatori capitanati da Maurino Ortigni. Novanta dilettanti under 23 per il solito carosello veloce e combattuto sul circuito dei "Tre Comuni" presenti ospiti e tanti sportivi e firmato da Emanuele Onesti, ruota veloce dell'Hoppla' Petroli Firenze che ha finalizzato al meglio lo splendido lavoro del compagno di squadra Messieri.

Rispetto al passato questa volta e' stato un plotoncino di dieci corridori uscito dal gruppo a tre giri dalla fine a resistere per pochi metri al ritorno del plotone e Onesti ha vinto confermandosi ottimo velocista. Nei confronti dell'albanese Nika della Mastromarco Sensi Nibali e Rumsas dell'Altopack Eppela.

Prima del via premiati Carlo Viviani e Mario Beretta vincitori oltre 50 anni fa della gara, mentre per il Comune di Lamporecchio il sindaco Alessio Torrigiani e l'assessore allo sport Emanuela Bruno.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ONESTI EMANUELE  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
2° NIKA ILTJAN  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
3° RUMSAS LINAS  (V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK)
4° MENGHI ANDREA  (TEAM RSM ACADEMY)
5° ITALIANI DAVIDE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
6° CANTINI MATTEO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
7° SAIKO PAVEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
8° HUBER NIKOLAS  (G.S. MASTROMARCO SENSI)
9° LEWIS JONATHAN  (TIME BIKE CICLI CAPRIO)
10° BEGHETTO DANIELE  (TEAM RSM ACADEMY)



Antonio Mannori


<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved