Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 luglio 2012


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di luglio 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 59
2
2
0
1
1
2  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 49
4
0
1
2
0
3  
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 45
1
1
3
0
1
4  
BENEDETTI LUCA
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 43
1
4
0
0
1
5  
FACCHINI PATRICK
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 40
3
1
0
1
1
6  
MADDALUNO GENNARO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 34
2
2
1
2
0
7  
BUSATO MATTEO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 27
1
0
2
0
0
8  
RUFFONI NICOLA
TEAM COLPACK
P. 25
2
1
0
1
0
9  
MANFREDI ANDREA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 24
1
0
1
0
0
10  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 22
0
0
1
1
3
11  
SGRINZATO MARIO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 21
2
2
0
0
2
12  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 18
3
0
1
0
0
13  
ZILIOLI GIANFRANCO
TEAM COLPACK
P. 18
1
0
0
0
3
14  
BAZHKOU STANISLAU
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 18
0
1
0
1
0
15  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 18
0
0
1
1
1
16  
SCARTEZZINI MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 17
1
1
0
0
0
17  
GAFFURINI NICOLA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 16
1
1
1
1
0
18  
ZARDINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 16
1
0
1
0
0
19  
TEDESCHI MIRKO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 16
0
1
0
2
0
20  
DALL'OSTE DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 15
1
0
0
0
0
21  
NOSOTTI MIRKO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 13
1
1
0
1
0
22  
BENFATTO MARCO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 13
1
1
0
0
0
23  
PEREGO STEFANO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
24  
TALIANI ALESSIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 12
1
0
0
0
1
25  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
26  
POLJANSKI PAWEL
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
0
27  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 11
0
0
2
2
1
28  
VICINI MAURO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 10
1
0
0
0
0
29  
DI LORENZO INNOCENZO
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 10
0
1
0
1
0
30  
WACKERMANN LUCA
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 10
0
0
2
0
1
31  
BARINDELLI LUCIANO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 10
0
0
1
1
0
32  
CHINELLO FABIO
CYBER TEAM V.C.BREGANZE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
GAGGIA MARCO
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 9
0
1
1
1
0
34  
MARCHETTI ALESSIO
A.S.D.CERONE RAFI
P. 9
0
1
0
0
1
35  
KRIZEK MATTHIAS
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 9
0
0
1
0
0
36  
PINAGLIA THOMAS
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 8
1
0
1
0
0
37  
SCOTTI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 8
1
0
0
0
2
38  
PICHETTA RICARDO
MONVISO - VENEZIA
P. 8
0
1
0
0
0
39  
VACCHER ANDREA
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 8
0
1
0
0
0
40  
GORODNICHEV ILYA
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 8
0
1
0
0
0
41  
DI CARLO STEFANO
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 8
0
0
1
1
0
42  
MARINI NICOLAS
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 8
0
0
1
0
2
43  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 8
0
0
0
2
1
44  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 7
0
1
1
0
0
45  
SIMION PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 7
0
1
1
0
0
46  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 7
0
0
0
1
1
47  
COSTANZI EDOARDO
G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS
P. 6
1
0
0
0
1
48  
PANTO' CARMELO CONSOLATO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 6
0
1
0
1
0
49  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 6
0
0
1
1
1
50  
MAZZI ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 6
0
0
1
0
0
51  
FIUMANA THOMAS
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 6
0
0
1
0
0
52  
SENNI MANUEL
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
1
0
0
53  
TOTO' PAOLO
A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA
P. 6
0
0
1
0
0
54  
EDMONDSON JOSHUA THOMAS
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
1
0
55  
POLIVODA OLEKSANDR
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 6
0
0
0
1
0
56  
MOSER IGNAZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
BUZZI PIETRO
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GARGARO ANGELO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
ANICHINI SAMUELE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
POZZO MATTIA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FEDI ANDREA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BONIFAZIO NICCOLO'
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
NECHITA ANDREI
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
TINTORI DEVID
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 5
0
1
0
0
1
65  
BARBETTA ANDREA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
66  
KRIVOSHEEV EVGENIY
ASD BROGIO
P. 5
0
0
1
1
0
67  
PAOLI LORIS
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 5
0
0
1
1
0
69  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
0
0
0
1
1
70  
MAESTRI MIRCO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GASPARRINI RINO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CICCIARI GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
VALENCIA GONZALES JUAN PABLO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
FORNER ALESSANDRO
GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MILETTA LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CHIRICO LUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
GABBURO DAVIDE
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BARCHI CHRISTAN
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
GOMIRATO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BOEM NICOLA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
0
0
1
1
81  
KOSHEVOY ILIA
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 4
0
0
0
1
0
82  
TURRIN ALEX
TEAM BRILLA
P. 4
0
0
0
1
0
83  
MILANI GIANLUCA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ROSA DIEGO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FERRANTE LUCA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
AMICABILE MARCO
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
GOZZI MATTEO
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PUCCIONI MIRKO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CAPATI EMANUELE
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CENSORI DAVIDE
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BARABESI MATTIA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
PRESELLO STEFANO
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 3
0
0
0
1
1
94  
FRANCESCONI NICOLAS
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 3
0
0
0
1
1
95  
ALDEGHERI DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
DE DANIELI DANIELE
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
LAMPA CORRADO
GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
STACCHIOTTI RICCARDO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 2
0
0
0
1
0
100  
FLORIO DIEGO
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CECCHIN ALBERTO
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 2
0
0
0
0
2
102  
BOSCHI MIRKO
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
103  
GIACOBAZZI ROBERTO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 2
0
0
0
0
1
104  
CINGI LUCA
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 2
0
0
0
0
1
105  
CORNELIO ALBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
106  
IANNIELLO VINCENZO
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BOCCHIOLA GIORGIO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
108  
CARDINALI MARCO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ZHUPA EUGERT
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
VIERO SIMONE
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
111  
CIAVATTA MATTEO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BERNARDINI SIMONE
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
LOCATELLI ALFIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved