Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 A SQUADRE 2012

Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2012
POS
TEAM
PUNTI





1  
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 911
49
36
37
19
23
2  
TEAM COLPACK
P. 636
27
27
18
19
19
3  
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 602
24
23
28
27
5
4  
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 353
13
12
9
7
16
5  
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 321
14
15
12
19
11
6  
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 284
12
12
11
14
14
7  
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 217
7
7
9
11
9
8  
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 215
13
9
9
9
8
9  
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 197
8
7
13
13
13
10  
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 190
14
6
4
7
7
11  
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 160
5
7
13
4
9
12  
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 134
6
4
6
8
8
13  
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 132
8
5
6
11
9
14  
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 127
7
5
10
3
9
15  
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 104
6
5
5
2
3
16  
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 98
5
8
3
5
8
17  
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 95
4
3
4
3
3
18  
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 87
4
6
2
2
0
19  
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 83
4
6
0
2
2
20  
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 78
1
3
5
9
7
21  
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 77
4
4
2
7
8
22  
A.S.D. CYBER TEAM
P. 75
4
5
2
10
3
23  
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 62
3
3
2
6
1
24  
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 61
2
2
3
2
3
25  
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 58
5
3
2
3
6
26  
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 57
1
5
6
0
3
27  
MONVISO - VENEZIA
P. 54
1
2
3
2
2
28  
A.S.D.CERONE RAFI
P. 52
3
1
1
4
1
29  
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 50
1
4
2
5
3
30  
VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES
P. 49
1
2
5
0
1
31  
GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA
P. 48
1
3
3
2
2
32  
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 40
0
2
2
2
4
33  
G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS
P. 37
2
3
1
4
2
34  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 35
2
1
1
2
1
35  
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 35
1
4
0
1
2
36  
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 34
2
1
2
1
3
37  
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 34
0
1
4
2
3
38  
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 33
1
3
2
1
0
39  
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 32
0
3
2
3
3
40  
G.S.GARDA
P. 32
0
2
2
5
0
41  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 31
2
2
3
1
2
42  
S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME
P. 28
1
0
0
2
1
43  
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 26
0
1
1
2
6
44  
ASD BROGIO
P. 25
1
1
3
2
0
45  
A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA
P. 21
1
2
1
0
1
46  
TEAM BRILLA
P. 20
0
0
1
2
5
47  
GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.
P. 19
0
0
2
3
3
48  
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 15
1
0
0
3
3
49  
PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL
P. 12
0
1
1
1
1
50  
BRUNERO - CAMEL - PEDALANDO IN LANGA
P. 12
0
1
0
0
0
51  
U.C.PISTOIESE
P. 11
1
0
2
0
0
52  
CYBER TEAM V.C.BREGANZE
P. 10
1
1
0
0
1
53  
A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011
P. 10
0
0
1
3
1
54  
GS GAVARDO TECMOR
P. 10
0
0
1
1
4
55  
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 9
0
1
1
0
2
56  
FENICE ZEMA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
57  
GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
58  
FRACOR ABA ARREDAMENTI PUNTOSEI UMBRIA
P. 7
0
0
1
0
1
59  
TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 6
1
0
0
0
1
60  
U.S.FRACOR ABA ARREDAMENTI GRUPPOSEI
P. 6
0
1
0
0
2
61  
G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 6
0
0
1
1
1
62  
CASATI CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
63  
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
G.S.MAIET
P. 4
0
0
1
0
1
65  
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
66  
PROGETTOCICLISMO EVO TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
67  
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 3
0
0
0
1
1
68  
SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
69  
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 1
0
0
0
0
1
70  
U.C.PREGNANA TEAM SCOUT
P. 1
0
0
0
0
1
71  
ASD FULMINE ZEMA
P. 1
0
0
0
0
1
72  
A S D TESSIORE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved