Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

2008-08-19 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 168,900 alla media di 39.531 Km/h

Nell'Internazionale Trofeo Citta di CASTELFIDARDO, bella vittoria di Malori Adriano (Filmop Sorelle Ramonda), alle sue spalle il Kazako Dyachenko e Gasparini

Gli ultimi 50 km, della Classica Internazionale Elite di Castelfidardo, contraddistinti dalla fuga dei tre atleti che hanno poi occupato le prime tre posizioni, nel finale di una corsa dura e selettiva Malori Adriano trova ancora la forza per fare la differenza staccando anche Dyachenko, il corridore Kazako é stato l'ultimo ad alzare bandiera bianca terminando la prova al secondo posto a 5" ad un Malori scatenato e incontenibile che vince a braccia alzate.

Partenti 200 - arrivati 27

ORDINE DI ARRIVO:

1) Malori Adriano (Filmop Sorelle Ramonda Bottoli Parolin)
2) Dyachenko Alexander (Nazionale Kazakistan) a 5"
3) Gasparini Luca (NGC Pagnoncelli Perrel) a 14"
4) Filippov Alexander (Gruppo Lupi) a 1'15"
5) Mancuso Salvatore (CC Cremonese 1891 Arvedi Unidelta) a 1'31"
6) Pahktusov Anatoly (NGC Pagnoncelli Perrel)
7) Clarke Simon (Nazionale Australia)
8) Malaguti Alessandro (Calzaturieri Montegranaro)
9) Pagani Angelo (Filmop Sorelle Ramonda Bottoli Parolin)
10) Colombo Cristiano (Team Palazzago)
ORDINE DI ARRIVO:
1° MALORI ADRIANO  (S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN)
2° DYACHENKO ALEXANDR  (KAZAKHSTAN)
3° GASPARINI LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
5° MANCUSO SALVATORE  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-05-2037 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
2017-05-2136 DUE GIORNI DI CASTELFIDARDO TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
2016-05-2235 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
2015-05-2434 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
2014-05-1733 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
2013-05-1832 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO
MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved