Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

70 CIRCUITO SALESE - SALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-29 - PIEMONTE - SALE (AL)
70 CIRCUITO SALESE di Km. 121 alla media di 45,375 Km/h
1° GRENDENE ANDREA  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° ORLANDI LUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-29 - TOSCANA - LEVANE (AR)
G.P.POLVERINI ARREDAMENTI di Km. 129 alla media di 44.828 Km/h
1° KASHTAN ANATOLIY  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
2° BATTISTELLA DAVIDE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° SHAW PATRICK  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
4° MARANGONI ALAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° MONTANARI ENRICO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-29 - TOSCANA - VINCI (FI)
44 G.P.CITTA' DI VINCI di Km. 120 alla media di 41.942 Km/h
1° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° DI BATTISTA ANTONIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
3° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° PUCCIONI MIRKO  (A.S.MASTROMARCO GRASSI)
5° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
COPPA LESSINIA - S.ANNA D'ALFAEDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-29 - VENETO - S.ANNA D'ALFAEDO (VR)
COPPA LESSINIA di Km. 116 alla media di 36.793 Km/h
1° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
2° BOARO MANUELE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° CECCHINEL GIORGIO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-27 - LOMBARDIA - CARAVATE (VA)
46 G.P.INDA di Km. 166 alla media di 42.893 Km/h
1° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM )
2° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° CRAVEN DAN  (TEAM FIDIBC.COM )
4° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5 TROFEO CIBES - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-27 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
5 TROFEO CIBES di Km. 125,000 alla media di 46,452 Km/h
1° FIORETTI LUCA  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° LASCA FRANCESCO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° PISCAGLIA FRANCESCO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-27 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
66 BASSANO-MONTEGRAPPA di Km. 107 alla media di 37.800 Km/h
1° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
3° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
5° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3 TROFEO PETROLI FIRENZE - BIVIGLIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-26 - TOSCANA - BIVIGLIANO (FI)
3 TROFEO PETROLI FIRENZE di Km. 129 alla media di 42,895 Km/h
1° LUCCIOLA FABRIZIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
2° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
3° DI BATTISTA ANTONIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° MADDALUNO GENNARO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
23 TROFEO TOSCO-UMBRO - LIPPIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-26 - UMBRIA - LIPPIANO (PG)
23 TROFEO TOSCO-UMBRO di Km. 123,500 alla media di 41.466 Km/h
1° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° FRUSTO HENRY  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° FANTINI ALESSANDRO  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
4° PISCAGLIA FRANCESCO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° BARABESI MATTIA  (G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-26 - VENETO - ESTE (PD)
26 G.P.CEMENTI ZILLO di Km. 120 alla media di 45.160 Km/h
1° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DANIEL STEFANO  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-24 - PIEMONTE - VALENZA (AL)
3 TROFEO COMUNE DI VALENZA NOTTURNA - UNDER23 di Km. 90 alla media di 44,702 Km/h
1° TINCANI ANDREA  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° MARCHETTI ALESSIO  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
4° AGUERO GASTON  (ARGENTINA)
5° ORTO PIETRO  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-24 - VENETO - S.DONA' DI PIAVE (VE)
48 CIRCUITO NOTTURNO CITTA' DI S.DONA' di Km. 90 alla media di 47.731 Km/h
1° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BOARO MANUELE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-22 - PIEMONTE - PONTECURONE (AL)
11 COPPA S.BIAGIO di Km. 110 alla media di 46.936 Km/h
1° GRENDENE ANDREA  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-22 - TOSCANA - VAGGIO DI REGGELLO (FI)
44 CIRCUITO VALLE DEL RESCO di Km. 129 alla media di 41,390 Km/h
1° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
2° MAGAZZINI ENRICO  (G.S.SEANO VANGI)
3° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° PUCCIO SALVATORE  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° LIBERATI FABRIZIO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-21 - TOSCANA - S.GIUSTINO VALDARNO (AR)
56 TROFEO MARTIRI di Km. 125 alla media di 43,860 Km/h
1° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
3° SHAW PATRICK  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-21 - VENETO - MARAGNOLE DI BREGANZE (VI)
1 MEMORIAL A. E G. FARESIN di Km. 97,600 alla media di 46,692 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° DAL BO RUDY  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - LOMBARDIA - VIGEVANO (PV)
37 FRECCIA DEI VINI di Km. 164 alla media di 42.036 Km/h
1° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - LOMBARDIA - S.MARTINO DI BAREGGIO (MI)
58 COPPA SANT'ANNA di Km. 141,000 alla media di 45,000 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
2° PONZONI AMANI  (G.C.FERALPI NGC LONATO)
3° GALLI NICOLA  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
4° MONTANARI ENRICO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° GATTI ERMINIO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - MARCHE - MONTEGRANARO (AP)
24 G.P.CITTA' DI MONTEGRANARO di Km. 115,000 alla media di 39,884 Km/h
1° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (MASSI TEAM EURONICS)
2° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° ROCCHETTI LEOPOLDO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° PULIDO NARANJO LUIS  (A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - SICILIA - BELVEDERE DI FALCONE (ME)
4 MEMORIAL NINO CIRELLA di Km.
1° CICCIARI GIUSEPPE  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
2° CIRINO CARLO  (A.S.D. CARPE DIEM)
3° SAITTA SERGIO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
4° CURRENTI GIUSEPPE  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
5° VENUTO VALENTINO  (A.S.D. NEW CYCLING 2003)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - TOSCANA - SUBBIANO (AR)
92 GIRO DEL CASENTINO di Km. 155,000 alla media di 41,467 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DYBEL WOJCIECH  (MGK VIS NORDA)
4° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
5° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-20 - VENETO - TEZZE DI VAZZOLA (TV)
8 G.P. SITE MARCHIOL EMISFERO di Km. 153,000 alla media di 47,896 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GAGGIA MARCO  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
3° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CHINELLO FABIO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-19 - PIEMONTE - CIRIE' (TO)
42 CIRIE' - PIAN DELLA MUSSA di Km. 122 alla media di 37.277 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-19 - TOSCANA - MASTROMARCO (PT)
5 TROFEO NESTI E NELLI CONC.TOYOTA di Km. 149 alla media di 41.972 Km/h
1° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
2° MAMMINI MATTEO  (G.S.SEANO VANGI)
3° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
4° DA CASTAGNORI MARCO  (A.S.MASTROMARCO GRASSI)
5° STEFANI MARCO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-19 - VENETO - SCHIO (VI)
75 SCHIO - OSSARIO DEL PASUBIO di Km. 113 alla media di 39,688 Km/h
1° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
2° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° ZANCO DIEGO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° HILLEBRAND MANUEL  (TEAM SUDTIROL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-18 - VENETO - FOSSALTA DI PIAVE (VE)
74 M.O.OTTAVIO BOTTECCHIA di Km. 95,000 alla media di 48,237 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° BONTORIN FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° BOEM NICOLA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-15 - TOSCANA - CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR)
16 TROFEO MARTIRI 4 LUGLIO 1944 di Km. 128,000 alla media di 42,666 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
3° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
4° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-13 - EMILIA ROMAGNA - MEZZANI INFERIORE (PR)
44 COPPA QUAGLIOTTI di Km. 136,500 alla media di 41,409 Km/h
1° FARKHUTDINOV DENIS  (G.S.PARMENSE )
2° POLIVODA OLEKSANDR  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
3° PISETTA LUCA  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
4° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
5° GIRLANDA DAVIDE  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-13 - LOMBARDIA - ORNAGO (MI)
40 M.O.NINO RONCO A.M. - UNDER23 di Km. 128 alla media di 45.022 Km/h
1° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° SALA SIMONE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° BENEDETTI LUCA  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° DE MARIA MATTIA  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
5° DI CORRADO ANDREA  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-13 - MARCHE - COLBORDOLO (PU)
26 GIRO PROVINCIA DI PESARO E URBINO di Km. 160 alla media di 44.000 Km/h
1° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° LOPEZ GUSTAVO ALBERTO  (PRAGMA ADV BAGNATICA)
3° BISOLTI ALESSANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-13 - TOSCANA - VIGNOLE DI QUARRATA (PT)
36 G.P.INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CASINI di Km. 154 alla media di 44,000 Km/h
1° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° BORCHI STEFANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
4° BELKOV MAXIM  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° STORTONI SIMONE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
23 GIRO DEL MEDIO BRENTA - CITTADELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-13 - VENETO - CITTADELLA (PD)
23 GIRO DEL MEDIO BRENTA di Km. 163,000 alla media di 41,995 Km/h
1° VRECER ROBERT  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
2° GIUNTI MASSIMO  (MICHE SILVER CROSS)
3° DONATI ALESSANDRO  (ACQUA E SAPONE CAFFE' MOKAMBO)
4° CALLEGARIN DANIELE  (CENTRI DELLA CALZATURA )
5° SILIN EGOR  (RUSSIA)
26 GIRO DEL MEDIO POLESINE - UNDER23 - CANALE DI CEREGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-07-13 - VENETO - CANALE DI CEREGNANO (RO)
26 GIRO DEL MEDIO POLESINE - UNDER23 di Km. 156,200 alla media di 46,243 Km/h
1° MASIERO FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
4° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
5° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-12 - TOSCANA - S.PANCRAZIO VAL DI PESA (FI)
9 G.P.DUE PAESI IN FESTA di Km. 110 alla media di 40,049 Km/h
1° IATTICI LUCA  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
2° KNYAZHEV ANTON  (TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.)
3° BARANOV KIRILL  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
4° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
5° KALININ PAVEL  (TEAM CICLISTICO VALDELSANO A.S.D.)
2008-07-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
63 COPPA F.LLI PARAVANO di Km. 132 alla media di 45.000 Km/h
1° BONOMI DAVIDE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° DAL BO RUDY  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
3° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
4° GOBBI MICHELE  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2008-07-12 - LOMBARDIA - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
25 CRONOSCALATA GARDONE-PRATI DI CAREGNO di Km. 9,400 alla media di 23.386 Km/h
1° VRECER ROBERT  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
2° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
4° REZMAN BOSTJAN  (SLOVACCHIA)
5° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2 TROFEO COMUNE DI MONLEALE - MONLEALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-12 - PIEMONTE - MONLEALE (AL)
2 TROFEO COMUNE DI MONLEALE di Km. 114 alla media di 45.906 Km/h
1° ORLANDI LUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° SPADA GIANLUCA  (SC SERGIO DALFIUME)
3° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
4° BUCHKO ANDRIY  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
5° LIGAS MATTEO  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
12 GIRO DELLA VALCAVASIA - CAVASO DEL TOMBAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-12 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
12 GIRO DELLA VALCAVASIA di Km. 139,100 alla media di 43.200 Km/h
1° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° MASIERO FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PASQUALON ANDREA  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
4° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2008-07-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
5 MEMORIAL CARLO TONON E DENIS ZANETTE di Km.
1° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° TRENTIN MATTEO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
3° MASIERO FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MARTIN SERGIO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2008-07-08 - EMILIA ROMAGNA - GUASTALLA (RE)
14 G.P.CITTA' DI GUASTALLA di Km. 105 alla media di 42.697 Km/h
1° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° CANZINI ADRAM  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
3° ZANDERIGO LUCA  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2008-07-08 - LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
8 MEMORIAL LUIGINO MACCARINELLI di Km. 129 alla media di 41.416 Km/h
1° MARIOLI GIANANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
3° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° CANZIANI DANIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2008-07-06 - LOMBARDIA - FAMEA DI CASTO (BS)
10 TROFEO UNIDELTA di Km. 139 alla media di 39.714 Km/h
1° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° BENEDETTI LUCA  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° DODI LUCA  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2008-07-06 - PIEMONTE - SOPRANA BALTIGATI (BI)
21 TOFEO BRAGLIA MANZE' QUINTINO di Km. 121,500 alla media di 42.600 Km/h
1° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
4° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
49 GIRO DELLE VALLI ARETINE - RIGUTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-07-06 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
49 GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 154,700 alla media di 42,546 Km/h
1° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° VRECER ROBERT  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
3° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
5° SHAW PATRICK  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
2008-07-06 - VENETO - RIVALTA DI BRENTINO (VR)
21 G.P.VINI DOC VALDADIGE di Km. 160,900 alla media di 42.157 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° PASQUALON ANDREA  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
3° BUTTAZZONI ALEX  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° BORGHESI VALENTINO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
5° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-07-05 - TOSCANA - NARNALI DI PRATO (PO)
1 MEMORIAL GIULIO BRESCI di Km. 135 alla media di 41,404 Km/h
1° BANI LORENZO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
2° STEFANI MARCO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
3° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
4° PECORARO GIUSEPPE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° MAGAZZINI ENRICO  (G.S.SEANO VANGI)
2008-07-05 - PIEMONTE - VARALLO SESIA (VC)
29 GIRO DELLA VALSESIA di Km. 165 alla media di 41.348 Km/h
1° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° LOPEZ GUSTAVO ALBERTO  (PRAGMA ADV BAGNATICA)
4° NEGRI FABIO  (MAPOORO NAMED TEAM AURORA)
5° GRAZIANI GABRIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2008-07-03 - LOMBARDIA - ()
CAMPIONATO EUROPEO A CRONOMETRO di Km. 25,300 alla media di 54.344 Km/h
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° KRITSKIY TIMOFEY  (RUSSIA)
3° OVECHKIN ARTEM  (RUSSIA)
4° SOKOLOV DMYTRI  (RUSSIA)
5° SERRANO RAFAEL  (NAZIONALE SPAGNA)
TROFEO CITTA' DI BRESCIA - Brescia 2008-07-01 - LOMBARDIA - Brescia (BS)
TROFEO CITTA' DI BRESCIA di Km. 139,500 alla media di 44.111 Km/h
1° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° REZMAN BOSTJAN  (SLOVACCHIA)
4° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
5° IVANICS GERGELY  (P-NIVO BETOEXPRESSZ)
2008-07-01 - VENETO - Piombino Dese (PD)
2 TROFEO ARTIGIANI E COMMERCIANTI - UNDER23 di Km. 92,500 alla media di 45.249 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PIECHELE NICOLA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° BONE LEON JOSE GABRIEL  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved