Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-02-22 - EMILIA ROMAGNA - SAN BERNARDINO DI LUGO (RA)
50 COPPA SAN BERNARDINO di Km. 121,900
1° NIZZOLO GIACOMO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° PELUCCHI MATTEO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
3° ALBERTI NICHOLAS LUCA  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
4° PERUFFO ENRICO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° GUARDINI ANDREA  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
4 G.P.D'apertura - FermoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-02-22 - MARCHE - Fermo (AP)
4 G.P.D'apertura di Km. 132 alla media di 41,250 Km/h
1° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
2° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° FEDELE MANUEL  (ODOARDI REGOLO CAMEL)
4° CAMPAGNARO SIMONE  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° RANDAZZO GIANLUCA  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
47 G.P.La torre - La Torre di FucecchioUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-02-22 - TOSCANA - La Torre di Fucecchio (FI)
47 G.P.La torre di Km. 100 alla media di 42,420 Km/h
1° DE NEGRI PIERPAOLO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
2° FICHERA MARIANO DAVIDE  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
3° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
4° PIRRERA MASSIMO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° TURINI TEDDI  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-02-22 - VENETO - Castello di Roganzuolo (TV)
8 G.P.De Nardi di Km. 101,200 alla media di 43,631 Km/h
1° BAGGIO FILIPPO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
2° PATERSKI MACIEJ  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
3° BERNARDINI ALESSANDRO  (U.C. TREVIGIANI)
4° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CIMOLAI DAVIDE  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni


2009-02-22 - VENETO - Paderno di Ponzano (TV)
37 circuito di paderno di Km.
1° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° GATTI ALBERTO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° GATTI ERMINIO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
85 COPPA SAN GEO - GAVARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-02-21 - LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
85 COPPA SAN GEO di Km.
1° CIMOLAI DAVIDE  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
2° PATERSKI MACIEJ  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
3° MANCUSO SALVATORE  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
5° BOEM NICOLA  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-02-21 - MARCHE - Civitanova Marche (AP)
2 G.P.Dell'Industria di Km. 90,00 alla media di 45.376 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° PELUCCHI MATTEO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
3° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
4° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° FEDELE MANUEL  (ODOARDI REGOLO CAMEL)
22 FIRENZE EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-02-21 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
22 FIRENZE EMPOLI di Km. 134,000
1° APPOLLONIO DAVIDE  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° FADINI FABIO  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA) a 20"
3° DE NEGRI PIERPAOLO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
4° PIRRERA MASSIMO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved