Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 marzo 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di marzo 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 38
1
1
1
2
0
2  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 36
0
1
2
3
0
3  
RAISONI ALESSANDRO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 35
2
1
2
0
0
4  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 31
2
2
0
0
0
5  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 27
0
2
0
2
2
6  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 25
3
0
0
0
0
7  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 20
0
1
2
2
0
8  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 19
0
0
1
2
1
9  
BENEDETTI CESARE
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 18
1
0
1
0
1
10  
MALACARNE DAVIDE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 18
1
0
1
0
0
11  
COSTANZI EDOARDO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 17
1
1
2
1
0
12  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 16
1
0
1
0
0
13  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 16
0
1
2
0
0
14  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 15
2
0
0
0
0
15  
ULISSI DIEGO
G.S.SEANO VANGI
P. 15
2
0
0
0
0
16  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
1
0
0
0
0
17  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 14
2
0
0
1
0
18  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 14
1
1
0
0
0
19  
MAGAZZINI ENRICO
G.S.SEANO VANGI
P. 14
0
1
2
0
1
20  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
21  
MARZOLI SAMUELE
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
22  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 12
0
2
0
0
0
23  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
24  
MOSCHEN EMANUELE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 12
0
1
0
0
0
25  
FIORETTI LUCA
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 11
1
0
1
0
0
26  
AVERIN MAKSYM
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 11
0
1
1
1
0
27  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 10
2
0
0
0
0
28  
PIRRERA MASSIMO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 10
1
0
1
1
0
29  
MANCUSO SALVATORE
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 10
1
0
0
0
0
30  
GIRARDI EDOARDO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 10
1
0
0
0
0
31  
MONGUZZI CRISTIANO
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 10
0
1
1
0
0
32  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 10
0
1
0
1
1
33  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 9
1
1
0
0
0
34  
MARGUTTI DAMIANO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 9
1
0
0
1
0
35  
TERRENZIO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 9
0
2
0
0
1
36  
CADDEO MANUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 9
0
0
1
0
0
37  
BERTOLINI THOMAS
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 8
1
0
0
0
2
38  
BALDONI RAMON
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 8
0
2
0
0
0
39  
FANELLI STIVEN
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 8
0
1
0
0
0
40  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 8
0
1
0
0
0
41  
SCAFURO VITTORIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 8
0
1
0
0
0
42  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 7
1
0
0
1
0
43  
GRENDENE ANDREA
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 7
0
1
1
0
0
44  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 7
0
1
1
0
0
45  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 7
0
1
0
1
1
46  
MONTANARI ENRICO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 6
1
0
0
0
1
47  
RABOTTINI MATTEO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 6
1
0
0
0
1
48  
BENENATI CRISTIAN
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 6
1
0
0
0
1
49  
AMERIGHI FABRIZIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 6
0
1
0
0
1
50  
BOSCHI MIRKO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 6
0
0
1
0
0
51  
CAPPONCELLI PAOLO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 6
0
0
1
0
0
52  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 6
0
0
1
0
0
53  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
54  
SANTUCCIONE DAVIDE
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
58  
STORTONI SIMONE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
0
1
0
0
1
61  
PUCA VINCENZO
V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM
P. 5
0
0
1
1
0
62  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BALLONI ALFREDO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PIRAZZI ROBERTO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BONTORIN MATTEO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
KUTALO ANDRIY
G.S.C.VIRIS VIGEVANO ISAUTO COSMA
P. 4
0
0
1
0
1
68  
SURALOV ANDRIY
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 4
0
0
0
2
0
69  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 4
0
0
0
1
1
70  
MAXIMOV ROMAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
0
0
1
0
71  
ROGANTI MIRKO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 3
0
0
1
0
0
72  
SPADA GIANLUCA
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BELLI MARCO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
RINICELLA GIOVANNI
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 3
0
0
1
0
0
76  
SCARONI MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PULIDO NARANJO LUIS
A.S.D. MARCO PANTANI ABRUZZO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
82  
RICCI BITTI DAVIDE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MARTIN GIACOMO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 3
0
0
0
1
1
85  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
0
0
1
86  
COLO' ALESSANDRO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 3
0
0
0
0
1
87  
FORMENTELLI ALESSANDRO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
FAVILLI ELIA
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BONOMI DAVIDE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BANELLI SIMONE
G.S.SEANO VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
TREVISAN LUCA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FORMICHETTI STEFANO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
95  
GATTI ERMINIO
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ORLANDI LUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
97  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 2
0
0
0
1
0
98  
STEFANI MARCO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CAMPAGNARO SIMONE
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
0
2
101  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
0
1
102  
DI LUIGI ANTHONY
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 2
0
0
0
0
1
103  
MARCOTTO MARTINO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
0
1
104  
TASSINARI GABRIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
105  
ABBRUZZETTI ALESSIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
0
1
106  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BANI LORENZO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
PERON ANDREA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SACCON RUDY
A.S.D.VELO' VENETO TEAM TATA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 1
0
0
0
0
1
112  
GAGGIA MARCO
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PUCCIO SALVATORE
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
VACCARI MATTIA
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DAL SANTO NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
116  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 1
0
0
0
0
1
117  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
FEDELE MANUEL
MASSI TEAM EURONICS
P. 1
0
0
0
0
1
119  
GHIONE MARIO
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved