Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-30 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
39 RUOTA D'ORO - 77 G.P.FESTA DEL PERDONO di Km. 167,000 alla media di 44,287 Km/h
1° GASTAUER BEN  (TEAM FIDIBC.COM )
2° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (RUSSIA)
3° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
4° CADDEO MANUELE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
5° FICHERA MARIANO DAVIDE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-30 - LOMBARDIA - BOZZOLO (MN)
TROFEO AVIS AIDO di Km. 98,000 alla media di 45,581 Km/h
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-30 - PIEMONTE - ALZANO SCRIVIA (AL)
88 CIRCUITO ALZANESE di Km. 115,000 alla media di 46,309 Km/h
1° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° CADEI ROBERTO  (G.S.PRAGMA BASSO SEBINO)
3° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° ZANOTTI CLAUDIO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-28 - EMILIA ROMAGNA - CASALECCHIO DI RENO (BO)
28 PICCOLO GIRO DELL'EMILIA di Km. 146 alla media di 40.091 Km/h
1° CIMOLAI DAVIDE  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
4° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
2008-09-28 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
12 GIRO PROV.DI BIELLA - 66 TORINO - BIELLA di Km. 155 alla media di 42.466 Km/h
1° ULISSI DIEGO  (G.S.SEANO VANGI)
2° COLO' ALESSANDRO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
3° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-28 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
3 MEM.VITTIME DEL VAJONT 9 OTTOBRE 1963 - UNDER23 di Km. 114 alla media di 43.290 Km/h
1° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° BOEM NICOLA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-27 - LOMBARDIA - NUVOLATO DI QUISTELLO (MN)
73 EDIZIONE 100 KM DI NUVOLATO di Km. 100,000 alla media di 43.668 Km/h
1° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° TINCANI ANDREA  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° BONIFETTO FEDERICO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-27 - TOSCANA - PERIGNANO (PI)
31 TROFEO BACCI ALVARO di Km. 137,600 alla media di 42,153 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° SCOTTI FEDERICO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° VOLIK KONSTANTIN  (G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-26 - LOMBARDIA - VARESE (VA)
CAMPIONATO DEL MONDO SU STRADA UNDER 23 di Km. 173,350 alla media di 40,500 Km/h
1° DUARTE FABIO ANDREA  (NAZIONALE COLOMBIA)
2° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DEGENKOLB JOHN  (GERMANIA)
4° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
5° COSTA RUI  (PORTOGALLO)
54 G.P.RIVAROLO DEL RE - RIVAROLO DEL REUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-23 - LOMBARDIA - RIVAROLO DEL RE (CR)
54 G.P.RIVAROLO DEL RE di Km. 98,000 alla media di 43,556 Km/h
1° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° GUARDINI ANDREA  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
4° PASQUALON ANDREA  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
5° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-23 - LOMBARDIA - SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV)
55 G.P.SANNAZZARO di Km. 128,000 alla media di 43,886 Km/h
1° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° PINTON FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
3° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° FISSORE FABIO  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER 23 - VareseUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-23 - LOMBARDIA - Varese (VA)
CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER 23 di Km. 33,550 alla media di 48,389 Km/h
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° GRETSCH PAUL  (GERMANIA)
3° MEYER CAMERON  (AUSTRALIA)
4° WYSS MARCEL  (NAZIONALE SVIZZERA)
5° BORCHI STEFANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-23 - TOSCANA - LATERINA (AR)
13 COPPA GUINIGI di Km. 126,000 alla media di 42,552 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
4° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
5° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-22 - TOSCANA - BUCINE (AR)
37 COPPA FIERA S.SALVATORE di Km. 125,000 alla media di 42,135 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
3° BALLONI ALFREDO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
5° TURINI TEDDI  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
2008-09-21 - CAMPANIA - PAGO VEIANO (BN)
1 GIRO CICLISTICO DEL TAMMARO E DEL FORTORE di Km. 119 alla media di 34.440 Km/h
1° PUCA VINCENZO  (V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM)
2° PASTERNAK KOSTYANTYN  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
3° DE JESO DONATO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
4° CAPATI EMANUELE  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
5° RINICELLA GIOVANNI  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-21 - EMILIA ROMAGNA - PODENZANO (PC)
26 G.P.SPORTIVI DI PODENZANO di Km. 145,000 alla media di 41,429 Km/h
1° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° BENICCHIO DAVIDE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° CIMOLAI DAVIDE  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-21 - LOMBARDIA - BERNAREGGIO (MI)
18 TROFEO LAMPRE - UNDER 23 di Km. 134 alla media di 46.717 Km/h
1° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° NIZZOLO GIACOMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
3° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
4° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-21 - PIEMONTE - VALPERGA (TO)
8 GIRO DEL CANAVESE UNDER 23 di Km. 178,800 alla media di 42.998 Km/h
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
3° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-21 - TOSCANA - BIENTINA (PI)
14 TROFEO AUTUNNO DEL MONTE PISANO di Km. 128 alla media di 43.616 Km/h
1° LASCA FRANCESCO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
3° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° FAVILLI ELIA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° TOSTI LUCA  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-21 - VENETO - PADERNO DI PONZANO (TV)
39 TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN di Km. 171,800 alla media di 40.631 Km/h
1° VRECER ROBERT  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
2° KASHTAN ANATOLIY  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
3° STRGAR MATIC  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
4° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-20 - LOMBARDIA - CANTU' (CO)
3 LOMBARDIA TOUR di Km. 163 alla media di 41.464 Km/h
1° SARAMOUTIS ALEKSEYS  (NAZIONALE LETTONIA)
2° DYACHENKO ALEXANDR  (KAZAKHSTAN)
3° BARINDELLI LUCIANO  (A.S.MASTROMARCO GRASSI)
4° MANCUSO SALVATORE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
5° SILIN EGOR  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-18 - MARCHE - OSIMO (AN)
21 TROFEO RIGOBERTO LAMONICA di Km. 136 alla media di 40.003 Km/h
1° MARANGONI ALAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (MASSI TEAM EURONICS)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-18 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
10 G.P.FIERA DEL RISO di Km. 135,400 alla media di 45,385 Km/h
1° CECCHIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° BUTTAZZONI ALEX  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° BATTISTELLA DAVIDE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-16 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
73 COPPA COMUNE DI COLLECCHIO di Km. 145,070 alla media di 40,961 Km/h
1° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-16 - LOMBARDIA - PIADENA (CR)
51 TROFEO COMUNE DI PIADENA di Km. 120 alla media di 45.860 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° COSTANZI EDOARDO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
3° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
5° NOTARI GIACOMO  (SC SERGIO DALFIUME)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-16 - LOMBARDIA - PIEVE DEL CAIRO (PV)
90 CIRCUITO PIEVESE di Km. 120,000 alla media di 43,636 Km/h
1° CANZIANI DANIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° KUTALO ANDRIY  (G.S.C.VIRIS VIGEVANO ISAUTO COSMA)
4° GIANI MARCO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
5° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
60 COPPA CIUFFENNA - LORO CIUFFENNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-16 - TOSCANA - LORO CIUFFENNA (AR)
60 COPPA CIUFFENNA di Km. 126 alla media di 43.854 Km/h
1° BALLONI ALFREDO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° LASCA FRANCESCO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
4° TOSTI LUCA  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° PUCCIO SALVATORE  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
27 G.P.BIANCO DI CUSTOZA - CUSTOZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-16 - VENETO - CUSTOZA (VR)
27 G.P.BIANCO DI CUSTOZA di Km. 132,000 alla media di 40,135 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BONE LEON JOSE GABRIEL  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
3° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-14 - EMILIA ROMAGNA - RIOLO TERME (RA)
12 MEMORIAL UMBERTO DREI di Km. 153 alla media di 41.166 Km/h
1° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
4° BONIFETTO FEDERICO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-14 - LOMBARDIA - BINAGO (CO)
5 TROFEO MARCO RUSCONI di Km. 160 alla media di 43.364 Km/h
1° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° SILIN EGOR  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-14 - LOMBARDIA - PARABIAGO (MI)
74 TARGA LIBERO FERRARIO di Km. 143 alla media di 44.349 Km/h
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° COSTANZI EDOARDO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
3° DEPETRIS MARCO  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
5° BORCARD GUSTAVO  (ARGENTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-14 - TOSCANA - MONSUMMANO (PT)
11 G.P.CITTA' DI MONSUMMANO di Km. 147,000 alla media di 41,432 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° CADDEO MANUELE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° MAJKA RAFAL  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
4° APPOLLONIO DAVIDE  (G.S.SEANO VANGI)
5° BELKOV MAXIM  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-14 - VENETO - VERONA (VR)
2 G.P.CITTA' DI VERONA -UNDER23 di Km. 156,00 alla media di 38.237 Km/h
1° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
3° STOCCO ALESSANDRO  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-13 - LAZIO - ALLUMIERE (RM)
58 TROFEO MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 120 alla media di 37.895 Km/h
1° BALLONI ALFREDO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° FORMICHETTI STEFANO  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
3° FAVILLI ELIA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
5° MICHELESSI GIACOMO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-13 - LOMBARDIA - TURBIGO (MI)
42 TROFEO RAFFAELE MARCOLI di Km. 124 alla media di 42.034 Km/h
1° MASCOLO GIANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° ANZALONE MAURIZIO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
3° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-09 - LOMBARDIA - LIVRAGA (LO)
56 COPPA COMUNE DI LIVRAGA di Km. 130 alla media di 45.494 Km/h
1° SCARONI MATTEO  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° MASCOLO GIANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
31 GIRO DEL VALDARNO - FIGLINE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-09-09 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
31 GIRO DEL VALDARNO di Km. 164 alla media di 40.661 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
3° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
4° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CONTOLI ALBERTO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-09 - VENETO - SONA (VR)
45 G.P.SAN LUIGI - UNDER23 di Km. 120,000 alla media di 43,143 Km/h
1° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MAXIMOV ROMAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-08 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
15 TROFEO OPEL F.LLI SONCIN di Km. 115,000 alla media di 42,300 Km/h
1° ORTO PIETRO  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
2° SHAW PATRICK  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
3° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
4° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
5° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
84 ASTICO - BRENTA - VICENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-08 - VENETO - VICENZA (VI)
84 ASTICO - BRENTA di Km. 195 alla media di 41,726 Km/h
1° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° MARCOTTO MARTINO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° CAVASIN DANIELE  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-07 - LAZIO - S.MARTINO AL CIMINO (VT)
47 TROFEO SALVATORE MORUCCI di Km. 133,500 alla media di 38.200 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° CRAVEN DAN  (TEAM FIDIBC.COM )
3° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
4° DI CARLO STEFANO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-07 - LOMBARDIA - ROGNO (BG)
4 MEMORIAL DAVIDE FARDELLI -CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 23 alla media di 47.300 Km/h
1° KITTEL MARCEL  (THURINGER ENERGIE TEAM)
2° MARANGONI ALAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° WACKER EUGEN  (AZARD UNIVERSITY TEAM)
5° MAMMINI MATTEO  (G.S.SEANO VANGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-07 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
48 COPPA STIGNANI - UNDER23 di Km. 139 alla media di 45.574 Km/h
1° MOSCHEN EMANUELE  (A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA)
2° BENEDETTI CESARE  (GS GAVARDO TECMOR)
3° BERTAZZO OMAR  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° DONESANA FABIO  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° DELLE STELLE CHRISTIAN  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-07 - LOMBARDIA - LOGRATO (BS)
26 TROFEO PAMA PREF. di Km.
1° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
2° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° MONTANARI ENRICO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° BIOLO GIAMPAOLO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
63 G.P.INDUSTRIA CUOIO E PELLI - S.CROCE SULL'ARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-09-07 - TOSCANA - S.CROCE SULL'ARNO (PI)
63 G.P.INDUSTRIA CUOIO E PELLI di Km. 179,000 alla media di 41,194 Km/h
1° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
4° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
5° AVERIN MAKSYM  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-06 - MARCHE - MONTECOSARO (MC)
12 TROFEO MARIA SS. ADDOLORATA di Km. 128,000 alla media di 40,421 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° DI CARLO STEFANO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° D'ELPIDIO MASSIMO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (MASSI TEAM EURONICS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-06 - TOSCANA - FIGLINE DI PRATO (PO)
45 COPPA 29 MARTIRI di Km. 128,000 alla media di 39,654 Km/h
1° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° VANNACCI ALESSANDRO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
3° FEDI MATTEO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
4° FICHERA MARIANO DAVIDE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
5° IATTICI LUCA  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-06 - VENETO - VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD)
85 M.O.CITTA' DI VILLANOVA - UNDER23 di Km. 127,200 alla media di 46,608 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BERTOLO MARCELLO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° CAVASIN DANIELE  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
5° PERON ANDREA  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
63 GP COMUNE DI CERRETO GUIDI - CERRETO GUIDIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-09-03 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
63 GP COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 133,000 alla media di 43,368 Km/h
1° PORTE RICHIE  (A.S.MASTROMARCO GRASSI)
2° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
4° LUTSKOVICH EGOR  (CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE)
5° TURINI TEDDI  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-02 - TOSCANA - Castel Franco di Sopra (AR)
35. COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO di Km. 136,000 alla media di 41,112 Km/h
1° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° TURINI TEDDI  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° FORMICHETTI STEFANO  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-02 - TOSCANA - Cesa (AR)
86. CIRCUITO DI CESA di Km. 134,000 alla media di 43,934 Km/h
1° MAXIMOV ROMAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° FANTINI ALESSANDRO  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-09-02 - VENETO - SOMMACAMPAGNA (VR)
56 MEDAGLIA ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA di Km. 130,000 alla media di 42,680 Km/h
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° FOGNINI FAUSTO  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
5° MENAPACE ANDREA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved