Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 agosto 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di agosto 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GIRARDI EDOARDO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 48
0
3
1
1
3
2  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 44
3
1
1
0
0
3  
GAIA MICHELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 42
2
0
2
1
1
4  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 33
1
3
1
1
0
5  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 32
2
2
1
0
0
6  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 29
1
1
0
1
0
7  
ZEN ENRICO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 29
1
1
0
0
1
8  
SINTSOV ANTON
A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO
P. 27
1
1
0
0
0
9  
PAKHTUSOV ANATOLIY
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 27
1
0
1
0
1
10  
CARUSO DAMIANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 25
0
2
2
0
0
11  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 24
1
0
1
0
0
12  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 23
2
0
1
0
0
13  
TOMASELLI PAOLO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 23
1
2
0
1
0
14  
LUPORI ANDREA
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 22
0
2
1
0
0
15  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 21
0
1
1
1
0
16  
PIRAZZI STEFANO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 20
0
3
0
0
0
17  
GASPARINI LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 19
2
0
1
0
0
18  
INFANTINO ABREU RAFAEL
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 19
1
0
1
0
1
19  
PAGANI ANGELO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 18
1
0
0
2
1
20  
MANCUSO SALVATORE
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 18
1
0
0
0
1
21  
IATTICI LUCA
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 17
1
1
1
0
0
22  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 16
0
2
0
0
0
23  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 16
0
1
1
0
1
24  
POZZO MATTIA
TEAM TATA
P. 15
1
0
0
0
0
25  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 15
1
0
0
0
0
26  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 15
0
0
1
2
0
27  
RATTO DANIELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 15
0
0
1
1
2
28  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
0
0
1
1
0
29  
RIVERA FRANCESCO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 14
1
0
1
0
0
30  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 14
0
1
0
1
0
31  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 14
0
0
0
2
2
32  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 13
1
2
0
0
0
33  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 13
1
2
0
0
0
34  
NEGRI FABIO
MAPOORO NAMED TEAM AURORA
P. 13
0
1
1
1
0
35  
PATERSKI MACIEJ
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 12
0
0
2
0
0
36  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 12
0
0
2
0
0
37  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 11
1
1
0
1
0
38  
MIRENDA GIANLUCA
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 11
1
0
1
0
0
39  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 11
0
0
1
2
0
40  
PICHETTA RICARDO
TEAM TATA
P. 11
0
0
1
0
3
41  
BERTOLINI THOMAS
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 10
2
0
0
0
0
42  
STORTONI SIMONE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 10
1
0
0
0
0
43  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
1
0
0
0
0
44  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 10
0
0
1
1
1
45  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
0
0
0
2
1
46  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 9
1
1
0
0
0
47  
MAJKA RAFAL
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 9
1
0
0
1
0
48  
OPRYSHKO OLEH
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 9
0
0
1
0
0
49  
CAMPAGNARO SIMONE
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 8
1
0
1
0
0
50  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 8
0
2
0
0
0
51  
CADDEO MANUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 8
0
1
0
0
0
52  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 7
1
0
0
1
0
53  
ZHDANOV ALEXANDER
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 7
0
1
1
0
0
54  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 7
0
1
0
0
1
55  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 7
0
0
1
1
0
56  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 7
0
0
1
0
2
57  
ANZALONE MAURIZIO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 7
0
0
1
0
1
58  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
1
0
0
0
1
59  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
0
1
0
1
0
60  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 6
0
1
0
1
0
61  
BRYCHAK VITALII
V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM
P. 6
0
1
0
1
0
62  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 6
0
1
0
0
1
63  
ROGER ALEXANDRE
AVC AIX EN PROVENCE
P. 6
0
0
0
1
0
64  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 6
0
0
0
1
0
65  
RANDAZZO GIANLUCA
G.S.SEANO VANGI
P. 6
0
0
0
1
0
66  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ORLANDI LUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
RINICELLA GIOVANNI
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
DI CORRADO ANDREA
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 5
1
0
0
0
0
71  
QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
72  
RAISONI ALESSANDRO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 5
1
0
0
0
0
73  
VISCONTI GIANFRANCO
MASSI TEAM EURONICS
P. 5
1
0
0
0
0
74  
FANTINI ALESSANDRO
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 5
1
0
0
0
0
75  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 5
1
0
0
0
0
76  
BENEDETTI CESARE
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 5
0
1
0
0
1
77  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 5
0
0
1
1
0
78  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
1
0
79  
BORGI DIEGO
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
NAZHUNKOV SERGEY
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VIVIAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MARGUTTI DAMIANO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BARABESI MATTIA
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
87  
VACCHER ANDREA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 4
0
0
0
2
0
88  
FEDI MATTEO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 4
0
0
0
1
1
89  
COLO' ALESSANDRO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 4
0
0
0
1
0
90  
FOGNINI FAUSTO
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
91  
PAVAN MARINO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
D'OSVALDI LUCA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LUCCIOLA FABRIZIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
95  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MANENTI MARCO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CASOTTO FABIO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BETTI EMILIANO
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
FOPPOLI MICHELE
U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI TEAM SCHIVARDI COLOMBINA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BUCHKO ANDRIY
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 3
0
0
1
0
0
101  
VACCARI MATTIA
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MAMMINI MATTEO
G.S.SEANO VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FRUSTO HENRY
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 3
0
0
0
1
1
105  
CAPPONCELLI PAOLO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
0
0
1
106  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
RABOTTINI MATTEO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
FISSORE FABIO
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DONATO ANTONIO
A.S.D. CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TINCANI ANDREA
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FIORETTI LUCA
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PEDRAZZINI GIANMARIO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TADDEI FABIO
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SPADA GIANLUCA
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SCARONI MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LEONARDI GIANLUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CICCIARI GIUSEPPE
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BANI LORENZO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 2
0
0
0
1
0
120  
AVERIN MAKSYM
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
GALLO CORRADO
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BENEDETTI LUCA
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
2
124  
TUYCHIEV VLADIMIR
POL. DIL. KRISTAL
P. 2
0
0
0
0
2
125  
APPOLLONIO DAVIDE
G.S.SEANO VANGI
P. 2
0
0
0
0
1
126  
BOSCHI MIRKO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 2
0
0
0
0
1
127  
HAXHI ERVIN
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
KASHTAN ANATOLIY
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
129  
DA ROS MICHELE
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FIN ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PULIDO NARANJO LUIS
A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CRIBIORI GIORGIO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ULISSI DIEGO
G.S.SEANO VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
VANNACCI ALESSANDRO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DONESANA FABIO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PINOS ANDREA
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
LOMBARDI ANTONIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
LANZI FEDERICO
G.S. DILETTANTISTICO TEAM PIERI CALAMAI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BUSO FRANCESCO
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ZANOTTI MARCO
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CAVASIN DANIELE
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 1
0
0
0
0
1
144  
MARIOLI GIANANDREA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved