Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

2009-10-13 - TOSCANA - Ponsacco (PI)
57 COPPA DEL MOBILIO (IN LINEA) di Km. 120 alla media di 45.416 Km/h



PONSACCO(PI).- Emozioni a non finire e sorprese nella 57^ Coppa del Mobilio la classica per elite under 23 in due frazioni (linea e crono) che da 57 anni viene proposta a chiusura della stagione in Toscana della Mobilieri Ponsacco e conclusasi come vedremo piu' avanti nel segno dell'U.C. Trevigiani Dynamon. La gara del mattino in linea stavolta non si e' conclusa con una volata a ranghi compatti, ma con il pieno successo di una fuga di una dozzina di corridori che il trentino Andrea Piechele, fior di velocista, ha vinto con sicurezza precedendo il russo Tsatevich e De Negri, mentre ha deluso Guardini che non ha preso parte allo sprint, lui che e' velocista di chiara fama.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PIECHELE ANDREA  (U.C. TREVIGIANI)
2° TSATEVICH ALEXEY  (NAZIONALE RUSSA)
3° DE NEGRI PIERPAOLO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
4° MAMMINI MATTEO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
5° BORCHI STEFANO  (GS MASTROMARCO)
6° BARSOTTINI STEFANO  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
7° BETTI EMILIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
8° RIZZO FELICE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
9° MARCHIORI ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
10° COLEDAN MARCO  (U.C. TREVIGIANI)



ANTONIO MANNORI


Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-10-1666 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)
2017-10-1065 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)
2016-10-1164 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)
2015-10-1363 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)
2014-10-1462 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - Ponsacco (PI)
2013-10-1561 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)
2012-10-1660 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA
TOSCANA - PONSACCO (PI)

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved