Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2012
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2012

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2012
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 199
11
6
4
4
0
2  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 172
7
3
8
2
2
3  
RUFFONI NICOLA
TEAM COLPACK
P. 142
9
7
4
4
2
4  
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 141
6
3
5
3
2
5  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 141
3
6
1
2
4
6  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 138
2
6
5
9
1
7  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 114
9
8
5
0
1
8  
DALL'OSTE DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 101
4
1
2
2
5
9  
SIMION PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 98
7
2
5
6
2
10  
NOVAK JAKUB
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 94
5
4
1
0
0
11  
BAZHKOU STANISLAU
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 83
2
2
4
2
2
12  
TALIANI ALESSIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 81
4
6
0
1
2
13  
POLJANSKI PAWEL
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 80
4
5
1
2
0
14  
GASPARRINI RINO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 76
7
4
6
3
1
15  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 62
1
3
1
1
2
16  
BONIFAZIO NICCOLO'
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 61
7
3
0
1
2
17  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 58
4
3
2
0
2
18  
CATTANEO MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 58
1
1
3
0
2
19  
FEDI ANDREA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 57
2
4
2
2
0
20  
ZILIOLI GIANFRANCO
TEAM COLPACK
P. 52
2
1
1
0
4
21  
CHIRICO LUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 47
1
3
1
1
2
22  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 47
0
2
3
1
2
23  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 45
1
1
6
3
5
24  
FIUMANA THOMAS
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 43
3
0
2
0
1
25  
NOSOTTI MIRKO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 43
2
3
3
2
2
26  
MARTINELLI DAVIDE
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 41
1
1
3
2
0
27  
ALDEGHERI DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 39
1
2
1
3
1
28  
SCARTEZZINI MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 39
1
1
4
1
1
29  
PEREGO STEFANO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 38
1
3
4
2
1
30  
MILANI GIANLUCA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 38
1
1
2
5
3
31  
BETTIOL ALBERTO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 37
2
1
0
4
3
32  
PAOLI LORIS
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 36
3
4
1
1
0
33  
TROSINO MIRKO
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 36
1
1
2
1
0
34  
FIORENZA ALFONSO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 36
1
0
3
2
4
35  
ZMORKA MARLEN
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 35
2
1
1
2
1
36  
QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 34
3
1
2
0
1
37  
TROVATO ANDREA
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 34
1
3
1
1
2
38  
FORNER ALESSANDRO
GENERAL STORE MEDLAGO FONTANA
P. 33
1
2
2
2
2
39  
FLORIO DIEGO
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 30
2
3
0
3
0
40  
MANFREDI ANDREA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 30
1
0
2
0
0
41  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 30
0
1
1
1
3
42  
AZZOLINI MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 30
0
0
2
3
0
43  
MOSER IGNAZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 28
1
4
1
1
1
44  
CONTI VALERIO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 27
0
2
4
0
0
45  
WACKERMANN LUCA
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 25
1
2
2
0
2
46  
BANI EUGENIO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 25
0
0
3
2
1
47  
MARINI NICOLAS
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 24
0
2
2
2
3
48  
ORRICO DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 23
0
2
0
1
2
49  
SENNI MANUEL
TEAM COLPACK
P. 23
0
0
1
4
1
50  
TESTI NICOLA
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 22
2
0
1
2
1
51  
DI LORENZO INNOCENZO
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 22
0
3
0
1
0
52  
BERTAZZO LIAM
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 21
3
0
0
2
1
53  
TOTO' PAOLO
A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA
P. 21
1
2
1
0
1
54  
BELLINI GIANNI
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 20
2
0
2
1
0
55  
ANTONINI SIMONE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 19
2
1
1
1
0
56  
DI LUCA GRAZIANO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 19
0
2
1
1
1
57  
VIOLA MICHELE
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 19
0
2
0
0
1
58  
ZHUPA EUGERT
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 18
1
1
1
1
1
59  
LOCATELLI ALFIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 18
1
1
0
1
2
60  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
1
2
0
1
0
61  
CORNELIO ALBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 17
0
1
1
3
2
62  
ULIVIERI MIRKO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 17
0
1
1
1
1
63  
GIACOBAZZI ROBERTO
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 16
1
0
1
0
2
64  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 16
0
1
0
1
0
65  
KOSHEVOY ILIA
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 16
0
0
1
4
1
66  
TRAVERSI NAKYA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 15
0
2
0
0
2
67  
GABBURO DAVIDE
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 14
0
1
0
2
1
68  
ZORDAN ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 13
2
0
1
0
0
69  
VIOLA ANTONIO
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 13
1
2
0
0
0
70  
BUZZI PIETRO
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 13
1
1
1
0
1
71  
BERNARDINI SIMONE
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 13
0
2
0
1
1
72  
MARCELLI MATTIA
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 12
2
0
0
1
0
73  
TOFFALI NICOLA
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 12
0
1
2
1
0
74  
GRAZIAN CHRISTIAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 11
1
0
2
0
0
75  
CEGLIA MARCO
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 11
1
0
0
2
0
76  
MAESTRI MIRCO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 11
0
1
1
0
1
77  
ROSSI CRISTIAN
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
78  
SHEPPARD ERIC TIMOTHY
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 10
0
1
0
0
2
79  
MENGARDO GIANLUCA
A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011
P. 10
0
0
1
3
1
80  
FERRANTE LUCA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
81  
CICCANTI MARCO
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 9
1
0
0
1
1
82  
BROVELLI GIUSEPPE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 9
0
1
1
1
0
83  
BARBETTA ANDREA
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 9
0
1
1
0
2
84  
LAMPA CORRADO
GALLINA EUROFEED TONOLI A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
1
85  
TOMMASSINI FABIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
0
1
2
0
86  
EDMONDSON JOSHUA THOMAS
TEAM COLPACK
P. 9
0
0
1
1
0
87  
BALDISSERA SIMONE
TEAM BRILLA
P. 9
0
0
1
0
2
88  
CHIANESE MARCO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 8
1
0
0
1
1
89  
GANI DAVIDE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 8
0
1
0
0
0
90  
BUCCI MATTIA
BIG HUNTER EFFEPI AUTO SEANESE
P. 8
0
1
0
0
0
91  
ZANON ELIA
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 8
0
0
1
2
1
92  
PETTITI ALESSANDRO
PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL
P. 7
0
1
1
0
0
93  
BALYKIN IVAN
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 7
0
0
1
2
0
94  
MAZZETTO MARCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 7
0
0
1
1
2
95  
ZAFFAINA MIKHAIL
GS GAVARDO TECMOR
P. 7
0
0
1
1
2
96  
MAGNUSSON KIM ANTON
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 7
0
0
1
0
2
97  
MROZEK MARCIN
FRACOR ABA ARREDAMENTI PUNTOSEI UMBRIA
P. 7
0
0
1
0
1
98  
TURRIN ALEX
TEAM BRILLA
P. 7
0
0
0
1
1
99  
POZZETTO FEDERICO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 6
1
0
0
0
1
100  
AMICABILE MARCO
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
101  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 6
0
0
1
1
1
102  
TIZZA MARCO
CASATI CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
103  
MOSSALI GIACOMO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
1
0
104  
TONELLI ALESSANDRO
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
1
0
105  
FONZI GIUSEPPE
TEAM COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
106  
ANDREETTA SIMONE
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
107  
MULHERN MITCHELL RYAN
TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 5
1
0
0
0
0
108  
ROSSINI ANDREA
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
109  
MALUCELLI MATTEO
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 5
0
0
1
0
2
110  
CINGI LUCA
AMORE & VITA ETRURIA C.T. TSS
P. 5
0
0
0
1
2
111  
DRAPERI MATTEO
PEDALANDO IN LANGA BRUNERO CAMEL
P. 5
0
0
0
1
1
112  
MANTELLI DARIO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 5
0
0
0
1
1
113  
ALESSI LORENZO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 4
0
1
0
0
0
114  
CAMILLI SIMONE
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 4
0
1
0
0
0
115  
MARENGO UMBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
116  
NIBALI ANTONIO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 4
0
1
0
0
0
117  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
118  
CIMA DAMIANO
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 4
0
1
0
0
0
119  
BRASI DIEGO
G.S.MAIET
P. 4
0
0
1
0
1
120  
DE DANIELI DANIELE
GENERAL STORE MANTOVANI CICLI FONTANA
P. 4
0
0
0
2
0
121  
D'URBANO MARCO
ARAN D'ANGELO&ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 4
0
0
0
1
0
122  
NOVO MASSIMILIANO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
FINOCCHI ALESSIO
U.C.PISTOIESE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
BARILLI DAVIDE
G.S.GARDA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
MORESCO MATTIA
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
127  
PETTINA' NICHOLAS
GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
128  
STOJKU EMILJANO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
129  
RAFFAELE ANGELO
BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE
P. 3
0
0
1
0
0
130  
BROGI ADRIANO
ASD BROGIO
P. 3
0
0
1
0
0
131  
STACCHIOTTI RICCARDO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 3
0
0
0
1
1
132  
TURRIN PATRICK
TEAM BRILLA
P. 3
0
0
0
1
1
133  
MISCHIANTI ALESSIO
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 3
0
0
0
1
1
134  
BONUSI RAFFAELLO
GS GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
0
0
2
135  
PETILLI SIMONE
GALLINA COLOSIO S.INOX A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
136  
CIRINO LORIS
PROGETTOCICLISMO EVO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PAOLI ALEX
HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BAFFI PIERO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ROCCHI NICOLO'
GENERALI VIDEA BALLAN COPPI GAZZERA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
RUBAKHA YAROSLAV
FARNESE VINI D'ANGELO&ANTENUCCI MARIO CIPOLLINI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
DE BENEDICTIS CLAUDIO
TEAM M.I.IMPIANTI - CASATI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
FAVERO EMANUELE
A.S.D. CYBER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LOSANI DOMENICO
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
VERONA STEFANO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 2
0
0
0
1
0
145  
SACCHETTI LUCA
SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
146  
CARDINALI MARCO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
0
2
147  
MEGGIORINI ANDREA
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 2
0
0
0
0
2
148  
CEOLAN LUCA
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
149  
ANAYA GALVIS GIANNINI SEBASTIAN
A S D TESSIORE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
SILVESTRI ELIA
TEAM BRILLA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
COLICINO FRANCESCO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
VIERO SIMONE
A.S.D. ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
153  
GALLIGANI SAMUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BRUNDO PAOLO
VALDARNO RF ANTINCENDIO HOPPLA'
P. 1
0
0
0
0
1
155  
GIUSTINO GENNARO
S.C.A.P. FORESI PREFABBRICATI EURONICS MERIDA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
ZOCCARATO DAVIDE
TEAM GAIAPLAST CARDIN BIBANESE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ZANON MICHELE
A.S.D. CYBER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BASCIU LORIS
ASD FULMINE ZEMA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
GROSU EDUARD MICHAEL
PROGETTOCICLISMO EVO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
160  
POLDI MICHELE
MARCHIOL EMISFERO SITE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
DE MARCHI MATTIA
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
NARDIN ALBERTO
G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved