Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - ABRUZZO - GARRUFO (TE)
18 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA di Km. 136,000 alla media di 39,805 Km/h
1° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
2° BRYCHAK VITALII  (V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM)
3° DE MARCHI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
4° FIORETTI LUCA  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
28 TROFEO FILTRI MP - 14 TROFEO GLAVANICA IVO di Km. 143 alla media di 42.900 Km/h
1° SILIN EGOR  (RUSSIA)
2° BENEDETTI CESARE  (GS GAVARDO TECMOR)
3° NEGRI FABIO  (MAPOORO NAMED TEAM AURORA)
4° BENEDETTI LUCA  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
5° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - TOSCANA - SCANDICCI (FI)
11 TROFEO ENZO SACCHI di Km. 131,000 alla media di 42,300 Km/h
1° MAJKA RAFAL  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
2° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° IATTICI LUCA  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
4° AVERIN MAKSYM  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
5° ULISSI DIEGO  (G.S.SEANO VANGI)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - CLASSIFICA FINALE - VALLE D'AOSTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - VALLE D'AOSTA - VALLE D'AOSTA (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - CLASSIFICA FINALE di Km. 771,100 alla media di 38,199 Km/h
1° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
3° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
4° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 6 TAPPA - VILLE-LA-GRANDEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - VALLE D'AOSTA - VILLE-LA-GRANDE (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 6 TAPPA di Km. 84,400 alla media di 42,171 Km/h
1° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BELLIS JONATHAN  (GRAN BRETAGNA)
3° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-30 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
28 GRAN PREMIO CITTA DI FOLIGNO di Km. 139 alla media di 40.933 Km/h
1° CAMPAGNARO SIMONE  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
2° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3° SHAW PATRICK  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
4° FEDI MATTEO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
5° HAXHI ERVIN  (G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI )
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 5 TAPPA - VILLE LA GRANDUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-30 - VALLE D'AOSTA - VILLE LA GRAND (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 5 TAPPA di Km. 146,500 alla media di 42,052 Km/h
1° SWIFT BEN  (GRAN BRETAGNA)
2° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DOCKX GERT  (BEVEREN 2000 - QUICK STEP)
4° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
25 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO VIGONZA -UNDER23 - VIGONZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-30 - VENETO - VIGONZA (PD)
25 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO VIGONZA -UNDER23 di Km. 130,000 alla media di 46,054 Km/h
1° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° CASOTTO FABIO  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
4° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° FIN ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 4 TAPPA - MORGEXUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-29 - VALLE D'AOSTA - MORGEX (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 4 TAPPA di Km. 153 alla media di 41,721 Km/h
1° MANCUSO SALVATORE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° DE MATTEIS MICULA  (BIKE CLUB VALLAURIS)
3° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° BONTORIN FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° BISOLTI ALESSANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 3 TAPPA - FORTE DI BARDUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-28 - VALLE D'AOSTA - FORTE DI BARD (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 3 TAPPA di Km. 142,000 alla media di 36,912 Km/h
1° POZZO MATTIA  (TEAM TATA)
2° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
4° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 2 TAPPA - BREUIL CERVINIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-27 - VALLE D'AOSTA - BREUIL CERVINIA (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 2 TAPPA di Km. 134,000 alla media di 35,253 Km/h
1° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° BELKOV MAXIM  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
19 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI - CASTELDARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-26 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
19 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 138 alla media di 43.043 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
3° PELUCCHI MATTEO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-26 - PIEMONTE - CASTELNUOVO SCRIVIA (AL)
48 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125 alla media di 45.121 Km/h
1° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° GIANI MARCO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
3° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
4° FISSORE FABIO  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
5° ZANOTTI MARCO  (A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-26 - TOSCANA - GAMBASSI TERME (FI)
40 G.P.CHIANTI COLLINE D'ELSA di Km. 120,000 alla media di 40,332 Km/h
1° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° IATTICI LUCA  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
3° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
4° BANI LORENZO  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
5° VANNACCI ALESSANDRO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 1 TAPPA - COGNEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-26 - VALLE D'AOSTA - COGNE (AO)
45 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE VALLE D'AOSTA - 1 TAPPA di Km. 116,400 alla media di 35,843 Km/h
1° PAKHTUSOV ANATOLIY  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
3° BONTORIN FEDERICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ROGER ALEXANDRE  (AVC AIX EN PROVENCE)
5° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-24 - MARCHE - RUBBIANELLO (AP)
1 G.P. VALDASO di Km. 145,000 alla media di 39,367 Km/h
1° TABORRE FABIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
2° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° MAZZI ALESSANDRO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-24 - PIEMONTE - S.CARLO CANAVESE (TO)
25 MEMORIAL P.FORNERO - UNDER23 di Km. 131,000 alla media di 42,441 Km/h
1° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM )
2° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° URSI FABIO  (TEAM FIDIBC.COM )
4° CICCIARI GIUSEPPE  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
5° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
7 MEMORIAL PIGONI - COLI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-24 - TOSCANA - MASSA (MS)
7 MEMORIAL PIGONI - COLI di Km. 153,200 alla media di 41.836 Km/h
1° STORTONI SIMONE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° CADDEO MANUELE  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
13 TROFEO MARMORTREPPEN - UNDER23 - PONTON S.AMBROGIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-24 - VENETO - PONTON S.AMBROGIO (VR)
13 TROFEO MARMORTREPPEN - UNDER23 di Km. 148
1° GUARNIERI JACOPO  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PONZI SIMONE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CAVASIN DANIELE  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-23 - LOMBARDIA - ROVESCALA (PV)
57 G.P.COLLI ROVESCALESI di Km. 137,000 alla media di 41,100 Km/h
1° SILIN EGOR  (RUSSIA)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ANZALONE MAURIZIO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
4° FOGNINI FAUSTO  (POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.)
5° BOSCHI MIRKO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
G.P.CONFEZIONI SANTINI ARDELIO - VITOLINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-23 - TOSCANA - VITOLINI (FI)
G.P.CONFEZIONI SANTINI ARDELIO di Km. 145 alla media di 41.324 Km/h
1° IATTICI LUCA  (G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA)
2° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
3° KENNAUGHT PETER  (GRAN BRETAGNA)
4° DEWSETT ALEX  (GRAN BRETAGNA)
5° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-23 - UMBRIA - BEVAGNA (PG)
43 M.O. PIETRO PALMIERI di Km. 128 alla media di 39.772 Km/h
1° FANTINI ALESSANDRO  (US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.)
2° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
3° BETTI EMILIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
4° FRUSTO HENRY  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
5° DA ROS MICHELE  (C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-21 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICO (BR)
49 COPPA MESSAPICA di Km. 120 alla media di 41.618 Km/h
1° VISCONTI GIANFRANCO  (MASSI TEAM EURONICS)
2° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° VACCARI MATTIA  (S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.)
4° BRYCHAK VITALII  (V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM)
5° TUYCHIEV VLADIMIR  (POL. DIL. KRISTAL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-19 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 168,900 alla media di 39.531 Km/h
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° DYACHENKO ALEXANDR  (KAZAKHSTAN)
3° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
5° MANCUSO SALVATORE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
91 CIRCUITO GUAZZORESE - GUAZZORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-19 - PIEMONTE - GUAZZORA (AL)
91 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 121,000 alla media di 45,632 Km/h
1° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
3° PASQUALON ANDREA  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
4° BERNARDINI ALESSANDRO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° BUSO FRANCESCO  (G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-18 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
G.P.INDUSTRIA COMM. E ARTIG. CASTELFIDARDO di Km. 167,000 alla media di 46,175 Km/h
1° TSATEVICH ALEXEY  (RUSSIA)
2° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
4° MAZZI ALESSANDRO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
5° CAPPONCELLI PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-17 - MARCHE - MONTAPPONE (AP)
19 GARA MILIONARIA di Km. 156,000 alla media di 39,109 Km/h
1° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
2° SILIN EGOR  (RUSSIA)
3° FURDI BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
4° CRAVEN DAN  (TEAM FIDIBC.COM )
5° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-17 - LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
21 TROFEO G.S.GAVARDO TECMOR di Km. 138 alla media di 42.462 Km/h
1° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° D'OSVALDI LUCA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° NEGRI FABIO  (MAPOORO NAMED TEAM AURORA)
5° BENEDETTI CESARE  (GS GAVARDO TECMOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-17 - TOSCANA - CORSANICO DI MASSAROSA (LU)
19 TROFEO S.C.CORSANICO di Km. 141,000 alla media di 42,861 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° MIRENDA GIANLUCA  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° MAJKA RAFAL  (GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE)
5° FEDI MATTEO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-17 - VENETO - SCOMIGO (TV)
8 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO - UNDER23 di Km. 136 alla media di 39.468 Km/h
1° DE MARCHI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° RATTO DANIELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-16 - MARCHE - CAPODARCO (AP)
37 GP CAPODARCO di Km. 180 alla media di 40,976 Km/h
1° KENNAUGHT PETER  (GRAN BRETAGNA)
2° CLARKE SIMON  (AUSTRALIA)
3° SOKOLOV DMYTRI  (RUSSIA)
4° MARYCZ JAROSLAW  (TEAM FIDIBC.COM )
5° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-16 - PIEMONTE - VOLPEDO (AL)
4 CIRCUITO DI VOLPEDO di Km. 119 alla media di 45.190 Km/h
1° ORLANDI LUCA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
2° VIVIAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
3° BUCHKO ANDRIY  (PROGETTO CICLISMO OTC DOORS )
4° LEONARDI GIANLUCA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
5° AMERIGHI FABRIZIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
62 FIRENZE - VIAREGGIO - VIAREGGIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-15 - TOSCANA - VIAREGGIO (LU)
62 FIRENZE - VIAREGGIO di Km. 191,000 alla media di 41,314 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° NEGRI FABIO  (MAPOORO NAMED TEAM AURORA)
3° BATTAGLINI MIRKO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
5° APPOLLONIO DAVIDE  (G.S.SEANO VANGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-15 - VENETO - CENEDA DI VITTORIO VENETO (TV)
47 CIRCUITO DELL'ASSUNTA - UNDER23 di Km. 100 alla media di 44.226 Km/h
1° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
4° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
2008-08-14 - SICILIA - S.PIETRO MILAZZO (ME)
82 CIRCUITO DI S.PIETRO MILAZZO di Km.
1° RINICELLA GIOVANNI  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)
2° NAZHUNKOV SERGEY  (U.C. PREGNANA A.S.D.)
3° FOPPOLI MICHELE  (U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI TEAM SCHIVARDI COLOMBINA)
4° DONATO ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM LUPO)
5° CRIBIORI GIORGIO  (U.C. PREGNANA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-12 - LOMBARDIA - SILVANO PIETRA (PV)
51 CIRCUITO SILVANESE di Km. 126,000 alla media di 42,955 Km/h
1° GRAZIATO MASSIMO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON)
4° SCARONI MATTEO  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
5° KASHTAN ANATOLIY  (SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-11 - EMILIA ROMAGNA - FELINO (PR)
48 G.P.CITTA' DI FELINO di Km. 160,000 alla media di 40,967 Km/h
1° SILIN EGOR  (RUSSIA)
2° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
3° OPRYSHKO OLEH  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-10 - LAZIO - ATINA (FR)
32 TROFEO BASTIANELLI di Km. 148 alla media di 41,111 Km/h
1° KENNAUGHT PETER  (GRAN BRETAGNA)
2° DELAROZIERE MATHIEU  (V.C.LA POMME MARSEILLE)
3° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
4° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° LE BOULCH DIMITRI  (V.C.LA POMME MARSEILLE)
33 G.P.SPORTIVI DI POGGIANA - POGGIANA DI RIESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-10 - VENETO - POGGIANA DI RIESE (TV)
33 G.P.SPORTIVI DI POGGIANA di Km. 163 alla media di 40,753 Km/h
1° SULZBERGER WESLEY  (AUSTRALIA)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
4° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-09 - LIGURIA - PUGLIOLA DI LERICI (SP)
MEMORIAL FAUSTO COPPI di Km. 120 alla media di 40,449 Km/h
1° BERTOLINI THOMAS  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
3° LUCCIOLA FABRIZIO  (MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO)
4° GALLO CORRADO  (C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA')
5° FRUSTO HENRY  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-09 - LOMBARDIA - VILLA D'ALME' (BG)
TROFEO DEL CINQUANTENARIO - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9 alla media di 36,756 Km/h
1° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° ROCCHETTI FEDERICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° TUYCHIEV VLADIMIR  (POL. DIL. KRISTAL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-07 - PIEMONTE - BRIGA NOVARESE (NO)
25 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA di Km. 137 alla media di 45.561 Km/h
1° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° SILIN EGOR  (RUSSIA)
3° PATERSKI MACIEJ  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
4° VACCHER ANDREA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° ANZALONE MAURIZIO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-05 - LOMBARDIA - S.STEFANO LODIGIANO (LO)
67 G.P.AGOSTANO di Km. 133 alla media di 44.852 Km/h
1° RAISONI ALESSANDRO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° MAZZI ALESSANDRO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° PEDRAZZINI GIANMARIO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
5° DONESANA FABIO  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-05 - MARCHE - FOLIGNANO (AP)
11 G.P.FOLIGNANO di Km. 160 alla media di 40 Km/h
1° DE MARCHI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
2° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° CRAVEN DAN  (TEAM FIDIBC.COM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-05 - PIEMONTE - SAMPEYRE (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI 5 TAPPA di Km. 135,200 alla media di 44,339 Km/h
1° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
4° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
5° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-05 - PIEMONTE - SAMPEYRE (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI - CLASSIFICA FINALE di Km. 666,500 alla media di 42,252 Km/h
1° MERINO PEDRO  (BIKE CLUB VALLAURIS)
2° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
4° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-05 - TOSCANA - LAMPORECCHIO (PT)
49 TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 133 alla media di 44.333 Km/h
1° BERTOLINI THOMAS  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° PINIZZOTTO LEONARDO  (G.S.SEANO VANGI)
3° DE NEGRI PIERPAOLO  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
4° TADDEI FABIO  (C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA')
5° CESARO ROBERTO  (CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO)
13 G.P.SAN LUIGI - CASELLE DI SOMMACAMPAGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-05 - VENETO - CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
13 G.P.SAN LUIGI di Km. 125,800 alla media di 45.411 Km/h
1° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
2° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
3° PAVAN MARINO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° PINOS ANDREA  (A.S.D. BICI TEAM SAN DONA')
31 GIRO VALLE CUNEESI - 4 TAPPA - CASTELMAGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-04 - PIEMONTE - CASTELMAGNO (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI - 4 TAPPA di Km. 128 alla media di 39.233 Km/h
1° MERINO PEDRO  (BIKE CLUB VALLAURIS)
2° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
3° PICHETTA RICARDO  (TEAM TATA)
4° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° ZEN ENRICO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
G.P.CAPODARCO - UNDER21 - CAPODARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - MARCHE - CAPODARCO (AP)
G.P.CAPODARCO - UNDER21 di Km. 125,000 alla media di 39,063 Km/h
1° DI CORRADO ANDREA  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° BARABESI MATTIA  (G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI )
3° MAMMINI MATTEO  (G.S.SEANO VANGI)
4° SPADA GIANLUCA  (SC SERGIO DALFIUME)
5° LANZI FEDERICO  (G.S. DILETTANTISTICO TEAM PIERI CALAMAI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - MOLISE - CASACALENDA (CB)
60 GIRO CICLISTICO DEL CIGNO di Km. 152 alla media di 37.495 Km/h
1° VITALI FEDERICO  (A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN)
2° SINTSOV ANTON  (A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO)
3° CRAVEN DAN  (TEAM FIDIBC.COM )
4° RANDAZZO GIANLUCA  (G.S.SEANO VANGI)
5° TRETNIK DAVID  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - PIEMONTE - MURAZZANO (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI - 3 TAPPA di Km. 117,700 alla media di 38.544 Km/h
1° INFANTINO ABREU RAFAEL  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
2° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
3° MERINO PEDRO  (BIKE CLUB VALLAURIS)
4° COLO' ALESSANDRO  (G.S. PROMOCICLO BRUNERO )
5° TROTTA ALESSANDRO  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - PIEMONTE - VANDA DI ROCCA (TO)
9 MEMORIAL ANTONIO DAVITTO di Km. 132 alla media di 43.043 Km/h
1° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° MARGUTTI DAMIANO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
3° BISOLTI ALESSANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° TOMASELLI PAOLO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° MARIOLI GIANANDREA  (S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - VENETO - ARCADE (TV)
24 G.P.CICLISTICO ARCADE di Km. 154,900 alla media di 45,044 Km/h
1° PIECHELE ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA )
2° MERLO MICHELE  (V.C.MANTOVANI ROVIGO)
3° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° VIVIANI ELIA  (G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS)
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-02 - LAZIO - LABRO (RI)
9 MEMORIAL DI FILIPPI MICHELI di Km. 114
1° RIVERA FRANCESCO  (G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO)
2° BORGI DIEGO  (TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.)
3° CAMPAGNARO SIMONE  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
4° RABOTTINI MATTEO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
5° PULIDO NARANJO LUIS  (A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-02 - PIEMONTE - VALCASOTTO (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI - 2 TAPPA di Km. 137,100 alla media di 44.521 Km/h
1° VONA EMANUELE  (G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO )
2° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° CARUSO DAMIANO  (G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI)
4° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
57 COPPA SAN SABINO di Km.
1° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
2° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° PAVARIN MARCELLO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
4° TINCANI ANDREA  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
5° LOMBARDI ANTONIO  (V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-02 - VENETO - ZANE' (VI)
38 ZANE' MONTE CENGIO di Km. 123 alla media di 38.491 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PIRAZZI STEFANO  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° MANENTI MARCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° VACCHER ANDREA  (A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE')
5° BISOLTI ALESSANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-01 - PIEMONTE - FORTE DI VINADIO (CN)
31 GIRO VALLE CUNEESI - 1 TAPPA di Km. 148,500 alla media di 44,728 Km/h
1° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° LUPORI ANDREA  (G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE)
3° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° MASSANO GIANLUCA  (G.S.BRUNERO PROMOCICLO)
5° GIRARDI EDOARDO  (G.S.PODENZANO TECNINOX)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved