Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

2008-10-26 - LOMBARDIA - BIASSONO (MI)
87 COPPA D'INVERNO di Km. 154 alla media di 44.630 Km/h
1° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
2° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
4° MARCOTTO MARTINO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° NEGRI FABIO  (MAPOORO NAMED TEAM AURORA)
2008-10-21 - LOMBARDIA - ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
16 TROFEO COMUNE di Km. 100 alla media di 49.100 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° GUARDINI ANDREA  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
3° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° MARCOTTO MARTINO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2008-10-19 - LOMBARDIA - MAGNAGO (MI)
39 TROFEO SPORTIVI A.M. di Km. 150 alla media di 46.632 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° MARCOTTO MARTINO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° COSTANZI EDOARDO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° ORLANDI LUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-14 - LOMBARDIA - MEZZANA BIGLI (PV)
88 CIRCUITO MEZZANESE di Km. 125,000 alla media di 46,121 Km/h
1° DODI LUCA  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° MONTANARI ENRICO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° DELLE STELLE CHRISTIAN  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° BOARO MANUELE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° BENICCHIO DAVIDE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-14 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
56 COPPA DEL MOBILIO di Km. 120,000 alla media di 45,435 Km/h
1° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
5° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-14 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
56 COPPA DEL MOBILIO - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33,000 alla media di 48,608 Km/h
1° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
2° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
4° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
5° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - LOMBARDIA - SOMMA LOMBARDO (VA)
52 G.P.COPERTE DI SOMMA - TROFEO G.OLDRINI di Km. 157,000 alla media di 42,163 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° FOGNINI FAUSTO  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
3° MOSCHEN EMANUELE  (A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA)
4° BENEDETTI LUCA  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
5° SIPALA PAOLO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
51 GRAN PREMIO UCAT di Km. 137,000 alla media di 45,289 Km/h
1° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° FISSORE FABIO  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
3° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
5° ORLANDI LUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA)
59 TARGA CROCIFISSO di Km. 135
1° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° RABOTTINI MATTEO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
3° FIORETTI LUCA  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° SCOTTI FEDERICO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° MICHELESSI GIACOMO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - VENETO - STANGHELLA (PD)
7 GIRO DELLA PROVINCIA DI PADOVA di Km. 153 alla media di 40.430 Km/h
1° MARANGONI ALAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° STOCCO ALESSANDRO  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
MEM.ANDREA CRESCENZO E LUCIANO BOTTARO - POZZONOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-11 - VENETO - POZZONOVO (PD)
MEM.ANDREA CRESCENZO E LUCIANO BOTTARO di Km. 106,200 alla media di 46,060 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° GUARDINI ANDREA  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
4° DELLE STELLE CHRISTIAN  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
5° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
71 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 138,700
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-07 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
58 G.P.CALVATONE di Km. 101,750 alla media di 44,890 Km/h
1° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
3° FAVILLI ELIA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-07 - PIEMONTE - MOLINO DEI TORTI (AL)
76 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115 alla media di 46,309 Km/h
1° ALBERIO TOMAS  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° FISSORE FABIO  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
3° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° SIGNORELLO GIUSEPPE  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
5° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-06 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
COPPA FESTA PATRONALE - 6 TROFEO FRASCONI di Km. 117,000 alla media di 40,345 Km/h
1° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
2° TURINI TEDDI  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
3° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
5° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-05 - LOMBARDIA - MARCALLO CON CASONE (MI)
26 TROFEO S.C.MARCALLO - 15 TROFEO CASONE - UNDER23 di Km. 128 alla media di 45.933 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° GALLI NICOLA  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
3° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° COSTANZI EDOARDO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
5° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-05 - MARCHE - MONTEGRANARO (AP)
21 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 105,000 alla media di 39,375 Km/h
1° D'ELPIDIO MASSIMO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° PUCA VINCENZO  (V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM)
3° LOMBARDI ANTONIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
4° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (MASSI TEAM EURONICS)
5° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-05 - TOSCANA - MONTECATINI TERME (PT)
57 G.P. EZIO DEL ROSSO di Km. 179,000 alla media di 40,992 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° MARANGONI ALAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-04 - EMILIA ROMAGNA - BASILICAGOIANO (PR)
13 MEM.GINO CONSIGLI - G.P. PANIF.GIACOMAZZI di Km. 116 alla media di 41.964 Km/h
1° MONTANARI ENRICO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° GUIDETTI ANDREA  (SC SERGIO DALFIUME)
3° MION ALESSIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
4° CANZINI ADRAM  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
5° FRANZINI MARCELLO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
69 COPPA SAN VITO di Km. 139,000 alla media di 46,092 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° MENAPACE ANDREA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° BUTTAZZONI ALEX  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-04 - LOMBARDIA - NOVEDRATE (CO)
81 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA di Km. 174,000 alla media di 40,154 Km/h
1° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° MIHOLJEVIC HRVOJE  (CROAZIA)
3° BONNAFOND GUILLAME  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
4° COLO' ALESSANDRO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
5° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved