Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 agosto 2009


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di agosto 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONTOLI ALBERTO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 36
2
1
0
0
3
2  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 35
2
1
1
0
0
3  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 33
1
1
0
1
0
4  
RATTO DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 27
1
0
1
2
1
5  
GORODNICHEV ILYA
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 27
0
1
2
0
0
6  
PIRAZZI STEFANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 26
1
0
1
0
1
7  
PECORARO GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 25
2
1
0
0
1
8  
PAGANI ANGELO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 24
0
2
0
0
0
9  
KOREN KRISTIJAN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 23
1
1
0
0
0
10  
MUCELLI DAVIDE
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 23
1
0
3
0
0
11  
MANCUSO SALVATORE
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 21
1
0
1
0
0
12  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 19
1
2
0
1
0
13  
PORTE RICHARD JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 19
1
0
0
1
0
14  
SATINI SILVIO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 19
0
1
1
1
0
15  
FELLINE FABIO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 18
1
1
0
0
2
16  
MARGUTTI DAMIANO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 18
1
1
0
0
0
17  
BALLONI ALFREDO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 17
0
1
0
1
1
18  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 16
1
0
1
1
1
19  
CADDEO MANUELE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 15
1
0
0
0
0
20  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 15
0
1
1
2
0
21  
ULISSI DIEGO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 15
0
0
2
0
0
22  
PATERSKI MACIEJ
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 15
0
0
1
1
0
23  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
0
1
1
0
0
24  
RANDAZZO GIANLUCA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 14
0
1
1
0
0
25  
MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO
P. 14
0
1
1
0
0
26  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
0
1
0
1
1
27  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 14
0
1
0
1
0
28  
PIECHELE ANDREA
U.C. TREVIGIANI
P. 13
1
0
1
0
0
29  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 13
1
0
0
0
1
30  
GUARDINI ANDREA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 12
2
0
0
1
0
31  
MOSER MORENO
LUCCHINI UNIDELTA
P. 12
0
1
0
0
0
32  
MAJKA RAFAL
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 11
1
0
0
0
1
33  
PINIZZOTTO LEONARDO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 11
0
0
2
1
1
34  
DI CORRADO ANDREA
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 10
2
0
0
0
0
35  
AVERIN MAKSYM
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 10
2
0
0
0
0
36  
TALIANI ALESSIO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 10
1
0
0
0
0
37  
POZZO MATTIA
BRUNERO-CAMEL
P. 10
1
0
0
0
0
38  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
1
0
0
0
0
39  
CATTANEO MATTIA
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 10
1
0
0
0
0
40  
BAGGIO FILIPPO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 10
0
2
0
1
0
41  
QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 10
0
1
0
2
0
42  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 10
0
1
0
1
0
43  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 10
0
0
0
3
0
44  
VIVIANI ELIA
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 9
1
1
0
0
0
45  
COSTANZI EDOARDO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 9
1
1
0
0
0
46  
ZANOTTI MARCO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 9
1
1
0
0
0
47  
ANICHINI SAMUELE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 9
1
1
0
0
0
48  
SALVI EFREM
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 9
0
1
0
0
1
49  
DZHABRAILOV ELDAR
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 9
0
0
1
0
0
50  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 9
0
0
1
0
0
51  
RABOTTINI MATTEO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 9
0
0
0
1
1
52  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
1
0
1
0
0
53  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 8
1
0
0
1
1
54  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 8
0
1
0
2
0
55  
BARINDELLI LUCIANO
GS MASTROMARCO
P. 8
0
1
0
0
0
56  
MAMMINI MATTEO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 8
0
0
0
2
1
57  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 7
1
0
0
1
0
58  
PASQUALON ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
0
1
1
0
0
59  
PERUFFO ENRICO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 7
0
1
1
0
0
60  
CAMPAGNARO SIMONE
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 7
0
0
1
1
0
61  
RIZZO FELICE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 7
0
0
1
1
0
62  
CANZIANI DANIELE
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
63  
MADDALUNO GENNARO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 6
0
1
0
1
0
64  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 6
0
0
1
0
0
65  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
1
0
0
66  
APPOLLONIO DAVIDE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 6
0
0
1
0
0
67  
ALBERIO TOMAS
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 6
0
0
1
0
0
68  
NOVAK JAKUB
SC SERGIO DALFIUME
P. 6
0
0
1
0
0
69  
BRYCHAK VITALII
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
FEDELE MANUEL
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 5
1
0
0
0
0
71  
BAZZANA DANIELE
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 5
1
0
0
0
0
72  
GALLI NICOLA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
1
0
0
0
0
73  
VOLIK KONSTANTIN
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 5
1
0
0
0
0
74  
TORRI MICHELE
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
75  
LODA MATTEO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
76  
MANTOVANI ENRICO
U.C. TREVIGIANI
P. 5
1
0
0
0
0
77  
HACECKY MARTIN
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
SBARAGLI KRISTIAN
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 5
1
0
0
0
0
79  
FORTIN FILIPPO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 5
0
1
0
0
1
80  
PUCA VINCENZO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
0
1
0
0
1
81  
FANELLI STIVEN
LUCCHINI UNIDELTA
P. 5
0
1
0
0
1
82  
TROTTA ALESSANDRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 5
0
0
0
1
1
83  
AMATO OMAR
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DAL SANTO NICOLA
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
85  
TURAEV AZAMAT
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PANTO' CARMELO CONSOLATO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
87  
PALINI ANDREA
GS GAVARDO TECMOR
P. 4
0
1
0
0
0
88  
NIKOLIENKO OLEKSANDR
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
DE IESO DONATO
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
PISCAGLIA FRANCESCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
BETTI EMILIANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
92  
GIACOMIN ANDREA
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
PELUCCHI MATTEO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
MASIERO FEDERICO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 4
0
0
0
2
0
95  
GUGGISBERG BRUNO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
0
0
1
0
96  
LOMBARDI OMAR
LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
0
0
1
0
97  
SANTORO ANTONIO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 4
0
0
0
1
0
98  
PRODIGIOSO MARCO
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GRAVA MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BANI LORENZO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PEDRAZZINI GIANMARIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FRANZINI MARCELLO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GOZZI MATTEO
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CICCIARI GIUSEPPE
BRUNERO-CAMEL
P. 3
0
0
1
0
0
106  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MENAPACE ANDREA
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
109  
SCOTTI FEDERICO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ANZALONE MAURIZIO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
VENTURINI ENRICO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MOSCHEN EMANUELE
LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
VIVIAN MARCO
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
ANGELINI DANIELE
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
115  
BONOMI DAVIDE
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
116  
VARENI FRANCESCO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
FORMICA RICCARDO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ZANCO DIEGO
U.C. TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FEDI MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DI LIZIO FABRIZIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
1
0
122  
OPRYSHKO OLEH
CARGO COMPASS
P. 2
0
0
0
1
0
123  
LASCA FRANCESCO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MARIETTA CHRISTIAN
BRUNERO-CAMEL
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DODI LUCA
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C. TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
0
2
127  
MARCHETTI ALESSIO
PROGETTOCICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
128  
CAPPONI ALESSANDRO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
0
2
129  
DE NEGRI PIERPAOLO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
0
1
130  
BONE LEON JOSE GABRIEL
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 2
0
0
0
0
1
131  
BORCHI STEFANO
GS MASTROMARCO
P. 2
0
0
0
0
1
132  
BRAGGION FABRIZIO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LOMBARDI ANTONIO
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GRAZIATO MASSIMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CORBETTA RAFFAELE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
IANNIELLO VINCENZO
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
REBECCHI ELIA
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
SANTIMARIA LUCA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
ROSINI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
GIUNTOLI GABRIELE
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MONTANARI ENRICO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BIOLO GIAMPAOLO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ALDEGHERI DANIELE
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved