Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2013
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

33 PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - CASALECCHIO DI RENO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-29 - EMILIA ROMAGNA - CASALECCHIO DI RENO (BO)
33 PICCOLO GIRO DELL'EMILIA di Km. 144 alla media di 40,996 Km/h
1° LEONARDI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
3° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 5"
4° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° LUNARDON PAOLO  (MARCHIOL - EMISFERO - SITE )
47 TROFEO RAFFAELE MARCOLI - TURBIGO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-29 - LOMBARDIA - TURBIGO (MI)
47 TROFEO RAFFAELE MARCOLI di Km. 151 alla media di 43,977 Km/h
1° ZMORKA MARLEN  (G.S.MAIET)
2° ROSSI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° PACIONI LUCA  (TEAM COLPACK)
4° LORENZON RUDY  (GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.)
5° PETTITI ALESSANDRO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
93 CIRCUITO ALZANESE - ALZANO SCRIVIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-24 - PIEMONTE - ALZANO SCRIVIA (AL)
93 CIRCUITO ALZANESE di Km. 115 alla media di 46,939 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
3° MARECZKO JAKUB  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
4° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° CORNELIO ALBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
44 RUOTA D'ORO 82 GRAN PREMIO FESTA DEL PERDONO UNDER23 - TERRANOVA BRACCIOLINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-24 - TOSCANA - TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
44 RUOTA D'ORO 82 GRAN PREMIO FESTA DEL PERDONO UNDER23 di Km. 167 alla media di 40,081 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° CHIRICO LUCA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
4° MISCHIANTI ALESSIO  (NUOVA FUTURA TEAM)
5° RABITSCH STEPHAN  (TEAM GOURMETFEIN )
55 MILANO RAPALLO - RAPALLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-22 - LIGURIA - RAPALLO (GE)
55 MILANO RAPALLO di Km. 206 alla media di 44,646 Km/h
1° FILOSI IURI  (G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS)
2° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM ) a 12"
3° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
4° LOCATELLI ALFIO  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH) a 43"
5° MORET THIERRY  (OVERALL CYCLING TEAM )
26 TROFEO G S GAVARDO TECMOR - GAVARDO Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
26 TROFEO G S GAVARDO TECMOR di Km. 159 alla media di 43,753 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
3° ANDREETTA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° STERBINI SIMONE  (G.S.MAIET)
5° CHIRICO LUCA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
36 TROFEO BACCI ALVARO - LARI Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - TOSCANA - LARI (PI)
36 TROFEO BACCI ALVARO di Km. 143 alla media di 41,449 Km/h
1° MANTELLI DARIO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2° NIBALI ANTONIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI) a 1'07"
3° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
4° KRIVOSHEEV EVGENIY  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 1'45"
5° ZULLO ANTONIO  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
44 TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN di Km. 168,200 alla media di 44,862 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° LEONARDI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 26"
3° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 29"
4° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 30"
5° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.) a 43"
5 MEMORIAL ELIA DAL RE - VILLANOVA DI RAVENNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-21 - EMILIA ROMAGNA - VILLANOVA DI RAVENNA (RA)
5 MEMORIAL ELIA DAL RE di Km. 112 alla media di 43,636 Km/h
1° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
3° TOFFALI NICOLA  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
4° VIERO SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA) a 27"
15 GRAN PREMIO FIERA DEL RISO - ISOLA DELLA SCALA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-19 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
15 GRAN PREMIO FIERA DEL RISO di Km. 135,200 alla media di 47,163 Km/h
1° TOFFALI NICOLA  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
2° CHINELLO FABIO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
3° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° GABBURO DAVIDE  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
5° BUSATO MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
Ulteriori Informazioni


2013-09-18 - MARCHE - OSIMO (AN)
26 TROFEO RIGOBERTO LAMONICA di Km. 136
1° COLONNA PAOLO  (TEAM COLPACK)
2° MISCHIANTI ALESSIO  (NUOVA FUTURA TEAM)
3° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
4° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
5° CIOMMI CESARE  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
78 COPPA COLLECCHIO - COLLECCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-17 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
78 COPPA COLLECCHIO di Km. 144,800 alla media di 41,569 Km/h
1° SGRINZATO MARIO  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
2° COLONNA PAOLO  (TEAM COLPACK)
3° NECHITA ANDREI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
60 GRAN PREMIO SANNAZZARO - SANNAZZARO DE' BURGONDI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-17 - LOMBARDIA - SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV)
60 GRAN PREMIO SANNAZZARO di Km. 128 alla media di 45,176 Km/h
1° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
2° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° BALLERINI DAVIDE  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° POLETTI NICOLA  (GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA )
5° DI RUSCIO ALBERTO  (ASD G.S.GARDA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-17 - TOSCANA - LATERINA (AR)
17 COPPA GUINIGI di Km. 130 alla media di 42,321 Km/h
1° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
2° LAMPA CORRADO  (GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.) a 30"
3° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM ) a 1'00"
4° TINTORI DEVID  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° NIBALI ANTONIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
44 COPPA IN FIERA SAN SALVATORE - BUCINE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-16 - TOSCANA - BUCINE (AR)
44 COPPA IN FIERA SAN SALVATORE di Km. 121 alla media di 45,314 Km/h
1° GIORNI SILVIO  (ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA )
2° STAMEGNA SEBASTIAN  (U.S.FRACOR -ABA ARREDAMENTI- GRUPPOSEI)
3° FRUINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° BELLINI GIANNI  (A.S.MASTROMARCO DOVER)
5° PAOLI LORIS  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO )
23 TROFEO LAMPRE UNDER23 - BERNAREGGIOUlteriori Informazioni


2013-09-15 - LOMBARDIA - BERNAREGGIO (MB)
23 TROFEO LAMPRE UNDER23 di Km. 140 alla media di 46,667 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° FORNER ALESSANDRO  (GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA )
4° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
5° ZURLO FEDERICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
68 GRAN PREMIO INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI - SANTA CROCE SULL'ARNO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-15 - TOSCANA - SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
68 GRAN PREMIO INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI di Km. 184 alla media di 44,495 Km/h
1° LEONARDI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° NECHITA ANDREI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ) a 10"
3° SIMONI MICHELE  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
4° ROCCHI NICOLO'  (MARCHIOL - EMISFERO - SITE )
5° AKIMOV MIKHAIL  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-10 - TOSCANA - LORO CIUFFENNA (AR)
73 COPPA CIUFFENNA di Km. 138 alla media di 42,501 Km/h
1° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
2° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
3° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 7"
4° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° MARTINELLI DAVIDE  (MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI)
Ulteriori Informazioni


2013-09-10 - VENETO - CUSTOZA (VR)
32 GRAN PREMIO IL CUSTOZA di Km. 125,030 alla media di 42,363 Km/h
1° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
2° COLLODEL MATTEO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
3° SIMION PAOLO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° CHINELLO FABIO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
5° BEVILACQUA DIEGO  (A.S.D. CYBER TEAM )
Ulteriori Informazioni


2013-09-08 - LOMBARDIA - PARABIAGO (MI)
79 TARGA LIBERO FERRARIO di Km. 146,250 alla media di 46,184 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
2° GROSU EDUARD MICHAEL  (OVERALL CYCLING TEAM )
3° PACIONI LUCA  (TEAM COLPACK)
4° FORNER ALESSANDRO  (GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA )
5° BRASI DIEGO  (G.S.MAIET)
Ulteriori Informazioni


2013-09-08 - TOSCANA - FIGLINE DI PRATO (PO)
50 COPPA 29 MARTIRI DI FIGLINE DI PRATO di Km. 137 alla media di 46,971 Km/h
1° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
2° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH) a 46"
3° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM ) a 1'30"
4° CONTI VALERIO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI)
5° GABBURO DAVIDE  (FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO ) a 1'50"
89 ASTICO BRENTA - ROSSANO VENETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-08 - VENETO - ROSSANO VENETO (VI)
89 ASTICO BRENTA di Km. 191 alla media di 42,192 Km/h
1° CHINELLO FABIO  (S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.)
2° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° NECHITA ANDREI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° PIBERNIK LUKA  (SLO, RADENSKA KD)
Ulteriori Informazioni


2013-09-07 - MARCHE - MONTECOSARO (MC)
17 TROFEO MARIA SS ADDOLORATA di Km. 129 alla media di 40,313 Km/h
1° CECCHINEL GIORGIO  (GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.)
2° GAFFURINI NICOLA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
3° MISCHIANTI ALESSIO  (NUOVA FUTURA TEAM) a 35"
4° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK) a 40"
5° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
Ulteriori Informazioni


2013-09-07 - PIEMONTE - VIGUZZOLO (AL)
7 TROFEO BRUNO E CARLA CALDIROLA di Km. 125 alla media di 45,317 Km/h
1° TONELLI ALESSANDRO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° BRASI DIEGO  (G.S.MAIET)
3° TEDESCHI MIRKO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° MARCHETTI ALESSIO  (F.G.M. - M.I. IMPIANTI)
Ulteriori Informazioni


2013-09-07 - TOSCANA - LORO CIUFFENNA (AR)
1 GRAN PREMIO MOCAMBO BAR CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 40 alla media di 48,996 Km/h
1° ZMORKA MARLEN  (G.S.MAIET)
2° YATSEVICH KIRILL  (NAZIONALE RUSSA) a 59"
3° MARTINELLI DAVIDE  (MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI) a 1'00"
4° ANTONINI SIMONE  (A.S.MASTROMARCO DOVER) a 1'36"
5° REKITA SZYMON KRYSZTOF  (SESTESE CYCLE KLUBE) a 1'38"
61 COPPA COMUNE DI LIVRAGA - LIVRAGA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-03 - LOMBARDIA - LIVRAGA (LO)
61 COPPA COMUNE DI LIVRAGA di Km. 133 alla media di 45,341 Km/h
1° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
3° LOCATELLI DAVIDE  (TEAM NAMED FERROLI)
4° RUFFONI NICOLA  (TEAM COLPACK)
5° ZANETTI MICHAEL  (ASD G.S.GARDA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-03 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
36 GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO di Km. 180 alla media di 40,299 Km/h
1° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
2° BERTAZZO LIAM  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 45"
3° ZORDAN ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
4° SCARTEZZINI MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° BENEDETTI LUCA  (FUTURA TEAM )
50 GRAN PREMIO SAN LUIGI - SONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-03 - VENETO - SONA (VR)
50 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 120 alla media di 43,352 Km/h
1° BALYKIN IVAN  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
2° LEONARDI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
3° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE ZARDINI MERIDA )
4° CORRA' MARCO  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE )
5° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
10 TROFEO MARCO RUSCONI - BINAGO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-01 - LOMBARDIA - BINAGO (CO)
10 TROFEO MARCO RUSCONI di Km. 160 alla media di 43,153 Km/h
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK) a 2"
3° WISNIOWSKI LUKASZ  (POLONIA)
4° TIZZA MARCO  (F.G.M. - M.I. IMPIANTI) a 7"
5° NARDIN ALBERTO  (MONVISO - VENEZIA ) a 32"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-01 - MARCHE - LISCIANO (AP)
9 TROFEO SAN MICHELE di Km. 131 alla media di 41,360 Km/h
1° MISCHIANTI ALESSIO  (NUOVA FUTURA TEAM)
2° MROZEK MARCIN  (VEJUS - TMF) a 1'24"
3° CIOMMI CESARE  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'55"
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° CICCANTI MARCO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
Ulteriori Informazioni


2013-09-01 - VENETO - VERONA (VR)
7 GRAN PREMIO CITTA' DI VERONA di Km.
1° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
2° GOZZI MATTEO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
3° DALL'OSTE DANIELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
5° CAVASIN DANIELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved