Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 maggio 2009


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di maggio 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 27
1
0
0
2
0
2  
BAGGIO FILIPPO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 25
2
0
0
0
0
3  
MAGAZZINI ENRICO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 24
0
1
2
0
0
4  
KOREN KRISTIJAN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 23
2
0
0
0
1
5  
MONSALVE YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO
P. 23
1
1
0
0
0
6  
PORTE RICHARD JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 23
1
1
0
0
0
7  
FILIPPOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 21
1
0
1
0
0
8  
COLEDAN MARCO
U.C. TREVIGIANI
P. 19
1
1
0
0
0
9  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C. TREVIGIANI
P. 19
0
2
0
3
1
10  
COSTANZI EDOARDO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 17
1
1
0
0
0
11  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 15
2
0
0
0
0
12  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 15
1
0
0
0
0
13  
APPOLLONIO DAVIDE
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 15
0
1
0
0
1
14  
VIVIANI ELIA
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 14
2
1
0
0
0
15  
NIZZOLO GIACOMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 14
1
1
0
0
0
16  
PECORARO GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB - PETROLI FIRENZE
P. 14
0
0
1
1
1
17  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 13
2
0
1
0
0
18  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 13
0
1
1
0
0
19  
PIRAZZI STEFANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 13
0
0
2
1
0
20  
DE NEGRI PIERPAOLO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 12
1
1
0
1
1
21  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 12
0
2
0
0
0
22  
BERTAZZO OMAR
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 12
0
1
0
0
0
23  
DI CORRADO ANDREA
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 11
1
0
0
1
0
24  
MARIOLI GIANANDREA
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 11
0
1
1
1
1
25  
RATTO DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 10
2
0
0
0
0
26  
SERAFINO RAFFAELE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 10
1
1
0
0
1
27  
BALLONI ALFREDO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 10
1
0
0
0
0
28  
PERUFFO ENRICO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 10
1
0
0
0
0
29  
PICHETTA RICARDO
BIG TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
30  
GUARDINI ANDREA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 10
0
0
1
0
1
31  
FAVILLI ELIA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 9
1
1
0
0
0
32  
FEDI MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 9
1
1
0
0
0
33  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
1
1
1
0
34  
KASHTAN ANATOLIY
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 9
0
1
0
1
1
35  
LASCA FRANCESCO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
1
0
1
0
0
37  
MARYCZ JAROSLAW
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
38  
BRYCHAK VITALII
A.S.D. V.C. ARAN COGEM B.L.S.
P. 8
0
1
0
0
0
39  
CARUSO DAMIANO
GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO
P. 8
0
0
1
1
1
40  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 8
0
0
1
0
1
41  
PIECHELE ANDREA
U.C. TREVIGIANI
P. 8
0
0
0
1
2
42  
BUSATO MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 7
1
0
0
1
0
43  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
1
0
0
1
0
44  
TASSINARI GABRIELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
0
1
1
0
0
45  
FIUMANA THOMAS
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 7
0
0
0
1
1
46  
PELUCCHI MATTEO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 6
0
1
0
1
0
47  
PIRRERA MASSIMO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 6
0
0
2
0
0
48  
IANNETTA DANILO
CARGO COMPASS
P. 6
0
0
1
0
0
49  
PARRINELLO ANTONINO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 6
0
0
0
1
0
50  
COLO' ALESSANDRO
PROMOCICLO NERI SOTTOLI
P. 6
0
0
0
1
0
51  
CICCONE ANGELO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
0
1
0
52  
DI BATTISTA ANTONIO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MALORI ADRIANO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CECCHIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
55  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
56  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
0
1
0
0
1
58  
MAMMINI MATTEO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 5
0
0
0
1
1
59  
TARASAU ARTUR
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
60  
ALDEGHERI DANIELE
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 4
0
1
0
0
0
62  
GIANNETTI MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
LUCCIOLA FABRIZIO
TEAM MAURO MANCINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
KARIMOV RUSLAN
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PINTON FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FELLINE FABIO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 4
0
0
0
1
0
67  
GIUNTOLI GABRIELE
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 4
0
0
0
1
0
68  
VARENI FRANCESCO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 4
0
0
0
1
0
69  
TINCANI ANDREA
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
GIANI MARCO
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PINIZZOTTO LEONARDO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
FORTIN FILIPPO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
RANDAZZO GIANLUCA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GUIDETTI ANDREA
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
75  
FANELLI STIVEN
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
GUIDOLIN CRISTIAN
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
D'AMBROSIO MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
D'OSVALDI LUCA
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BORCHI STEFANO
GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BENEDETTI LUCA
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
D'ELPIDIO MASSIMO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BERNARDINI ALESSANDRO
U.C. TREVIGIANI
P. 3
0
0
0
0
2
83  
CAPPONI ALESSANDRO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BRAGGION FABRIZIO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
SEREBRYAKOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FEDELE MANUEL
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 2
0
0
0
1
0
87  
ORLANDI LUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TOMMASSINI FABIO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
CORRA' PAOLO
A.S.D. TEAM SPORTIVO DILETTANTISTICO BRISOT CARDIN BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
LEONARDI GIANLUCA
U.C. TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
DE GASPARI FEDERICO
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
ALBERIO TOMAS
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
ZANOTTI MARCO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 2
0
0
0
0
2
95  
ZHDANOV ALEXANDER
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
96  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 2
0
0
0
0
1
97  
CESARO ROBERTO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
TEDESCO PIETRO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 1
0
0
0
0
1
100  
COLEDAN MASSIMO
U.C. TREVIGIANI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MONTANARI ENRICO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
102  
TEDESCHI MIRKO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
TADDEI FABIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
SOTTOCORNOLA OMAR
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
107  
TURAEV AZAMAT
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
108  
PRESELLO STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved