Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 giugno 2012


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di giugno 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 51
2
1
1
0
0
2  
POZZO MATTIA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 39
2
1
0
1
0
3  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 39
1
0
1
2
1
4  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 39
0
3
0
0
1
5  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 33
0
1
2
1
0
6  
BENFATTO MARCO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 29
1
1
0
0
2
7  
POLJANSKI PAWEL
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 27
1
1
0
0
0
8  
PAPOK SIARHEI
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 25
1
1
1
0
0
9  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 24
1
0
1
0
2
10  
TROSINO MIRKO
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 24
1
0
1
0
0
11  
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 21
1
0
0
1
0
12  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 21
0
0
2
0
1
13  
TALIANI ALESSIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 19
2
1
0
0
0
14  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 19
1
1
0
0
0
15  
CECCHIN ALBERTO
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 18
0
0
2
0
0
16  
PRODIGIOSO MARCO
MONVISO - VENEZIA
P. 16
0
1
0
1
1
17  
KRIZEK MATTHIAS
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 15
1
0
0
0
0
18  
IANNIELLO VINCENZO
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 15
0
1
1
0
0
19  
VIOLA MICHELE
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 15
0
1
0
0
1
20  
BAZHKOU STANISLAU
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 15
0
0
1
0
2
21  
NOSOTTI MIRKO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 14
1
0
2
0
0
22  
PAOLI LORIS
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 13
1
2
0
0
0
23  
FORNER ALESSANDRO
GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA
P. 13
1
0
2
1
0
24  
ULIVIERI MIRKO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 13
0
0
1
1
1
25  
NOVAK JAKUB
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 12
0
1
0
0
0
26  
MAMMINI MATTEO
TEAM COLPACK
P. 12
0
1
0
0
0
27  
MARTINELLI DAVIDE
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 12
0
1
0
0
0
28  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 12
0
1
0
0
0
29  
ALDEGHERI DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 11
1
0
0
1
0
30  
FIORENZA ALFONSO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 11
0
0
1
1
0
31  
ANTONINI SIMONE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 10
2
0
0
0
0
32  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 10
0
2
0
1
0
33  
RUFFONI NICOLA
TEAM COLPACK
P. 9
1
0
0
1
0
34  
ZANELLI RENZO
G.S.GARDA
P. 9
0
1
1
1
0
35  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 9
0
0
1
1
0
36  
PUCCIO ANTONINO
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 9
0
0
1
0
0
37  
GAFFURINI NICOLA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 9
0
0
1
0
0
38  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 9
0
0
1
0
0
39  
TEDESCHI MIRKO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 9
0
0
1
0
0
40  
CIAVATTA MATTEO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 9
0
0
0
1
1
41  
BENEDETTI LUCA
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 8
1
0
1
0
0
42  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 8
0
1
0
0
0
43  
BARABESI MATTIA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 7
1
0
0
1
0
44  
CORNELIO ALBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
45  
SGRINZATO MARIO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 7
0
0
0
1
1
46  
PEREGO STEFANO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
47  
SCOTTI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
MILETTA LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 6
0
0
0
1
0
49  
ZARDINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
1
0
50  
AZZOLINI MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
51  
BUSATO MATTEO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 6
0
0
0
1
0
52  
COLLODEL MATTEO
S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME
P. 6
0
0
0
1
0
53  
DI LUCA GRAZIANO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 6
0
0
0
1
0
54  
CAVASIN DANIELE
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FONZI GIUSEPPE
TEAM COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ZHUPA EUGERT
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
ANDREETTA SIMONE
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BELLINI GIANNI
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MULHERN MITCHELL RYAN
TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
PUCCIONI MIRKO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 5
0
1
0
0
1
61  
COLONNA PAOLO
TEAM COLPACK
P. 5
0
1
0
0
1
62  
SIMION PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
1
0
63  
SIMONI MICHELE
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
NIBALI ANTONIO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BONIFAZIO NICCOLO'
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BOSCHI MIRKO
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BROVELLI GIUSEPPE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 4
0
1
0
0
0
68  
FLORIO DIEGO
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MENGARDO GIANLUCA
A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011
P. 4
0
0
1
0
1
70  
ORLANDI LUCA
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 4
0
0
0
1
0
71  
GABBURO DAVIDE
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 4
0
0
0
1
0
72  
NOVO MASSIMILIANO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BARINDELLI LUCIANO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GORODNICHEV ILYA
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BUZZI PIETRO
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
KOSHEVOY ILIA
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 3
0
0
0
1
1
78  
VICINI MAURO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
79  
TINTORI DEVID
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 3
0
0
0
0
1
80  
DE IESO DONATO
VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES
P. 3
0
0
0
0
1
81  
TEDESCHI MIRKO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 3
0
0
0
0
1
82  
SCARTEZZINI MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 3
0
0
0
0
1
83  
ZANETTI ANDREA
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
0
0
1
84  
MILANI GIANLUCA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
85  
FAVERO EMANUELE
A.S.D. CYBER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
86  
GASPARRINI RINO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CIRINO LORIS
PROGETTOCICLISMO EVO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ZANON ELIA
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
PAOLI ALEX
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ANICHINI SAMUELE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ZAFFAINA MIKHAIL
GS GAVARDO TECMOR
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ORRICO DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
93  
TRAVERSI NAKYA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
94  
MADDALUNO GENNARO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 1
0
0
0
0
1
95  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
96  
TURRIN PATRICK
TEAM BRILLA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ZANON MICHELE
A.S.D. CYBER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BARBETTA ANDREA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BONUSI RAFFAELLO
GS GAVARDO TECMOR
P. 1
0
0
0
0
1
100  
CINGI LUCA
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 1
0
0
0
0
1
101  
SIMONI ALEX
A.S.D. CYBER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved