Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 maggio 2012


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di maggio 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 57
5
0
0
1
0
2  
NOVAK JAKUB
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 57
2
3
1
0
0
3  
SIMION PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 36
3
0
2
0
0
4  
ROSA DIEGO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 30
2
0
0
0
0
5  
RUFFONI NICOLA
TEAM COLPACK
P. 28
1
1
1
0
1
6  
ZARDINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 28
0
2
1
0
1
7  
BENFATTO MARCO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 26
1
2
1
0
0
8  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 24
1
0
2
0
0
9  
COLLODEL MATTEO
S.I.T.E.-MARCHIOL-VIPIEMME
P. 21
1
0
0
1
0
10  
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 19
0
1
0
2
1
11  
BUSATO MATTEO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 19
0
1
0
2
1
12  
BOEM NICOLA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
1
1
1
0
0
13  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 16
2
1
0
1
0
14  
BONIFAZIO NICCOLO'
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 15
2
0
0
0
0
15  
BAZHKOU STANISLAU
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 15
2
0
0
0
0
16  
BOCCHIOLA GIORGIO
TEAM COLPACK
P. 15
1
0
0
0
0
17  
ALDEGHERI DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 15
0
1
0
0
1
18  
MAZZI ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 14
2
1
0
0
0
19  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 14
2
1
0
0
0
20  
SIMONI MICHELE
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 14
0
1
1
1
1
21  
DALL'OSTE DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 14
0
1
0
0
1
22  
FLORIO DIEGO
GENERALI VIDEO BALLAN COPPI GAZZERA
P. 13
1
1
0
1
0
23  
AZZOLINI MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 13
0
0
1
1
0
24  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 12
1
0
0
0
1
25  
POLJANSKI PAWEL
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 12
0
2
0
0
0
26  
TRAVERSI NAKYA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 12
0
2
0
0
0
27  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
28  
MARTINELLI DAVIDE
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 11
0
0
1
1
0
29  
POZZO MATTIA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
30  
DI CARLO STEFANO
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 10
1
0
1
1
0
31  
NECHITA ANDREI
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 10
1
0
0
0
0
32  
TALIANI ALESSIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 10
0
1
0
1
0
33  
SHEPPARD ERIC TIMOTHY
GENERALI VIDEO BALLAN COPPI GAZZERA
P. 10
0
1
0
0
2
34  
MILANI GIANLUCA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 10
0
0
1
0
1
35  
SCARTEZZINI MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
0
2
0
0
36  
DE IESO DONATO
VEJUS -TMF - IDNAMIC - BH BIKES
P. 9
0
0
1
0
0
37  
GASPARRINI RINO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 8
1
0
1
0
0
38  
ZAMPARELLA MARCO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 8
0
2
0
0
0
39  
COSTANZI EDOARDO
G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS
P. 8
0
1
0
1
0
40  
PEREGO STEFANO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
41  
ORLANDI LUCA
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 8
0
1
0
0
0
42  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
0
1
0
0
0
43  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 8
0
1
0
0
0
44  
MAMMINI MATTEO
TEAM COLPACK
P. 8
0
0
1
1
0
45  
BALDISSERA SIMONE
TEAM BRILLA
P. 8
0
0
1
0
1
46  
MARINI NICOLAS
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
47  
BUTTAZZONI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 7
0
1
0
1
1
48  
ZILIOLI GIANFRANCO
TEAM COLPACK
P. 7
0
0
1
0
1
49  
BETTIOL ALBERTO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 6
1
0
0
0
1
50  
TROSINO MIRKO
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 6
0
0
1
0
0
51  
MAESTRI MIRCO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
52  
KRIVOSHEEV EVGENIY
ASD BROGIO
P. 6
0
0
1
0
0
53  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 6
0
0
0
2
0
54  
BANI EUGENIO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 6
0
0
0
1
0
55  
MOSSALI GIACOMO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
1
0
56  
ZANELLI RENZO
G.S.GARDA
P. 6
0
0
0
1
0
57  
GORODNICHEV ILYA
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 5
1
0
0
0
0
58  
TROVATO ANDREA
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CHIANESE MARCO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
WACKERMANN LUCA
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PAPOK SIARHEI
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SCOTTI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 5
0
0
1
1
0
63  
ZMORKA MARLEN
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
0
0
1
1
0
64  
PETTITI ALESSANDRO
PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL
P. 4
0
1
0
0
0
65  
VIOLA ANTONIO
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
LOCATELLI ALFIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PIRRERA MASSIMO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
TESTI NICOLA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 4
0
0
1
0
1
69  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
0
1
0
1
70  
CECCHIN ALBERTO
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 4
0
0
1
0
1
71  
MENGARDO GIANLUCA
A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011
P. 4
0
0
0
2
0
72  
CORNELIO ALBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
1
73  
GOMIRATO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 4
0
0
0
1
1
74  
DRAPERI MATTEO
PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL
P. 4
0
0
0
1
0
75  
D'URBANO MARCO
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 4
0
0
0
1
0
76  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
0
0
1
0
77  
ORRICO DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
0
1
0
78  
MANTELLI DARIO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 4
0
0
0
1
0
79  
GOZZI MATTEO
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
STOJKU EMILJANO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DA CASTAGNORI MARCO
U.C.PISTOIESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
CASINI ALESSIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BELLINI GIANNI
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BRASI DIEGO
G.S.MAIET
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FORNER ALESSANDRO
GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA
P. 3
0
0
0
0
1
86  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
0
0
1
87  
FEDI ANDREA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BALYKIN IVAN
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 2
0
0
0
1
0
89  
MAZZETTO MARCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ANTONINI SIMONE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 2
0
0
0
1
0
91  
VERONA STEFANO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 2
0
0
0
1
0
92  
DE DANIELI DANIELE
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
KASHTAN ANATOLIY
A.S.D.CERONE RAFI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PONZONI AMANI
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 2
0
0
0
0
2
95  
CICCANTI MARCO
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 2
0
0
0
0
1
96  
CATTANEO MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 2
0
0
0
0
1
97  
BRYCHAK VITALII
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 2
0
0
0
0
1
98  
CHIRICO LUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 2
0
0
0
0
1
99  
ZANETTI ANDREA
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
SILVESTRI ELIA
TEAM BRILLA
P. 1
0
0
0
0
1
101  
POLDI MICHELE
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 1
0
0
0
0
1
102  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PRESELLO STEFANO
GENERALI VIDEO BALLAN COPPI GAZZERA
P. 1
0
0
0
0
1
104  
ZAFFAINA MIKHAIL
GS GAVARDO TECMOR
P. 1
0
0
0
0
1
105  
BRUNDO PAOLO
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 1
0
0
0
0
1
106  
PICHETTA RICARDO
MONVISO - VENEZIA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
COLICINO FRANCESCO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GIACOBAZZI ROBERTO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved