Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

2017-06-03 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800

85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZAVittoria al fotofinish per Nicolas Dalla Valle (Team Colpack) davanti ad Alessandro Bresciani

Monza (MB) - Nicolas Dalla Valle del Team Colpack ha vinto l'ottantacinquesima "Medaglia d'Oro Citta' di Monza - Trofeo Angelo Schiatti" battendo, in uno sprint combattuto ed incerto, Alessandro Bresciani (Gallina Colosio Eurofeed) e Davide Donesana (GSC Viris Maserati).


La gara, onorata da 145 atleti delle categorie Under 23 ed Elite, e' stata molto combattuta e si e' decisa grazie ad una fuga che ha avuto per diversi chilometri per protagonisti: Alessandro Covi, Nicolas Dalla Valle, Carlo Alberto Giordani e Simone Guizzetti del Team Colpack; Leonardo Valentini (Ped. Scaligero); Christian Scerbo (Beltrami T.S.A. Argon18); Valentino De Russi (Cyber Team Breganze); Alessandro Bresciani, Flavio Peli e Gabriele Palazzin (Gallina Colosio Eurofeed); Alexander Konychev e Davide Donesana (Viris Maserati) Andrea Pedroni (V.C. Cremonese) Luca Limone e Ettore Montobbio (Overall Cycling Team), Davide Colnaghi (Team Palazzzago Amaru) e Raul Colombo (Gavardo Biesse Carrera).

Questi atleti hanno avuto un vantaggio massimo superiore a 3 minuti e, durante gli ultimi giri, pur cercando di recuperare, il gruppo principale non ha mai impensierito piu' di tanto i fuggitivi che si sono presentati sul rettilineo conclusivo lanciando una bellissima ed incerta volata che ha premiato il diciannovenne Dalla Valle
ORDINE DI ARRIVO:
1° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
2° BRESCIANI ALESSANDRO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° DONESANA DAVIDE  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (TEAM COLPACK)
5° LIMONE LUCA  (CYCLING TEAM OVERALL)
6° KONYCHEV ALEXANDER  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
7° COLNAGHI DAVIDE  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
8° COLOMBO RAUL  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
9° DE RUSSI VALENTINO  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
10° SCERBO CHRISTIAN  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI )



Luca Galimberti


<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved