Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

2008-08-10 - VENETO - POGGIANA DI RIESE (TV)
33 G.P.SPORTIVI DI POGGIANA di Km. 163 alla media di 40,753 Km/h

33 G.P.SPORTIVI DI POGGIANA - POGGIANA DI RIESEIn volata Sulzberger (Australia) vince di misura su Oss (Zalf Desiree Fior), terzo Kochetkov (Russia)

Solo 58 corridori al traguardo, dei 186 che hanno preso il via, nella Gara Nazionale Elite-Under23, di Poggiana, resa dura per le salite il caldo e la media sostenuta.

Altissimo il livello dei partecipanti ed altrettanto prestigioso l'ordine di arrivo, con il forte 22enne Australiano Sulzberger Wesley gią noto agli sposrtivi Italiani avendo vinto la terza tappa del Giro delle Regioni, attivissimo durante tutta la gara, sempre presente nelle azioni pił significative, ed alla fine degno vincitore davanti al bravissimo Oss Daniel (Zalf), battuto per pochi centimetri al fotofinish, secondo posto che dopo la vittoria dello scorso giovedi' a Briga Novarese ha evidenziato una volta ancora la splendida condizione in questa parte di stagione


ORDINE DI ARRIVO:

1. Wesley Sulzberger (Australia) Km. 163 in 4h00'52", media 40,753;
2. Daniel Oss (Zalf desiree Fior);
3. Pavel Kochetkov (Russia);
4. Angelo Pagani (Filmop Sorelle Ramonda Parolin);
5. Michele Gaia (Bergamasca) a 5";
6. Enrico Battaglin (Zalf desiree Fior) a 58";
7. Manolo Zanella (Team Friuli);
8. Sacha Modolo (Zalf desiree Fior);
9. Manuele Cadeo (Mastromarco);
10. Alan Marangoni (Fausto Coppi Gazzera).
ORDINE DI ARRIVO:
1° SULZBERGER WESLEY  (AUSTRALIA)
2° OSS DANIEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° KOCHETNIKOV PAVEL  (RUSSIA)
4° PAGANI ANGELO  (S.C.FILMOP BOTTOLI RAMONDA PAROLIN)
5° GAIA MICHELE  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-08-1243 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
2017-08-1342 TROFEO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
2016-08-1441 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA (TV)
2015-08-0940 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
2014-08-1039 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
2013-08-1138 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
2012-08-1237 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23
VENETO - POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved