Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 aprile 2009


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di aprile 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 40
3
0
0
0
0
2  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 33
4
0
1
0
0
3  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 20
2
0
0
0
0
4  
CIMOLAI DAVIDE
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 18
1
0
1
0
0
5  
ALBERIO TOMAS
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 18
0
2
0
1
0
6  
TROTTA ALESSANDRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 16
1
1
1
0
0
7  
CESARO ROBERTO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 14
1
1
0
0
1
8  
VIVIANI ELIA
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 14
1
0
1
1
0
9  
MAZZI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 14
1
0
0
1
0
10  
BOEM NICOLA
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 14
0
1
0
1
0
11  
DE NEGRI PIERPAOLO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 13
1
1
0
1
0
12  
BENEDETTI CESARE
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 12
0
1
0
0
0
13  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
0
0
1
1
1
14  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 11
1
1
0
0
1
15  
SOTTOCORNOLA OMAR
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 11
1
0
0
0
1
16  
LASCA FRANCESCO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 11
0
0
1
0
1
17  
MALORI ADRIANO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 10
1
0
0
0
0
18  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
0
2
0
1
0
19  
RATTO DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 10
0
0
1
0
1
20  
BAGGIO FILIPPO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 9
1
1
0
0
0
21  
COSTANZI EDOARDO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 9
1
1
0
0
0
22  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 9
1
1
0
0
0
23  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 9
0
1
0
0
1
24  
KOREN KRISTIJAN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 9
0
0
2
0
0
25  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
2
0
0
26  
PIECHELE ANDREA
U.C. TREVIGIANI
P. 9
0
0
1
0
0
27  
NIZZOLO GIACOMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 8
1
0
1
0
0
29  
SEREBRYAKOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 8
1
0
1
0
0
30  
GUARDINI ANDREA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 8
1
0
1
0
0
31  
APPOLLONIO DAVIDE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 8
1
0
0
0
1
32  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 8
0
0
1
1
0
33  
FAVILLI ELIA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 7
1
0
0
1
0
34  
MAGAZZINI ENRICO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 7
0
1
1
0
0
35  
LUPORI ANDREA
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 7
0
1
0
1
1
36  
FACCHINI PATRICK
LUCCHINI UNIDELTA
P. 7
0
1
0
0
1
37  
ZANCO DIEGO
U.C. TREVIGIANI
P. 7
0
0
0
1
1
38  
BUTTAZZONI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
1
0
0
1
39  
ZAMPEDRI DERIK
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 6
0
0
2
0
0
40  
GRAZIATO MASSIMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 6
0
0
1
0
0
41  
PORTE RICHARD JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 6
0
0
1
0
0
42  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 6
0
0
1
0
0
43  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 6
0
0
0
3
0
44  
SANTORO ANTONIO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 6
0
0
0
1
0
45  
CARUSO DAMIANO
GS MASTROMARCO
P. 6
0
0
0
1
0
46  
BONTORIN FEDERICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MELEGARO STEFANO
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
VERZI' FABIO
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 5
1
0
0
0
0
50  
RUFFONI NICOLA
GS GAVARDO TECMOR
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MARIOLI GIANANDREA
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 5
1
0
0
0
0
52  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PECORARO GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 5
0
1
0
0
1
55  
PIRAZZI STEFANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
0
1
0
0
1
56  
CANZIANI DANIELE
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
57  
TURINI TEDDI
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
0
1
1
0
58  
MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO
P. 5
0
0
0
2
1
59  
PINIZZOTTO LEONARDO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FORTE MARCO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ZHDANOV ALEXANDER
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MENAPACE ANDREA
TEAM C.S.SPERCENIGO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MONTANARI ENRICO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
MASSI TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PELUCCHI MATTEO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
TRAFELET STEFAN
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MUCELLI DAVIDE
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PASQUALON ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BRAGGION FABRIZIO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
0
1
0
1
71  
RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 4
0
0
0
1
0
72  
FEDELE MANUEL
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 4
0
0
0
1
0
73  
MOSCHEN EMANUELE
LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
0
0
1
0
74  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 4
0
0
0
1
0
75  
LOLLO ANTONINO
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
KASHTAN ANATOLIY
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
VICINI MAURO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C. TREVIGIANI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MAJKA RAFAL
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
80  
CAMPAGNARO SIMONE
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
FANELLI STIVEN
LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PAVAN MARINO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GAGGIA MARCO
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
PERUFFO ENRICO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BIOLO GIAMPAOLO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 3
0
0
0
1
1
86  
PULIDO NARANJO LUIS
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 3
0
0
0
0
2
87  
PIZZABALLA GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
0
0
1
88  
FELLINE FABIO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 3
0
0
0
0
1
89  
FERRARO DAMIANO
A.S.D. CYBER TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ORTO PIETRO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ORLANDI LUCA
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BERNARDINI ALESSANDRO
U.C. TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PINOS ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BRYCHAK VITALII
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
ZANELLI RENZO
LUCCHINI UNIDELTA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PALINI ANDREA
GS GAVARDO TECMOR
P. 2
0
0
0
1
0
97  
FUMAGALLI ANDREA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
LUCCIOLA FABRIZIO
TEAM MAURO MANCINI A.S.D. CAPARRINI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DONATO ANTONIO
MASSI TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
STEFANI MARCO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
0
1
101  
ALDEGHERI DIEGO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
GATTI ERMINIO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
103  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
104  
CRIPPA IVAN
PALAZZAGO SESTO AUTOVEICOLI COLNAGO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
BONOMI DAVIDE
A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
106  
GIANNETTI MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
IATTICI LUCA
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GALLI NICOLA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
109  
TADDEI FABIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved