Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2013
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-28 - TOSCANA - CARRARA (MS)
26 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 167,400 alla media di 41,333 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
2° FIUMANA THOMAS  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
3° EWAN CALEB  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° FIORENZA ALFONSO  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
5° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
58 MEDAGLIA ORO FRARE DE NARDI - VITTORIO VENETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-28 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
58 MEDAGLIA ORO FRARE DE NARDI di Km. 144,500 alla media di 41,490 Km/h
1° NECHITA ANDREI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° PENASA PIERRE PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.) a 3"
4° ANDREETTA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
Ulteriori Informazioni


2013-04-27 - VENETO - CAMPONOGARA (VE)
16 MEMORIAL CARLO VALENTINI di Km. 132,200 alla media di 47,121 Km/h
1° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
3° MAZZETTO MARCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
4° CHINELLO FABIO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
5° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 - ROMA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138 alla media di 39,525 Km/h
1° KOSHEVOY ILIA  (BIG HUNTER SEANESE )
2° PHELAN ADAM  (AUSTRALIA) a 1"
3° BETTIOL ALBERTO  (A.S.MASTROMARCO DOVER) a 30"
4° NARDELLI STEFANO  (GS GAVARDO TECMOR) a 34"
5° FONZI GIUSEPPE  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL) a 39"
67 COPPA CADUTI DI NERVIANO - NERVIANOUlteriori Informazioni


2013-04-25 - LOMBARDIA - NERVIANO (MI)
67 COPPA CADUTI DI NERVIANO di Km. 148 alla media di 46,010 Km/h
1° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° TEDESCO PIETRO  (GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA )
3° LAVAZZA NICOLO'  (MONVISO - VENEZIA )
4° PETTITI ALESSANDRO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
63 COPPA ARDIGO' UNDER23 - PESSINA CREMONESE Ulteriori Informazioni


2013-04-25 - LOMBARDIA - PESSINA CREMONESE (CR)
63 COPPA ARDIGO' UNDER23 di Km. 140 alla media di 45,275 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° CORRA' MARCO  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE )
5° PEREGO STEFANO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
Ulteriori Informazioni


2013-04-25 - TOSCANA - PIAN DI SCO (AR)
11 GIRO DEL PRATOMAGNO di Km. 125 alla media di 42,373 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
2° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
4° CIAVATTA MATTEO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° LOCATELLI ALFIO  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH) a 8"
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI - CASTELLO BRIANZA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-21 - LOMBARDIA - CASTELLO BRIANZA (LC)
MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI di Km. 141 alla media di 39,520 Km/h
1° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° PACCHIARDO DAVIDE  (ASD CERONE RAFI )
4° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
5° BUSATO MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-21 - TOSCANA - CHIASSA SUPERIORE (AR)
4 GRAN PREMIO SPORTIVI DI CHIASSA SUPERIORE di Km. 149,500
1° BELLINI GIANNI  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
2° TOMMASSINI FABIO  (BEDOGNI ANICO NATALINI MONSUMMANESE )
3° BETTIOL ALBERTO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
4° CEGLIA MARCO  (ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA )
5° FIORENZA ALFONSO  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
69 VICENZA BIONDE - SALIZZOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-21 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
69 VICENZA BIONDE di Km. 170 alla media di 45,495 Km/h
1° ZMORKA MARLEN  (G.S.MAIET)
2° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 12"
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
4° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
5° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
7 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO - LONGA DI SCHIAVON Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-20 - VENETO - LONGA DI SCHIAVON (VI)
7 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO di Km. 139 alla media di 42,349 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 1"
3° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° BERLATO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° GIACOBAZZI ROBERTO  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
19 MEMORIAL GIGI PEZZONI UNDER23 - SAN SECONDO PARMENSE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-14 - EMILIA ROMAGNA - SAN SECONDO PARMENSE (PR)
19 MEMORIAL GIGI PEZZONI UNDER23 di Km. 132,700 alla media di 40,529 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
2° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° BANI EUGENIO  (VIBERT ITALIA - TSS - AMORE & VITA)
5° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
MILANO TORTONA - TORTONA Ulteriori Informazioni


2013-04-14 - PIEMONTE - TORTONA (AL)
MILANO TORTONA di Km. 136 alla media di 43,381 Km/h
1° AMICABILE MARCO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
2° BALYKIN IVAN  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
3° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° TEDESCHI MIRKO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
49 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE UNDER23 - STABBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-14 - TOSCANA - STABBIA (FI)
49 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO STABBIESE UNDER23 di Km. 100 alla media di 37,500 Km/h
1° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
2° TRENTIN DANIELE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH) a 3"
3° ORLOV ANDRII  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
4° MITROFAN CLAUDIU  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS) a 21"
5° ANSELMI ENRICO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 35"
17 TROFEO EDIL C - COLLECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-13 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
17 TROFEO EDIL C di Km. 149 alla media di 40,452 Km/h
1° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
4° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
37 TROFEO MARIO ZANCHI UNDER23 - CASTIGLION FIBOCCHI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-09 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
37 TROFEO MARIO ZANCHI UNDER23 di Km. 155 alla media di 40,078 Km/h
1° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
3° CONSONNI SIMONE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
4° FIORENZA ALFONSO  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
5° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-08 - TOSCANA - REGGELLO LOCALITA' MONTANINO (FI)
53 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 116 alla media di 39,771 Km/h
1° MENGARDO GIANLUCA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
2° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
3° BARABESI MATTIA  (NUOVA FUTURA TEAM)
4° GAZZARA MICHELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° KOSHEVOY ILIA  (BIG HUNTER SEANESE )
38 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
38 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 154,200 alla media di 41,304 Km/h
1° LEONARDI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
3° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
5° BAZHKOU STANISLAU  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - LOMBARDIA - PREGNANA MILANESE (MI)
9 TROFEO GIACOMO LARGHI A M di Km. 146,900 alla media di 45,200 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
3° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
4° AMICABILE MARCO  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
5° MARECZKO JAKUB  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
19 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-07 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
19 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 150 alla media di 39,130 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
2° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF)
4° TIZZA MARCO  (F.G.M. - M.I. IMPIANTI)
5° TEDESCHI MIRKO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
65 TROFEO PIVA BANCA POPOLARE DI VICENZA UNDER23 - COL SAN MARTINO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-07 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
65 TROFEO PIVA BANCA POPOLARE DI VICENZA UNDER23 di Km. 171 alla media di 36,560 Km/h
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° ANDREETTA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° HOWSON THOMAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° PENASA PIERRE PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 10"
5° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK) a 30"
MILANO BUSSETO UNDER23 - BUSSETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-06 - EMILIA ROMAGNA - BUSSETO (PR)
MILANO BUSSETO UNDER23 di Km. 145
1° ZURLO FEDERICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° MENGARDO GIANLUCA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
4° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° MAZZETTO MARCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
38 CLASSICA DI COLBUCCARO - PIANE DI COLBUCCARO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-02 - MARCHE - PIANE DI COLBUCCARO (MC)
38 CLASSICA DI COLBUCCARO di Km. 140 alla media di 35,593 Km/h
1° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° HALILAJ REDI  (TEAM NAMED FERROLI) a 10"
3° CECCHINEL GIORGIO  (GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.)
4° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
5° MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF) a 23"
52 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO - NEGRARUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-02 - VENETO - NEGRAR (VR)
52 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO di Km. 147 alla media di 37,787 Km/h
1° EWAN CALEB  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° HERKLOTZ SILVIO  (TEAM STOLTING )
3° PIBERNIK LUKA  (SLO, RADENSKA KD)
4° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
5° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
13 TROFEO DI PIETRO IMMOBILIARE - ALBA ADRIATICA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-01 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
13 TROFEO DI PIETRO IMMOBILIARE di Km. 120 alla media di 44,444 Km/h
1° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° VIOLA MICHELE  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL)
3° STACCHIOTTI RICCARDO  (VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL)
4° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
5° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2013-04-01 - TOSCANA - LAMPORECCHIO LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA (PT)
51 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIO ALLA CAVALLA di Km. 101 alla media di 43,844 Km/h
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BELLINI GIANNI  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
3° GASPARRINI RINO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° FRUINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-01 - VENETO - CORDIGNANO (TV)
75 GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO di Km. 154 alla media di 42,751 Km/h
1° KUNG STEFAN  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
2° HERKLOTZ SILVIO  (TEAM STOLTING )
3° MULHERN MITCHELL  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 2"
4° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 32"
5° HOWSON DAMIEN  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-01 - VENETO - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
68 TROFEO G VISENTINI di Km. 100
1° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° MACANALLY RYAN AUGUSTINE  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
4° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° ZANON MICHELE  (A.S.D. CYBER TEAM )

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved