Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 maggio 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di maggio 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 43
1
2
2
1
1
2  
GASPARINI LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 31
2
1
1
0
0
3  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 30
2
0
0
0
0
4  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 27
1
2
0
1
1
5  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 26
2
2
1
0
1
6  
NEGRI FABIO
MAPOORO NAMED TEAM AURORA
P. 25
1
2
0
1
1
7  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 24
2
1
0
0
0
8  
STORTONI SIMONE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 24
2
0
1
0
1
9  
MARZOLI SAMUELE
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 24
1
0
1
0
0
10  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 21
1
2
1
0
0
11  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 21
1
1
0
0
1
12  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 20
2
0
0
0
0
13  
ZEN ENRICO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 20
2
0
0
0
0
14  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
1
1
1
0
0
15  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 20
0
3
0
0
0
16  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 19
2
1
0
0
0
17  
GRENDENE ANDREA
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 19
2
0
1
0
0
18  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 18
0
2
0
1
0
19  
COLO' ALESSANDRO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 18
0
0
2
1
0
20  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 17
1
0
1
0
1
21  
NODARI MICHELE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 15
1
0
0
0
0
22  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 15
1
0
0
0
0
23  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 15
0
1
0
1
1
24  
STEFANI MARCO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 14
1
0
1
0
0
25  
SANTUCCIONE DAVIDE
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 14
0
1
2
0
0
26  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 13
1
1
0
0
0
27  
KLYUEV ANDREY
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 12
0
2
0
0
0
28  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 12
0
1
0
1
0
29  
FRANZINI MARCELLO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 12
0
1
0
0
0
30  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 11
1
1
0
1
0
31  
PERUFFO ENRICO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 11
1
1
0
1
0
32  
MONGUZZI CRISTIANO
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 10
1
0
1
1
0
33  
PATERSKI MACIEJ
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 10
1
0
0
0
0
34  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 10
0
1
1
0
0
35  
PINTON FEDERICO
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 10
0
1
0
1
0
36  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 10
0
1
0
0
2
37  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
0
1
0
0
1
38  
ULISSI DIEGO
G.S.SEANO VANGI
P. 9
1
1
0
0
0
39  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 9
0
1
0
1
1
40  
CAMPA RUDY
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 9
0
0
1
0
0
41  
CARUSO DAMIANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 9
0
0
0
2
1
42  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 8
1
0
0
1
1
43  
CARINI GIOVANNI
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 8
1
0
0
0
1
44  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
0
1
0
1
0
45  
LUCCIOLA FABRIZIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 7
1
0
0
1
0
46  
ROCCHETTI LEOPOLDO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 7
1
0
0
0
1
47  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 7
0
1
1
0
0
48  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 7
0
0
1
1
0
49  
GALLI NICOLA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
50  
LASCA FRANCESCO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 6
0
1
0
1
0
51  
DI BATTISTA ANTONIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 6
0
1
0
1
0
52  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 6
0
0
2
0
0
53  
KANDA FRANCESCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 6
0
0
2
0
0
54  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 6
0
0
2
0
0
55  
DODI LUCA
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 6
0
0
1
0
0
56  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 6
0
0
1
0
0
57  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
1
0
0
58  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 6
0
0
1
0
0
59  
AVERIN MAKSYM
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 6
0
0
1
0
0
60  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 6
0
0
0
2
0
61  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 6
0
0
0
1
1
62  
FEDI MATTEO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 6
0
0
0
1
0
63  
PAPOK SIARHEI
G.S.SEANO VANGI
P. 6
0
0
0
1
0
64  
SURUTKOVYCH OLEKSANDR
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
66  
TASSINARI GABRIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ZAMPEDRI DERIK
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CAPPONCELLI PAOLO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 5
1
0
0
0
0
69  
LIQUORI SANTE MARCO
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PALLAORO CHRISTIAN
V.C. EUPILIO EDILTECNICA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
71  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 5
1
0
0
0
0
72  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
MARIETTA CHRISTIAN
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 5
0
0
1
1
0
74  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MAGAZZINI ENRICO
G.S.SEANO VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DAL BO RUDY
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TOMASELLI PAOLO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
INFANTINO ABREU RAFAEL
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
LOPEZ GUSTAVO ALBERTO
PRAGMA ADV BAGNATICA
P. 4
0
0
1
0
1
81  
SPADA GIANLUCA
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 4
0
0
0
1
0
82  
TURINI TEDDI
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 4
0
0
0
1
0
83  
OPRYSHKO OLEH
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 4
0
0
0
1
0
84  
RIVERA FRANCESCO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FOGNINI FAUSTO
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DAL SANTO NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
87  
ANZALONE MAURIZIO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MAXIMOV ROMAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
TADDEI FABIO
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FORTIN FILIPPO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MARCOTTO MARTINO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BORGHESI VALENTINO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
TORTELLA DAVIDE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
SOTTOCORNOLA OMAR
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 3
0
0
1
0
0
95  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GAMBERONI MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SIPALA PAOLO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 3
0
0
0
1
1
98  
PINOS ANDREA
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 3
0
0
0
0
1
99  
ALDEGHERI DIEGO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 3
0
0
0
0
1
100  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
0
0
1
101  
CADDEO MANUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 3
0
0
0
0
1
102  
IANNIELLO VINCENZO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 2
0
0
0
1
0
104  
TIRACORRENDO LORENZO
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
GRAZIANI GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
RICCI BITTI DAVIDE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
VIVIAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MALACARNE DAVIDE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GIACALONE ALESSIO
G.S.SEANO VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
ROCCHI LORENZO
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 2
0
0
0
1
0
111  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PASTORI GABRIELE
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
MICHELESSI GIACOMO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PERON ANDREA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FERRARESSO DANIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BRAGGION FABRIZIO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
GIANNETTI MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 2
0
0
0
0
2
119  
BENEDETTI LUCA
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 2
0
0
0
0
1
120  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
0
1
121  
PUCCIO SALVATORE
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 2
0
0
0
0
1
122  
PAGANI ANGELO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 2
0
0
0
0
1
123  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
124  
GOMENIUK VOLODYMYR
V.C. EUPILIO EDILTECNICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MASOTTI FABIO
G.S. FIAMME AZZURRE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
LOCATELLI LUCA
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BERTOLO MARCELLO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
128  
IANNIELLO MAURIZIO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ROGANTI MIRKO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 1
0
0
0
0
1
130  
PICHETTA RICARDO
TEAM TATA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
132  
FORNASIER EMANUELE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LEONARDI GIANLUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FANELLI STIVEN
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 1
0
0
0
0
1
135  
KNYAZHEV ANTON
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM EURONICS
P. 1
0
0
0
0
1
138  
TEDESCHI MIRKO
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
IATTICI LUCA
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved