Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2014
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2014

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Ottobre 2014
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARECZKO JAKUB
G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 131
13
4
2
2
2
2  
MARTINELLI DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 129
5
8
4
0
0
3  
MARINI NICOLAS
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 111
8
6
4
0
1
4  
FILOSI IURI
TEAM COLPACK
P. 106
4
3
2
2
2
5  
ANDREETTA SIMONE
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 102
5
4
3
1
0
6  
MOSCON GIANNI
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 92
2
5
6
1
3
7  
ZMORKA MARLEN
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 84
8
4
1
2
1
8  
TONIATTI ANDREA
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 84
4
3
2
5
2
9  
CONSONNI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 71
5
3
2
2
2
10  
TROSINO MIRKO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 71
4
4
3
1
0
11  
PACIONI LUCA
TEAM COLPACK
P. 66
5
2
5
0
1
12  
SENNI MANUEL
TEAM COLPACK
P. 66
3
0
1
5
0
13  
KAMBERAJ XHULIANO
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 61
2
5
1
0
2
14  
BERLATO GIACOMO
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 60
5
0
2
0
3
15  
SIMION PAOLO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 55
2
3
2
2
1
16  
STERBINI SIMONE
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 53
2
2
2
2
1
17  
BERTAZZO LIAM
MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
P. 53
2
1
1
1
0
18  
CICCONE GIULIO
TEAM COLPACK
P. 48
2
2
0
1
4
19  
STERBINI LUCA
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 45
3
2
1
2
1
20  
TONELLI ALESSANDRO
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 40
4
2
1
0
0
21  
TIZZA MARCO
M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI
P. 39
2
1
1
1
3
22  
CIMA DAMIANO
TEAM COLPACK
P. 39
2
0
3
1
1
23  
TOFFALI NICOLA
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 37
4
1
1
2
1
24  
VELASCO SIMONE
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 36
2
3
1
0
0
25  
TROIA OLIVIERO
TEAM COLPACK
P. 33
1
0
3
1
2
26  
NIKITIN MATVEY
TEAM NAMED FERROLI
P. 32
0
3
2
0
4
27  
RAVASI EDWARD
TEAM COLPACK
P. 30
2
1
0
1
2
28  
NARDELLI STEFANO
GS GAVARDO TECMOR
P. 30
1
0
2
3
1
29  
SANNINO GIUSEPPE
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 29
0
2
3
2
3
30  
CHIRICO LUCA
MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
P. 29
0
0
3
0
1
31  
BRESCIANI MICHAEL
ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI
P. 28
3
1
0
2
3
32  
BALLERINI DAVIDE
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 28
0
0
4
1
1
33  
NIKA ILTJAN
A.S.D.FUTURA TEAM
P. 27
1
1
0
0
0
34  
VIOLA MICHELE
GFDD ALTOPACK ASD
P. 26
0
1
4
1
5
35  
CASTEGNARO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 25
1
5
0
0
0
36  
LIZDE SEID
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 25
1
1
2
1
0
37  
SHUMOV NIKOLAI
ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI
P. 25
1
1
1
0
0
38  
CORRA' MARCO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 25
0
4
1
3
0
39  
ROSSI NICOLA
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 24
2
2
0
2
1
40  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 24
2
1
0
3
0
41  
ROSA FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 24
1
2
2
0
1
42  
CHIANESE MARCO
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 24
0
2
1
3
0
43  
MINALI RICCARDO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA
P. 24
0
1
2
3
4
44  
ALBAN MATTEO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 23
0
2
3
0
0
45  
BETTINELLI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 23
0
1
1
2
3
46  
MARONESE MARCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 22
1
1
0
6
1
47  
TOCCHELLA ALBERTO
GS GAVARDO TECMOR
P. 22
1
0
3
0
0
48  
BRUNDO PAOLO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 22
1
0
2
2
1
49  
TURRIN ALEX
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 21
3
0
1
1
1
50  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 21
1
0
2
2
2
51  
VOICU ANDREI
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 21
1
0
1
4
1
52  
REKITA SZYMON KRYSZTOF
GFDD ALTOPACK ASD
P. 20
2
0
0
0
0
53  
DE MORI MATTIA
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 19
1
1
1
2
0
54  
MUFFOLINI LUCA
GS GAVARDO TECMOR
P. 19
0
0
3
3
1
55  
FRISCIA LORENZO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 18
2
0
1
1
1
56  
MARENGO ALBERTO
G.S.C.VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT
P. 18
0
3
0
1
0
57  
ASTI OMAR
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 16
1
2
1
0
0
58  
GAROSIO ANDREA
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 16
1
1
1
0
2
59  
VERONA STEFANO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 16
1
1
0
1
1
60  
TANOVITCHII NICOLAE
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
61  
CEOLAN LUCA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA
P. 16
1
0
0
0
1
62  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 14
1
1
0
0
0
63  
BAGIOLI NICOLA
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 13
1
1
1
0
1
64  
VIERO SIMONE
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 13
0
0
2
2
3
65  
BEVILACQUA DIEGO
TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD
P. 12
0
1
0
0
0
66  
GASPARRINI RINO
MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
P. 12
0
1
0
0
0
67  
COLONNA NIKO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 12
0
0
2
2
2
68  
BELLETTI DAVIDE
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 12
0
0
2
0
0
69  
BIANCHINI PAOLO
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 12
0
0
1
1
3
70  
GABBURO DAVIDE
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 11
1
0
1
1
1
71  
FERRAROTTI ALESSANDRO MARIO
OVERALL CYCLING TEAM
P. 11
1
0
0
1
1
72  
GALLIO GIACOMO
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 10
1
0
1
1
0
73  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 9
1
1
0
0
0
74  
DA DALT NICOLA
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 9
0
1
1
0
2
75  
DOVIGO ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 9
0
0
1
0
0
76  
CARBONI GIOVANNI
AREA ZERO SRLD
P. 8
0
1
0
2
0
77  
CAPPELLI LUCA
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 8
0
1
0
1
0
78  
GIUSTINO GENNARO
GALLINA COLOSIO EUROFEED ASD
P. 8
0
0
0
2
0
79  
TRENTIN DANIELE
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 7
1
0
0
1
0
80  
MOGGIO LEONARDO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 7
0
0
1
1
2
81  
MOSCA JACOPO
L.MASERATI - VIRIS - SISAL - MATCHPOINT
P. 7
0
0
1
0
2
82  
LUISI LORENZO
U.C.PISTOIESE
P. 7
0
0
0
1
1
83  
CICCANTI MARCO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 6
1
0
0
0
1
84  
AMICI ALBERTO
M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI
P. 6
0
1
0
0
2
85  
NIBALI ANTONIO
MARCHIOL EMISFERO
P. 6
0
0
1
0
0
86  
SENNI MICHELE
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
2
0
87  
SALVADOR ENRICO
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
1
0
88  
SPREAFICO MATTEO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 6
0
0
0
1
0
89  
ZANON MICHELE
TEAM EVENT SOULLIMIT - CYBERTEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
90  
BASSO LEONARDO
A.S.D.ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
91  
MOSER IGNAZIO
BMC RACING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
92  
DI SANTE ANTONIO
ARAN CUCINE
P. 5
0
1
0
0
1
93  
POLETTI NICOLA
ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI
P. 5
0
1
0
0
1
94  
POZZOLI MATTEO
TEAM NAMED FERROLI
P. 5
0
0
1
1
0
95  
ORSINI UMBERTO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 5
0
0
1
1
0
96  
LONGO GIOVANNI
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 5
0
0
1
0
2
97  
DELLE FOGLIE MICHAEL
US FRACOR ABA ARR.CALCEUS
P. 5
0
0
0
1
3
98  
CAPOCCHI THOMAS
U.C.PISTOIESE
P. 5
0
0
0
1
1
99  
RAMIREZ CHACON BRAIAN STIVEN
CYCLING TEAM CASCINE
P. 4
0
1
0
0
0
100  
NATALI MATTEO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 4
0
1
0
0
0
101  
ROTA LORENZO
MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
P. 4
0
1
0
0
0
102  
TRIPPI MATTEO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 4
0
1
0
0
0
103  
LAMON FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
104  
RUSNAC MAXIM
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA
P. 4
0
1
0
0
0
105  
CAMPELLO GABRIELE
TEAM CERONE - RODMAN - RAFI
P. 4
0
0
1
0
1
106  
CAZZOLA DANIELE
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
0
1
0
1
107  
BRASI DIEGO
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
108  
CORDIOLI ANDREA
ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI
P. 4
0
0
0
2
0
109  
MURARO ANDREA
A.S.D.CICLISTI PADOVANI 2011
P. 4
0
0
0
1
0
110  
CURUCHET JUAN IGNATIO
MG KVIS WILIER TREVIGIANI NORDA
P. 4
0
0
0
1
0
111  
PESSOT ALESSANDRO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 3
0
0
1
0
0
112  
RUDI FILIPPO
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
ZANETTI MICHAEL
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
CAROLO ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
IPPOLITO STEFANO
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
VENDRAME ANDREA
MARCHIOL EMISFERO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
COMAGLIO CRISTIAN
GS GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
0
1
1
118  
MARENGO UMBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
TORTOMASI LEONARDO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BRAMATI ALESSIO
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MARCHI ANDREA
ASD PEDALE RIVALTESE BOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
TAGLIANI FILIPPO
TEAM NAMED FERROLI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
ZULLO LUCA
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 2
0
0
0
1
0
124  
PEDANTE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CAMPIGLI NICOLA
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
A.S.D.FUTURA TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
OLIVETTO LORENZO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI MERIDA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BEGHETTO DANIELE
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MALUCELLI MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DONESANA DAVIDE
M.I.IMPIANTI - REMER - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
0
1
131  
COLI STEFANO
TEAM DE ANGELI VERSILIA MARMI
P. 2
0
0
0
0
1
132  
RAVANELLI SIMONE
TEAM PALA FENICE FRANCHINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
RUMSAS RAIMONDAS
GFDD ALTOPACK ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ANSELMI ENRICO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GIMENEZ NUNEZ CARLOS ALBERTO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BARTEMUCCI CHRISTIAN
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CRESCA LEONARDO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CECCARELLI MICHELE
GFDD ALTOPACK ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
FALAPPI DAVIDE
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - NIPPO - DE ROSA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ZENNARO MATTIA
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved