Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

2013-05-18 - UMBRIA - PONTE S.GIOVANNI (PG)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23 di Km. 27,700 alla media di 48,454 Km/h

CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23 - PONTE S.GIOVANNI

Si e' svolta sabato 18 maggio 2013 la quinta edizione della Festa del
Ciclismo, l'ormai tradizionale appuntamento sportivo organizzato
dall'Unione Ciclistica Ponte San Giovanni, con le cronometro individuali
riservati alle categorie Allievi, Juniores, Under 23 ed Elite sia
maschili che femminili.

Quest'anno, come premio del grande lavoro svolto
negli anni precedenti e dei successi conseguiti, la manifestazione ha
assegnato titolo e maglia di Campione Italiano a cronometro cat. Under
23, che ha visto trionfare Davide Martinelli della Mg Kvis Norda Whistle
Minetti, sotto gli occhi del Commissario Tecnico della Nazionale Under
23 Marino Amadori.

Inoltre, le gare hanno assegnato i titoli regionali a
cronometro di Umbria e Marche Under 23, Juniores e Allievi. Sono stati
oltre 200 gli atleti che si sono dati battaglia lungo il percorso, di
cui circa un terzo donne, provenienti da numerose regioni del Nord e del
Centro Italia.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MARTINELLI DAVIDE  (MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI)
2° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 20"
3° STERBINI LUCA  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL) a 33"
4° ANTONINI SIMONE  (A.S.MASTROMARCO DOVER) a 42"
5° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 50"
6° ARETINO CRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'09"
7° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'14"
8° DA DALT NICOLA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'14"
9° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) a 1'21"
10° PETRONI GIOVANNI  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'23"

La premiazione


Foto Rodella


Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2020-08-014 GRAN PREMIO SOGEPU CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO UNDER23
UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
2019-06-26CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23
TOSCANA - CAMAIORE - CORSANICO (LU)
2015-07-25CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23
FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO TAGLIAMENTO (PN)

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved