Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 aprile 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di aprile 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 34
0
2
1
0
1
2  
GRENDENE ANDREA
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 33
3
0
0
1
1
3  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 31
1
1
2
1
0
4  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 30
2
0
0
0
0
5  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 28
1
0
2
0
0
6  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 22
1
1
1
0
0
7  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 22
1
1
0
0
0
8  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 21
2
1
1
0
0
9  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 20
3
0
0
0
0
10  
TOMASELLI PAOLO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 15
1
0
1
2
0
11  
MAXIMOV ROMAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 15
1
0
0
0
0
12  
PATERSKI MACIEJ
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 15
1
0
0
0
0
13  
FORMICHETTI STEFANO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 14
1
1
0
0
0
14  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 14
1
0
2
0
0
15  
PIRRERA MASSIMO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 13
1
0
0
0
1
16  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 12
0
2
0
0
0
17  
BISOLTI ALESSANDRO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 12
0
1
1
0
1
18  
GALLI NICOLA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
19  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 11
1
1
0
0
1
20  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 10
0
2
0
1
0
21  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 10
0
0
0
2
0
22  
ZAMPEDRI DERIK
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 9
1
1
0
0
0
23  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 9
1
1
0
0
0
24  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 9
0
0
1
1
1
25  
KLYUEV ANDREY
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 9
0
0
1
0
0
26  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 8
1
0
1
0
0
27  
STORTONI SIMONE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 8
0
1
0
0
0
28  
DE MARIA MATTIA
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
29  
MANCUSO SALVATORE
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 8
0
0
1
1
0
30  
TURINI TEDDI
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 7
0
1
1
0
0
31  
MAGAZZINI ENRICO
G.S.SEANO VANGI
P. 7
0
1
1
0
0
32  
GASPARINI LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
33  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
0
0
1
0
0
34  
BORGHESI VALENTINO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 6
0
0
0
1
1
35  
ZEN ENRICO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 6
0
0
0
1
0
36  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
0
2
37  
ALBERIO TOMAS
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
38  
NICOLOSI FRANCESCO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FERRARO DAMIANO
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MENAPACE ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
SANTUCCIONE DAVIDE
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MACHADO RAFAEL JOSE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
RAISONI ALESSANDRO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
46  
SANETTI BRUNO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SCARONI MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
48  
PAGANI ANGELO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MELI ALESSIO
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 4
0
1
0
0
0
50  
PAVAN MARINO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PERON ANDREA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
KUTALO ANDRIY
G.S.C.VIRIS VIGEVANO ISAUTO COSMA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
VELLA GIUSEPPE
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PASOLINI SIMONE
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
60  
AVERIN MAKSYM
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PERUFFO ENRICO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CLERICI DAVIDE
TURMAN TEAM OTC PROGETTOCICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
64  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM EURONICS
P. 4
0
0
0
2
0
65  
BENENATI CRISTIAN
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 4
0
0
0
1
1
66  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 4
0
0
0
1
0
67  
LUPORI ANDREA
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 4
0
0
0
1
0
68  
TERRENZIO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
0
0
1
0
69  
PECORARO GIUSEPPE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 4
0
0
0
1
0
70  
MASOTTI FABIO
G.S. FIAMME AZZURRE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
FANTINI ALESSANDRO
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DONESANA FABIO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
FERRARESSO DANIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
74  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
76  
PRESELLO STEFANO
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
77  
RANDAZZO GIANLUCA
G.S.SEANO VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
FARKHUTDINOV DENIS
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
SCAFURO VITTORIO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MONTANARI ENRICO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
STEFANI MARCO
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CURRENTI GIUSEPPE
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
PAKHTUSOV ANATOLIY
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BENEDETTI LUCA
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
0
1
1
86  
BENEDETTI CESARE
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 2
0
0
0
1
0
87  
PINOS ANDREA
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 2
0
0
0
1
0
88  
DI LUIGI ANTHONY
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
MONGUZZI CRISTIANO
A.S.D. EUROBIKE OLIVEROGAR
P. 2
0
0
0
1
0
91  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CICCIARI GIUSEPPE
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
94  
FADINI FABIO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
BOCCHIOLA GIORGIO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
CADEI ROBERTO
G.S.PRAGMA BASSO SEBINO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MASSANO GIANLUCA
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
NEGRI FABIO
MAPOORO NAMED TEAM AURORA
P. 2
0
0
0
0
2
99  
KNYAZHEV ANTON
TEAM ICET STILNEON ELITE BICIDEA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
100  
GODOY CENTENO SERGIO DANIEL
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 2
0
0
0
0
1
101  
BOEM NICOLA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 2
0
0
0
0
1
102  
RE DIONIGI ALESSANDRO
V.C. EUPILIO EDILTECNICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
104  
BICCINI NUNZIO
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
LIGAS MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
NODARI MICHELE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ROCCHETTI LEOPOLDO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
LIQUORI SANTE MARCO
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PONTA MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SERAFINO RAFFAELE
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MELANDRI RICCARDO
A.S.D. S.C. SERGIO DAL FIUME
P. 1
0
0
0
0
1
112  
GHIONE MARIO
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MARTIN GIACOMO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 1
0
0
0
0
1
116  
TADDEI FABIO
C.S.M. PARMA BEDOGNI FAMA'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved