Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

2008-06-29 - ABRUZZO - S.Egidio alla Vibrata (TE)
11 MEMORIAL CAUCCI ALBERTO di Km.
1° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
2° D'ELPIDIO MASSIMO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° ROCCHETTI LEOPOLDO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° VIRGILI FABIO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-29 - LIGURIA - Rapallo (GE)
50 MILANO - RAPALLO di Km. 205 alla media di 43.248 Km/h
1° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° BENEDETTI LUCA  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° GIANI MARCO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
5° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2008-06-29 - LOMBARDIA - S.Vigilio di Concesio (BS)
5 MEMORIAL A.ARMANASCO di Km. 148,500 alla media di 43.892 Km/h
1° BUCHKO ANDRIY  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
2° PASQUALON ANDREA  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
3° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° FOGNINI FAUSTO  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
5° MONTANARI MATTEO  (TEAM FIDIBC.COM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-29 - TOSCANA - Indicatore (AR)
8 MEMORIAL MORINI ANGELO di Km. 147,500 alla media di 41,654 Km/h
1° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
2° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
4° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
2008-06-29 - VENETO - Villorba (TV)
45 M.O.G.S.VILLORBA di Km. 151,800 alla media di 45.458 Km/h
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
CAMPIONATO ITALIANO ELITE - Boltiere 2008-06-28 - LOMBARDIA - Boltiere (BG)
CAMPIONATO ITALIANO ELITE di Km. 180 alla media di 46.402 Km/h
1° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
4° BIOLO GIAMPAOLO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
CAMPIONATO ITALIANO UNDER23 - PalazzagoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-27 - LOMBARDIA - Palazzago (BG)
CAMPIONATO ITALIANO UNDER23 di Km. 163,100 alla media di 43,587 Km/h
1° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
2° CONTOLI ALBERTO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
3° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
47 M.O.G.S.BUDRIESE - BUDRIO DI CORREGGIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - EMILIA ROMAGNA - BUDRIO DI CORREGGIO (RE)
47 M.O.G.S.BUDRIESE di Km. 127,500 alla media di 48,418 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BIOLO GIAMPAOLO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° LASCA FRANCESCO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-22 - TOSCANA - SALTINO DI VALLOMBROSA (FI)
1 G.P.CITTA' DI SALTINO di Km. 124 alla media di 36,293 Km/h
1° MAGAZZINI ENRICO  (G.S.SEANO VANGI)
2° STEFANI MARCO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
3° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
4° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° GIUNTOLI GABRIELE  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-22 - LOMBARDIA - GESSATE (MI)
24 TROFEO STEFANO FUMAGALLI di Km. 136 alla media di 46.102 Km/h
1° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
3° BUCHKO ANDRIY  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
4° MARIOLI GIANANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° PONZONI AMANI  (G.C.FERALPI NGC LONATO)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO UNDER23 - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-22 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO UNDER23 di Km. 33,100 alla media di 47,740 Km/h
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° BOARO MANUELE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° BORCHI STEFANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
5° BONTORIN FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2008-06-22 - VENETO - STALLAVENA (VR)
19 M.O.MARMISTI VALPANTENA -UNDER23 di Km.
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° BORGHESI VALENTINO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
2008-06-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA - RAVINA (TN)
60 TRENTO - MONTE BONDONE di Km. 95,600 alla media di 39.436 Km/h
1° ZANCO DIEGO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° ROCCHETTI LEOPOLDO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
5° BISOLTI ALESSANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-21 - LOMBARDIA - MONZA (MI)
76 M.O.CITTA' DI MONZA di Km. 143 alla media di 45,158 Km/h
1° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° PINOS ANDREA  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
3° MASOTTI FABIO  (G.S. FIAMME AZZURRE)
4° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
5° PERUFFO ENRICO  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
ELITE UNDER23 TIPO PISTA IN NOTTURNA A RIETI - RietiUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-19 - LAZIO - Rieti (RI)
ELITE UNDER23 TIPO PISTA IN NOTTURNA A RIETI di Km. 36,000 alla media di 40,000 Km/h
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-17 - PIEMONTE - Verbania (VB)
2 G.P.CITTA' DI VERBANIA - UNDER 23 di Km. 130 alla media di 43,333 Km/h
1° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - TOSCANA - Castelnuovo Garfagnana (LU)
8 TROFEO PEDALATA ELETTRICA di Km. 137 alla media di 37,687 Km/h
1° BELKOV MAXIM  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° FIORETTI LUCA  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° CADDEO MANUELE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
4° KNYAZHEV ANTON  (TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.)
5° BERTOLINI THOMAS  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - LOMBARDIA - Legnano (MI)
72 M.O.PAGANI LANDONI - UNDER 23 di Km. 142 alla media di 46.955 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° GALLI NICOLA  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
4° GUARDINI ANDREA  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
5° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - PIEMONTE - Cafasse (TO)
1 G.P. PARADIGMA di Km. 156 alla media di 41.014 Km/h
1° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
3° GRAZIANI GABRIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° COLO' ALESSANDRO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
5° ROCCHETTI LEOPOLDO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - VENETO - S.Martino di Lupari (PD)
18 G.P. B.C.C.ALTA PADOVANA di Km. 154,600 alla media di 48.418 Km/h
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
5° MARCOTTO MARTINO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO - San VendemianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-14 - VENETO - San Vendemiano (TV)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 26,800 alla media di 49.049 Km/h
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° BOARO MANUELE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BONTORIN FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-10 - TOSCANA - S.Giovanni Valdarno (AR)
14 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO di Km. 126 alla media di 43,032 Km/h
1° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° CONTOLI ALBERTO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° SCAFURO VITTORIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° MANTOVANI ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - MARCHE - Orciano (PU)
30 TROFEO BANCA DI CREDITO COOP.DEL METAURO di Km. 130,000 alla media di 40,415 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° SURUTKOVYCH OLEKSANDR  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
3° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (MASSI TEAM EURONICS)
4° TORRI MICHELE  (SC SERGIO DALFIUME)
5° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - TOSCANA - Capannoli (PI)
35 COPPA A.C.CAPANNOLESE di Km. 145 alla media di 42,857 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° PIRRERA MASSIMO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° BENENATI CRISTIAN  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° TURINI TEDDI  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
5° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
2008-06-08 - LOMBARDIA - Sovico (MI)
44 COPPA COLLI BRIANTEI di Km. 152 alla media di 42.063 Km/h
1° HOWARD LEIGH  (AUSTRALIA)
2° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° MARZOLI SAMUELE  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
4° MONTANARI MATTEO  (TEAM FIDIBC.COM )
5° WALCZAK DAMIAN  (MGK VIS NORDA)
2008-06-08 - VENETO - San Vendemiano (TV)
48 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO - UNDER23 di Km. 168,900 alla media di 43,725 Km/h
1° CLARKE SIMON  (AUSTRALIA)
2° CECCHINEL GIORGIO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° FURDI BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° ZANCO DIEGO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - LOMBARDIA - Castenedolo (BS)
14 G.P.COMUNE CASTENEDOLO - Memorial Michele Dancelli di Km. 123,400 alla media di 43,349 Km/h
1° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
2° BELKOV MAXIM  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
4° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
5° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
2008-06-07 - PIEMONTE - Novi Ligure (AL)
46 COPPA GIUSEPPE ROMITA di Km. 158 alla media di 46,019 Km/h
1° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
2° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
4° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
5° DE MARIA GIUSEPPE  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - TOSCANA - Marciana di Cascina (PI)
67 GIRO DELLE DUE PROVINCE di Km. 140 alla media di 43.654 Km/h
1° VOLIK KONSTANTIN  (G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI )
2° DA ROS MICHELE  (C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA')
3° SCOTTI FEDERICO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° FORMENTELLI ALESSANDRO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
5° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
11 TROFEO MEMORIAL ALFREDO LANDO - Campagna LupiaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - VENETO - Campagna Lupia (VE)
11 TROFEO MEMORIAL ALFREDO LANDO di Km. 130,900 alla media di 43.344 Km/h
1° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° LUTSKOVICH EGOR  (CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE)
5° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-06 - VENETO - Piombino Dese (PD)
2 TROFEO ARTIGIANI E COMMERCIANTI - RINVIATA di Km.
2008-06-03 - TOSCANA - MALVA (AR)
61 COPPA MARTIRI MALVESI di Km. 132 alla media di 41.466 Km/h
1° BORCHI STEFANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
2° DA CASTAGNORI MARCO  (A.S.MASTROMARCO GRASSI)
3° LUCCIOLA FABRIZIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° ULISSI DIEGO  (G.S.SEANO VANGI)
5° TERRENZIO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2008-06-02 - EMILIA ROMAGNA - COPPARO (FE)
G.P.BEREO COPPARO di Km. 147,600 alla media di 42.015 Km/h
1° CAVASIN DANIELE  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
2° DA ROS GIANNI  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° ALDEGHERI DIEGO  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
5° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
2008-06-02 - LOMBARDIA - PALAZZOLO MILANESE (MI)
35 TROFEO LINDO E SANO di Km. 136 alla media di 43.870 Km/h
1° BUTS VITALIY  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
3° MAGGIORE GIANLUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
4° NODARI MICHELE  (A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA)
5° CLERICI DAVIDE  (TURMAN TEAM OTC PROGETTOCICLISMO)
2008-06-02 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
11 FIRENZE - MODENA di Km. 127,500 alla media di 46.646 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° LASCA FRANCESCO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° BANELLI SIMONE  (G.S.SEANO VANGI)
4° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
5° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2008-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
54 TROFEO ALCIDE DE GASPERI di Km. 154 alla media di 41.361 Km/h
1° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM )
2° CLARKE SIMON  (AUSTRALIA)
3° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
4° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2008-06-01 - ABRUZZO - SILVI (TE)
3 G.P.CITTA' DI SILVI di Km. 125 alla media di 41.360 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° FIORETTI LUCA  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° TERRENZIO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
4° PULIDO NARANJO LUIS  (A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO)
5° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
2008-06-01 - EMILIA ROMAGNA - S.ERMETE (RN)
37 COPPA DELLA PACE di Km.
1° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
2° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° MARIGZ JAROSLAV  (POLONIA)
4° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° SILIN EGOR  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - LOMBARDIA - LALLIO (BG)
56 TROFEO BETTONI di Km. 147 alla media di 43.182 Km/h
1° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° CARINI GIOVANNI  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
5° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2008-06-01 - LOMBARDIA - RONCOLA (BG)
44 COPPA O.N.T. CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,400 alla media di 21.449 Km/h
1° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
3° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - LOMBARDIA - VILLASANTA (MI)
22 TROFEO F.LUPPINO - UNDER23 di Km. 128 alla media di 38,400 Km/h
1° COLO' ALESSANDRO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
2° GRILLO FRANCESCO CARLO  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
3° URSI FABIO  (TEAM FIDIBC.COM )
4° DE MARIA MATTIA  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
5° TEDESCHI MIRKO  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
2008-06-01 - PIEMONTE - PINEROLO (TO)
15 TROFEO L'ECO DEL GHISONE ANNULLATA PER ALLUVIONE di Km.
2008-06-01 - TOSCANA - BACCHERETO DI CARMIGNANO (PO)
54 GIRO DEL MONTALBANO di Km. 135 alla media di 42.632 Km/h
1° FICHERA MARIANO DAVIDE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
2° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° DI BATTISTA ANTONIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° FEDI MATTEO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
5° STEFANI MARCO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
2008-06-01 - VENETO - RONCOLEVA' DI TREVENZUOLO (VR)
51 G.P. DI RONCOLEVA' di Km.
1° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° MASOTTI FABIO  (G.S. FIAMME AZZURRE)
5° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved