Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 luglio 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di luglio 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GASPARINI LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 43
2
3
0
0
0
2  
CARINI GIOVANNI
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 32
1
1
1
0
2
3  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 28
1
1
0
1
0
4  
MARGUTTI DAMIANO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 26
2
0
0
3
0
5  
RIVERA FRANCESCO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 24
1
2
1
2
0
6  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 23
2
1
1
0
0
7  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 20
2
0
1
1
1
8  
ZEN ENRICO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 19
1
1
0
0
0
9  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 18
0
2
0
1
0
10  
COLEDAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 16
2
0
0
0
1
11  
GAIA MICHELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 16
0
1
1
1
1
12  
RATTO DANIELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 15
1
1
0
1
0
13  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 15
1
0
0
0
0
14  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 15
1
0
0
0
0
15  
PIRAZZI STEFANO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 15
0
2
1
0
2
16  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 14
1
0
1
0
0
17  
LOPEZ GUSTAVO ALBERTO
PRAGMA ADV BAGNATICA
P. 14
0
1
1
0
0
18  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 13
1
1
0
1
2
19  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
2
0
0
1
0
20  
MASIERO FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
1
1
1
0
0
21  
PATERSKI MACIEJ
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 12
1
0
1
2
0
22  
TOMASELLI PAOLO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
23  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 11
1
0
2
0
0
24  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 11
0
1
1
0
0
25  
GRENDENE ANDREA
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 10
2
0
0
0
0
26  
MIRENDA GIANLUCA
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 10
1
0
1
1
0
27  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 9
0
1
1
1
0
29  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 9
0
1
0
1
1
30  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 9
0
0
2
0
1
31  
PEDRAZZINI GIANMARIO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 8
1
0
1
0
0
32  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
0
1
0
2
0
34  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 8
0
0
1
1
0
35  
LUPORI ANDREA
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 7
1
0
0
1
0
36  
ORLANDI LUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
37  
DI BATTISTA ANTONIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 7
0
1
1
0
0
38  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
0
1
1
0
0
39  
PICHETTA RICARDO
TEAM TATA
P. 7
0
0
2
0
1
40  
PIRRERA MASSIMO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 6
1
0
0
0
1
41  
MAGGIORE GIANLUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BENEDETTI LUCA
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 6
0
0
2
0
0
43  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
0
0
1
0
0
44  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 6
0
0
1
0
0
45  
ZHDANOV ALEXANDER
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 6
0
0
0
1
0
46  
LUCCIOLA FABRIZIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CICCIARI GIUSEPPE
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BONOMI DAVIDE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BANI LORENZO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MARIOLI GIANANDREA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM EURONICS
P. 5
1
0
0
0
0
52  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
IATTICI LUCA
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
KASHTAN ANATOLIY
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FIORETTI LUCA
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 5
1
0
0
0
0
56  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
57  
TINCANI ANDREA
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
58  
FARKHUTDINOV DENIS
G.S.PARMENSE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 5
0
1
0
0
1
61  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
62  
DAL BO RUDY
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
63  
STEFANI MARCO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 5
0
1
0
0
1
64  
MAGAZZINI ENRICO
G.S.SEANO VANGI
P. 5
0
1
0
0
1
65  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
1
0
66  
CARUSO DAMIANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 5
0
0
1
0
1
67  
LASCA FRANCESCO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
POLIVODA OLEKSANDR
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
SPADA GIANLUCA
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PONZONI AMANI
G.C.FERALPI NGC LONATO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CIRINO CARLO
A.S.D. CARPE DIEM
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BATTISTELLA DAVIDE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BORCHI STEFANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
FRUSTO HENRY
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
SALA SIMONE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TRENTIN MATTEO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GAGGIA MARCO
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 4
0
1
0
0
0
79  
KNYAZHEV ANTON
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MAMMINI MATTEO
G.S.SEANO VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CANZINI ADRAM
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 4
0
0
0
2
0
83  
NEGRI FABIO
MAPOORO NAMED TEAM AURORA
P. 4
0
0
0
1
0
84  
BORGHESI VALENTINO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
0
0
1
0
85  
INFANTINO ABREU RAFAEL
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 4
0
0
0
1
0
86  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 4
0
0
0
0
3
87  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 3
0
0
1
0
0
88  
ROCCHETTI LEOPOLDO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ZANDERIGO LUCA
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PISETTA LUCA
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
GALLI NICOLA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
93  
FANTINI ALESSANDRO
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
ZANCO DIEGO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SINTSOV ANTON
A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SAITTA SERGIO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PIECHELE NICOLA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BARANOV KIRILL
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MARCHETTI ALESSIO
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PISCAGLIA FRANCESCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
0
1
1
103  
MONTANARI ENRICO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
0
1
1
104  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
0
0
1
105  
PECORARO GIUSEPPE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BUCHKO ANDRIY
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 2
0
0
0
1
0
107  
PUCCIO SALVATORE
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DA CASTAGNORI MARCO
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PUCCIONI MIRKO
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
BOEM NICOLA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 2
0
0
0
1
0
113  
GOBBI MICHELE
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CURRENTI GIUSEPPE
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DE MARIA MATTIA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CANZIANI DANIELE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GRAZIANI GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 2
0
0
0
0
1
120  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
DANIEL STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BONE LEON JOSE GABRIEL
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MARTIN SERGIO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ORTO PIETRO
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
HILLEBRAND MANUEL
TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PULIDO NARANJO LUIS
A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GATTI ERMINIO
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DI CORRADO ANDREA
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 1
0
0
0
0
1
131  
VENUTO VALENTINO
A.S.D. NEW CYCLING 2003
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BARABESI MATTIA
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CHINELLO FABIO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
LIBERATI FABRIZIO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MADDALUNO GENNARO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
137  
STORTONI SIMONE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
DODI LUCA
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 1
0
0
0
0
1
139  
LIGAS MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
KALININ PAVEL
TEAM CICLISTICO VALDELSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved