Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 INDIVIDUALE VENETO 2008

Classifica individuale categoria Elite-Under23 2008 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Elite-Under23 2008 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Elite-Under23 a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 by Ciclismo.info Regolamento Classifica Elite-Under23 ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 170
8
8
6
2
1
2  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 140
6
2
4
1
0
3  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 126
11
4
2
0
0
4  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 121
5
9
2
9
5
5  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 120
4
5
2
2
3
6  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 113
10
7
3
1
3
7  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 95
4
6
5
1
2
8  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 87
2
3
4
6
4
9  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 78
6
3
6
2
3
10  
ZEN ENRICO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 77
4
2
1
1
1
11  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 75
6
3
4
3
2
12  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 68
2
2
5
3
5
13  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 65
3
4
1
1
1
14  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 59
3
3
2
1
5
15  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 54
2
6
2
3
1
16  
PATERSKI MACIEJ
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 53
3
0
3
3
0
17  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 46
2
3
1
1
1
18  
PIRAZZI STEFANO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 44
0
5
2
0
2
19  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 39
2
2
2
3
3
20  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 39
0
0
2
5
2
21  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 38
3
1
2
2
2
22  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 38
2
1
3
1
2
23  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 37
2
1
2
2
1
24  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 36
1
2
5
3
1
25  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 36
0
3
3
1
4
26  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 33
3
0
3
4
1
27  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 33
1
1
1
5
2
28  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 30
2
2
0
1
2
29  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 26
0
2
3
1
0
30  
MARCOTTO MARTINO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 23
0
2
1
2
3
31  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
0
3
0
2
3
32  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
0
1
1
1
0
33  
BORGHESI VALENTINO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 19
0
0
3
2
1
34  
COLEDAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 17
2
0
0
0
2
35  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
1
1
1
1
1
36  
ZAMPEDRI DERIK
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 14
2
1
0
0
0
37  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
1
0
1
0
1
38  
CAPPONCELLI PAOLO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 14
1
0
1
0
1
39  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
0
1
0
1
0
40  
MASIERO FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
1
1
1
0
0
41  
CAVASIN DANIELE
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 12
1
0
0
2
1
42  
TINCANI ANDREA
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 11
1
1
0
1
0
43  
ZANCO DIEGO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 11
1
0
1
0
1
44  
CIMOLAI DAVIDE
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 11
1
0
0
0
1
45  
ALBERIO TOMAS
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 10
2
0
0
0
0
46  
PINOS ANDREA
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 10
0
1
0
1
2
47  
MENAPACE ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 9
1
0
1
0
1
48  
DAL BO RUDY
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
49  
KANDA FRANCESCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 9
0
0
3
0
0
50  
PERON ANDREA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 8
0
1
0
1
2
51  
BATTISTELLA DAVIDE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 8
0
1
0
1
0
52  
BONOMI DAVIDE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 7
1
0
0
1
0
53  
TASSINARI GABRIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
1
0
0
0
1
54  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
1
0
0
0
1
55  
VIVIAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 6
0
1
0
1
0
56  
STOCCO ALESSANDRO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 6
0
0
2
0
0
57  
DELLE STELLE CHRISTIAN
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 6
0
0
1
1
1
58  
BOEM NICOLA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 6
0
0
0
2
1
59  
FERRARO DAMIANO
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MACHADO RAFAEL JOSE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GAGGIA MARCO
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 5
0
1
0
0
1
62  
BONE LEON JOSE GABRIEL
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
BERTOLO MARCELLO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 5
0
1
0
0
1
64  
FERRARESSO DANIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
1
0
65  
SIPALA PAOLO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 5
0
0
0
1
2
66  
ALDEGHERI DIEGO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
0
0
0
1
1
67  
VELLA GIUSEPPE
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
TRENTIN MATTEO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BONTORIN MATTEO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DAL SANTO NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
0
1
0
1
71  
LUTSKOVICH EGOR
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 4
0
0
0
2
0
72  
VACCHER ANDREA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 4
0
0
0
2
0
73  
PIECHELE NICOLA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BERTAZZO OMAR
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
75  
D'OSVALDI LUCA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CASOTTO FABIO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PISETTA LUCA
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
DEPETRIS MARCO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MION ALESSIO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
FORTIN FILIPPO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BOZ MARCO
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 3
0
0
0
1
1
82  
LEONARDI GIANLUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 3
0
0
0
1
1
83  
TREVISAN LUCA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GOBBI MICHELE
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
85  
BUSO FRANCESCO
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 1
0
0
0
0
1
86  
MANTOVANI ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
87  
DANIEL STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 1
0
0
0
0
1
89  
MARTIN SERGIO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
90  
SACCON RUDY
A.S.D.VELO' VENETO TEAM TATA
P. 1
0
0
0
0
1
91  
FIN ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
92  
CHINELLO FABIO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
93  
FORNASIER EMANUELE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved