Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2008
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 settembre 2008


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di settembre 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PONZI SIMONE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 50
2
1
1
0
0
2  
MALORI ADRIANO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 39
1
0
1
0
0
3  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 32
1
2
0
1
0
4  
DE NEGRI PIERPAOLO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 26
2
1
1
1
0
5  
TABORRE FABIO
V.C.ARAN WORLD CANTINA TOLLO
P. 25
3
0
0
0
0
6  
OSS DANIEL
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 25
0
2
1
1
1
7  
PINIZZOTTO LEONARDO
G.S.SEANO VANGI
P. 24
1
2
0
1
0
8  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 23
0
4
0
0
1
9  
MARANGONI ALAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 22
1
1
0
0
0
10  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
2
1
1
0
0
11  
VITALI FEDERICO
A.S.D.VELOCE CLUB BREGANZE FARESIN
P. 19
0
1
2
1
2
12  
PIECHELE ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 17
1
1
0
1
1
13  
VIVIANI ELIA
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 17
0
3
0
0
1
14  
MERLO MICHELE
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 14
2
0
1
0
1
15  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
1
0
1
1
0
16  
PAGANI ANGELO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 14
0
1
1
0
1
17  
BALLONI ALFREDO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 13
2
0
1
0
0
18  
MAGGIORE GIANLUCA
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 13
1
1
0
2
0
19  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 13
0
0
1
2
1
20  
KASHTAN ANATOLIY
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 12
0
1
0
0
0
21  
PELUCCHI MATTEO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 11
1
0
2
0
0
22  
CIMOLAI DAVIDE
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 11
1
0
0
0
1
23  
PIRRERA MASSIMO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 11
0
1
1
1
0
24  
VONA EMANUELE
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 10
2
0
0
0
0
25  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 10
1
0
1
1
0
26  
PAVARIN MARCELLO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 10
1
0
1
0
1
27  
ULISSI DIEGO
G.S.SEANO VANGI
P. 10
1
0
0
0
0
28  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
1
0
0
0
0
29  
ROCCHETTI FEDERICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
30  
CADDEO MANUELE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 10
0
1
0
1
0
31  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 10
0
0
2
2
0
32  
LUPORI ANDREA
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 10
0
0
1
1
1
33  
TROTTA ALESSANDRO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 9
1
1
0
0
0
34  
DE MARIA GIUSEPPE
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 9
1
0
0
1
0
35  
CESARO ROBERTO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 9
0
0
1
2
0
36  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 9
0
0
1
1
0
37  
BARINDELLI LUCIANO
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 9
0
0
1
0
0
38  
GIRARDI EDOARDO
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 9
0
0
1
0
0
39  
LASCA FRANCESCO
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 8
1
0
1
0
0
40  
COSTANZI EDOARDO
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 8
0
2
0
0
0
41  
ZHDANOV ALEXANDER
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 8
0
1
1
0
1
42  
BUTS VITALIY
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
43  
COLO' ALESSANDRO
G.S. PROMOCICLO BRUNERO
P. 8
0
1
0
0
0
44  
MARCOTTO MARTINO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 8
0
1
0
0
0
45  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 8
0
1
0
0
0
46  
BERNARDINI ALESSANDRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
47  
PAKHTUSOV ANATOLIY
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
1
48  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
1
0
0
0
1
49  
TOMASELLI PAOLO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
50  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM EURONICS
P. 7
0
0
1
0
1
51  
MASCOLO GIANNI
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
52  
GRAZIATO MASSIMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 6
1
0
0
0
1
53  
MAXIMOV ROMAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
54  
RATTO DANIELE
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 6
0
0
1
0
0
55  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 6
0
0
1
0
0
56  
CAVASIN DANIELE
A.S.D. BICI TEAM SAN DONA'
P. 6
0
0
0
2
0
57  
MANCUSO SALVATORE
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 6
0
0
0
1
0
58  
BORCHI STEFANO
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 6
0
0
0
0
1
59  
BAGGIO FILIPPO
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MOSCHEN EMANUELE
A.S.D.UNIDELTA ARVEDI GARDA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
CANZIANI DANIELE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
INFANTINO ABREU RAFAEL
G.S.PODENZANO TECNINOX
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SCARONI MATTEO
S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
DA ROS GIANNI
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 5
1
0
0
0
0
65  
PORTE RICHIE
A.S.MASTROMARCO GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PUCA VINCENZO
V.C.MITON CUCINE - FAZZINI -LUNIK - ODOARDI - COGEM
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ORTO PIETRO
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
FORMICHETTI STEFANO
POLISPORTIVA G.S.VALDARNO PREBETON
P. 5
0
1
0
0
1
69  
FAVILLI ELIA
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
ZANOTTI MARCO
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 5
0
0
1
1
0
71  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
1
0
72  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 5
0
0
1
1
0
73  
TURINI TEDDI
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 5
0
0
1
0
2
74  
FICHERA MARIANO DAVIDE
G.S.MASTROMARCO CHIANTI SENSI GRASSI
P. 5
0
0
0
1
1
75  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 4
0
1
0
0
0
76  
PINTON FEDERICO
PROGETTO CICLISMO OTC DOORS
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BERTOLO MARCELLO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
78  
VANNACCI ALESSANDRO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
NIZZOLO GIACOMO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 4
0
1
0
0
0
80  
GUARNIERI JACOPO
G.S.MARCHIOL EMISFERO LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BENEDETTI CESARE
GS GAVARDO TECMOR
P. 4
0
1
0
0
0
82  
ANZALONE MAURIZIO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PASTERNAK KOSTYANTYN
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
TINCANI ANDREA
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CADEI ROBERTO
G.S.PRAGMA BASSO SEBINO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BONE LEON JOSE GABRIEL
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BATTISTELLA DAVIDE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 4
0
0
0
1
0
88  
BATTAGLINI MIRKO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 4
0
0
0
1
0
89  
FEDI MATTEO
CARGO COMPASS ALBATROS PEDALE LARIGIANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
GUARDINI ANDREA
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MAJKA RAFAL
GRAGNANO SPORTING CLUB PETROLI FIRENZE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DE JESO DONATO
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BENICCHIO DAVIDE
CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BERTAZZO OMAR
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SCOTTI FEDERICO
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
KUTALO ANDRIY
G.S.C.VIRIS VIGEVANO ISAUTO COSMA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
STOCCO ALESSANDRO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
DEPETRIS MARCO
V.C.MANTOVANI ROVIGO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MONTANARI ENRICO
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BONIFETTO FEDERICO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
0
1
1
101  
TOSTI LUCA
MALTINTI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
0
1
1
102  
MAMMINI MATTEO
G.S.SEANO VANGI
P. 3
0
0
0
0
1
103  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MIRENDA GIANLUCA
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
FOGNINI FAUSTO
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
LUTSKOVICH EGOR
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BOEM NICOLA
A.S.D. U.C. BASSO PIAVE TMS SPINAZZE'
P. 2
0
0
0
1
0
110  
CAPATI EMANUELE
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 2
0
0
0
1
0
112  
D'ELPIDIO MASSIMO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
1
0
113  
APPOLLONIO DAVIDE
G.S.SEANO VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
DONESANA FABIO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PASQUALON ANDREA
G.S.TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA LUCCHINI ASD
P. 2
0
0
0
0
1
118  
AVERIN MAKSYM
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
0
1
119  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
120  
CONTOLI ALBERTO
S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN
P. 2
0
0
0
0
1
121  
PERON ANDREA
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FANTINI ALESSANDRO
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ZANOTTI CLAUDIO
A.S.D.EUROBIKE AIR EXPRESS
P. 1
0
0
0
0
1
124  
RINICELLA GIOVANNI
A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PUCCIO SALVATORE
G.S.BEDOGNI PRAGA NATALINI MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BELKOV MAXIM
G.S.NERI LUCCHINI COMAUTO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
IATTICI LUCA
G.S.DANTON CAPARRINI M.MANCINI GEOTECH VIBERT ITALIA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MICHELESSI GIACOMO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
130  
DELLE STELLE CHRISTIAN
S.C.FILMOP RAMONDA BOTTOLI PAROLIN
P. 1
0
0
0
0
1
131  
NOTARI GIACOMO
SC SERGIO DALFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VOLIK KONSTANTIN
G.S.CIAPONI EDILIZIA IPERMADE - TAMBURINI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
FISSORE FABIO
G.S.BRUNERO PROMOCICLO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MENAPACE ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BIOLO GIAMPAOLO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON VENETO BANCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved