Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 A SQUADRE 2008

Classifica Nazionale Elite-Under23 a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 775
34
38
32
23
25
2  
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 610
38
20
21
25
16
3  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 558
26
29
16
13
11
4  
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 358
20
10
16
10
5
5  
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 297
20
9
12
10
8
6  
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 295
14
16
14
22
17
7  
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 279
20
13
9
6
9
8  
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 270
15
8
11
7
8
9  
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 188
9
13
5
13
11
10  
G.S.SEANO VANGI
P. 187
8
14
6
10
6
11  
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 173
6
8
9
6
10
12  
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 172
11
4
10
11
8
13  
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 141
12
8
5
3
5
14  
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 139
5
4
7
7
7
15  
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 136
14
7
4
1
4
16  
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 125
3
6
6
5
5
17  
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 122
3
5
9
8
6
18  
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 104
6
8
4
5
3
19  
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 99
3
2
3
8
6
20  
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 98
3
6
11
7
6
21  
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 92
0
6
4
6
6
22  
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 91
4
5
5
6
7
23  
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 91
0
4
7
7
10
24  
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 89
5
7
5
4
3
25  
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 76
4
1
5
8
6
26  
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 73
5
5
3
1
4
27  
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 68
3
1
3
7
2
28  
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 67
2
2
4
7
1
29  
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 65
1
4
3
6
1
30  
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 60
1
4
5
4
7
31  
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 59
3
3
2
1
5
32  
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 54
2
4
3
4
5
33  
GS GAVARDO TECMOR
P. 52
2
4
3
2
4
34  
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 51
2
4
2
2
2
35  
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 49
2
2
4
3
1
36  
MAPOORO NAMED TEAM AURORA
P. 45
1
3
1
3
4
37  
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 44
2
1
2
1
1
38  
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 44
1
4
2
3
1
39  
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 44
0
5
1
6
5
40  
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 43
0
4
2
4
9
41  
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 39
1
2
4
2
0
42  
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 38
2
2
4
1
3
43  
TEAM TATA
P. 38
1
0
3
1
5
44  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 36
1
1
5
2
3
45  
A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO
P. 35
2
1
1
0
0
46  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 34
2
0
1
3
3
47  
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 33
3
0
3
1
2
48  
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 32
1
2
2
2
2
49  
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 31
1
1
3
2
4
50  
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 30
1
1
5
0
4
51  
MASSI TEAM EURONICS
P. 28
2
0
2
3
3
52  
SC SERGIO DALFIUME
P. 27
0
3
1
4
2
53  
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 27
0
2
3
1
1
54  
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 27
0
2
2
3
2
55  
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 25
1
1
1
2
1
56  
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 22
1
1
1
2
0
57  
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 22
1
1
0
3
3
58  
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 21
0
2
2
2
3
59  
V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM
P. 20
1
2
1
2
0
60  
PRAGMA ADV BAGNATICA
P. 18
0
1
2
0
1
61  
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 17
1
1
1
2
1
62  
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 15
0
0
1
3
6
63  
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 14
1
1
0
1
3
64  
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 13
0
2
0
1
2
65  
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 13
0
1
1
2
2
66  
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 12
1
0
0
3
1
67  
G.S.C.VIRIS VIGEVANO ISAUTO COSMA
P. 11
0
1
2
0
1
68  
G.S. FIAMME AZZURRE
P. 9
0
0
2
1
1
69  
G.S.PARMENSE
P. 8
1
0
1
0
0
70  
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
71  
V.C. EUPILIO EDILTECNICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
72  
A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO
P. 7
0
0
1
1
2
73  
G.S.PRAGMA BASSO SEBINO
P. 6
0
1
0
1
0
74  
CENTRI DELLA CALZATURA
P. 6
0
0
0
1
0
75  
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
G.C.FERALPI NGC LONATO
P. 5
0
1
0
0
1
77  
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
78  
TURMAN TEAM OTC PROGETTOCICLISMO
P. 5
0
0
1
0
2
79  
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 5
0
0
0
1
2
80  
A.S.D. CARPE DIEM
P. 4
0
1
0
0
0
81  
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 4
0
1
0
0
0
82  
G.S. SAN MARCO IMET CANEVA A.C.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
84  
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 4
0
0
1
0
1
85  
U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI TEAM SCHIVARDI COLOMBINA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
A.S.D. CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
POL. DIL. KRISTAL
P. 2
0
0
0
0
2
90  
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 2
0
0
0
0
1
91  
TEAM CICLISTICO VALDELSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
92  
TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
93  
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
A.S.D.VELO' VENETO TEAM TATA
P. 1
0
0
0
0
1
95  
G.S. DILETTANTISTICO TEAM PIERI CALAMAI
P. 1
0
0
0
0
1
96  
A.S.D. NEW CYCLING 2003
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved