Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 giugno 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di giugno 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CARINI GIOVANNI
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 51
2
3
1
0
0
2  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 32
2
1
0
0
0
3  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 25
3
0
1
1
0
4  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 23
2
2
0
0
0
5  
CARUSO DAMIANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 22
1
1
1
0
0
6  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 17
0
1
1
1
0
7  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 16
2
0
1
0
1
8  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 16
0
2
0
0
0
9  
CONTOLI ALBERTO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 15
0
1
1
0
0
10  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 14
0
1
0
1
0
11  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 14
0
0
2
0
2
12  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
13  
CECCHINEL GIORGIO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
14  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 11
1
0
1
0
1
15  
BORCHI STEFANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 11
1
0
0
1
0
16  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 11
1
0
0
1
0
17  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 10
2
0
0
0
0
18  
SALVI EFREM
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 10
1
1
0
0
1
19  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 10
0
2
0
1
0
20  
PEDRAZZINI GIANMARIO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 10
0
2
0
1
0
21  
LASCA FRANCESCO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 10
0
1
0
1
0
22  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 9
1
1
0
0
0
23  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 9
0
0
1
1
0
24  
PIRAZZI STEFANO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 9
0
0
1
0
0
25  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
1
0
0
26  
MARZOLI SAMUELE
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 9
0
0
1
0
0
27  
BUCHKO ANDRIY
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MAGGIORE GIANLUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
29  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 8
1
0
1
0
0
30  
ZANCO DIEGO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 8
1
0
0
0
1
31  
FIORETTI LUCA
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 8
0
2
0
0
0
32  
ROCCHETTI LEOPOLDO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 8
0
1
1
0
1
33  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
0
1
1
0
1
34  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 8
0
0
0
1
2
35  
COLO' ALESSANDRO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 7
1
0
0
1
0
36  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 7
1
0
0
0
2
37  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 6
0
1
0
0
1
38  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
1
0
1
39  
GIRARDI EDOARDO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 6
0
0
1
0
0
40  
BANELLI SIMONE
G.S.SEANO VANGI
P. 6
0
0
1
0
0
41  
BENEDETTI LUCA
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 6
0
0
1
0
0
42  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 6
0
0
0
1
0
43  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 6
0
0
0
1
0
44  
SINTSOV ANTON
A.D. G.S.CALZATURIERI MONTEGRANARO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CAVASIN DANIELE
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FICHERA MARIANO DAVIDE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
VOLIK KONSTANTIN
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LUPORI ANDREA
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MAGAZZINI ENRICO
G.S.SEANO VANGI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 5
1
0
0
0
0
53  
STEFANI MARCO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 5
0
1
0
0
1
54  
MASOTTI FABIO
G.S. FIAMME AZZURRE
P. 5
0
0
1
1
0
55  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 5
0
0
0
0
3
56  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
GRILLO FRANCESCO CARLO
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
PAKHTUSOV ANATOLIY
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
SURUTKOVYCH OLEKSANDR
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
62  
DA ROS MICHELE
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 4
0
1
0
0
0
63  
D'ELPIDIO MASSIMO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PINOS ANDREA
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PIRRERA MASSIMO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DA CASTAGNORI MARCO
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ZHDANOV ALEXANDER
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 4
0
0
1
0
1
72  
TERRENZIO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
0
1
0
1
73  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 4
0
0
0
2
0
74  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 4
0
0
0
1
2
75  
RIVERA FRANCESCO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 4
0
0
0
1
0
76  
PICHETTA RICARDO
TEAM TATA
P. 4
0
0
0
1
0
77  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
0
0
1
0
78  
DI BATTISTA ANTONIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CADDEO MANUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BENENATI CRISTIAN
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SCOTTI FEDERICO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BORGHESI VALENTINO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GRAZIANI GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GASPARINI LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GALLI NICOLA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM EURONICS
P. 3
0
0
1
0
0
87  
RATTO DANIELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LUCCIOLA FABRIZIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 3
0
0
0
1
1
91  
VIRGILI FABIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
1
0
92  
DE MARIA MATTIA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FORMENTELLI ALESSANDRO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
NODARI MICHELE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
GAIA MICHELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ALDEGHERI DIEGO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FEDI MATTEO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
MARIOLI GIANANDREA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FOGNINI FAUSTO
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ULISSI DIEGO
G.S.SEANO VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
1
0
103  
TORRI MICHELE
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 2
0
0
0
1
0
104  
LUTSKOVICH EGOR
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
KNYAZHEV ANTON
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PULIDO NARANJO LUIS
A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SCAFURO VITTORIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
TURINI TEDDI
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
0
2
110  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 2
0
0
0
0
1
111  
MARGUTTI DAMIANO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 2
0
0
0
0
1
112  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MARCOTTO MARTINO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CLERICI DAVIDE
TURMAN TEAM OTC PROGETTOCICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BERTOLINI THOMAS
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PERUFFO ENRICO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MANTOVANI ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
GIUNTOLI GABRIELE
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
PONZONI AMANI
G.C.FERALPI NGC LONATO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
TEDESCHI MIRKO
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
COLEDAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved