Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 luglio 2009


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di luglio 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PIECHELE ANDREA
U.C. TREVIGIANI
P. 37
3
3
0
1
0
2  
DI CARLO STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 27
2
0
0
3
1
3  
PASQUALON ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 24
1
2
1
0
0
4  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 24
1
0
1
0
0
5  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 21
2
1
1
0
2
6  
NIZZOLO GIACOMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 21
1
2
0
1
0
7  
MODOLO SACHA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 20
1
0
2
0
0
8  
PERUFFO ENRICO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 20
1
0
0
0
0
9  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 18
0
1
1
0
0
10  
DELLE STELLE CHRISTIAN
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 17
1
0
0
1
0
11  
PORTE RICHARD JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 16
1
0
0
1
0
12  
MARYCZ JAROSLAW
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 16
0
1
0
0
0
13  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 15
2
1
0
0
1
14  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
2
0
0
0
0
15  
DODI LUCA
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 15
1
1
0
1
0
16  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 15
1
0
0
0
0
17  
ZANELLI RENZO
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 15
1
0
0
0
0
18  
CESARO ROBERTO
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 15
1
0
0
0
0
19  
SERAFINO RAFFAELE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 14
1
1
0
0
0
20  
MOSCHEN EMANUELE
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 14
1
0
1
0
0
21  
DI SALVO GIUSEPPE
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 14
1
0
1
0
0
22  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 14
1
0
0
1
0
23  
PINIZZOTTO LEONARDO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 13
0
1
0
0
1
24  
GORODNICHEV ILYA
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 12
0
1
0
0
0
25  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 12
0
1
0
0
0
26  
GUARDINI ANDREA
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 12
0
0
1
0
0
27  
D'ELPIDIO MASSIMO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 11
0
2
1
0
0
28  
MANCUSO SALVATORE
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 11
0
1
1
0
0
29  
PELUCCHI MATTEO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 10
2
0
0
0
0
30  
ZANCO DIEGO
U.C. TREVIGIANI
P. 10
0
0
1
0
1
31  
PIRAZZI STEFANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 9
1
0
1
0
1
32  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 9
0
1
1
1
0
33  
MENAPACE ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 9
0
0
2
0
0
34  
SAVASI FEDERICO
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 9
0
0
1
0
0
35  
BRAMBILLA GIANLUCA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
1
0
0
36  
BATTAGLINI MIRKO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 9
0
0
1
0
0
37  
COSTANZI EDOARDO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 8
1
0
1
0
0
38  
RANDAZZO GIANLUCA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 8
1
0
1
0
0
39  
RATTO DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 8
1
0
1
0
0
40  
COLOMBO CRISTIANO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 8
0
1
0
1
0
41  
POLIVODA OLEKSANDR
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 8
0
1
0
1
0
42  
MASIERO FEDERICO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 8
0
1
0
0
0
43  
CONTOLI ALBERTO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 8
0
1
0
0
0
44  
PECORARO GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB - PETROLI FIRENZE
P. 8
0
0
1
1
0
45  
BORCHI STEFANO
GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO
P. 8
0
0
1
1
0
46  
BUTTAZZONI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 7
1
0
0
1
0
47  
PRODIGIOSO MARCO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
48  
MARGUTTI DAMIANO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
1
49  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C. TREVIGIANI
P. 7
0
0
2
0
1
50  
DAL BO RUDY
A.S.D. G.S. TERMOPIAVE MECCANICA 2 P
P. 7
0
0
0
2
1
51  
GATTI ALBERTO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
52  
BIOLO GIAMPAOLO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 6
0
1
0
1
0
53  
PIRRERA MASSIMO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 6
0
1
0
1
0
54  
TOMMASSINI FABIO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
FELLINE FABIO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 6
0
0
1
0
1
56  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 6
0
0
1
0
0
57  
ZHDANOV ALEXANDER
CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
58  
HALILAJ REDI
U.S.BOLTIERE FIORENZO MAGNI
P. 6
0
0
0
1
0
59  
BRAMBILLA GIORGIO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 6
0
0
0
1
0
60  
FACCHINI PATRICK
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 6
0
0
0
1
0
61  
KOREN KRISTIJAN
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 6
0
0
0
1
0
62  
ROSINI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
KASHTAN ANATOLIY
G.S. DILETTANTISTICO GINESTRA CERAM. IL GABBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
GATTI ERMINIO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BERTAZZO OMAR
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BANI LORENZO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ZARDINI EDOARDO
PUROS - FAPU - MANTOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BORGI DIEGO
G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
TROTTA ALESSANDRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 5
0
0
1
0
1
70  
DURANTE MATTEO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 5
0
0
0
1
1
71  
LOMBARDI OMAR
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 5
0
0
0
1
1
72  
KARIMOV RUSLAN
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 5
0
0
0
0
2
73  
MONTANARI ENRICO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PATERSKI MACIEJ
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PINOS ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
SALVETTI TOMMASO
BRUNERO-CAMEL
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MOSER MORENO
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
VISINELLI RAFAEL
G.S.MADE TAMBURINI TSS AMORE & VITA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FANELLI STIVEN
LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CICCIARI GIUSEPPE
BRUNERO-CAMEL
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VOLIK KONSTANTIN
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DI BATTISTA ANTONIO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CIAVATTA PAOLO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 4
0
1
0
0
0
84  
COLLODEL MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
85  
PRESELLO STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
URSI FABIO
A.S.D. V.C. ARAN COGEM B.L.S.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BARBIN ENRICO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 4
0
0
1
0
1
90  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZAMPEDRI DERIK
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MAMMINI MATTEO
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ALDEGHERI DIEGO
DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BIASIO RICCARDO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GRAZIATO MASSIMO
NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FEDELE MANUEL
ODOARDI REGOLO CAMEL
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CANZINI ADRAM
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
98  
PISCAGLIA FRANCESCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
STEFANI MARCO
DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
AMICABILE MARCO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BARINDELLI LUCIANO
GS MASTROMARCO SENSI MAPOORO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BOARO MANUELE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FORTIN FILIPPO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TIOZZO THOMAS
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
SALVI EFREM
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 3
0
0
0
0
1
107  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
0
0
1
108  
SHAW PATRICK
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 3
0
0
0
0
1
109  
WINNER ANACONA
G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BOEM NICOLA
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
112  
D'AMBROSIO MATTEO
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SATINI SILVIO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GIORGERI TYRON
A.S.D. G.S. DE ANGELI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SGRINZATO MARIO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
VARENI FRANCESCO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GAFFURINI NICOLA
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
MELANDRI RICCARDO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
119  
AVERIN MAKSYM
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 2
0
0
0
1
0
120  
LUPORI ANDREA
BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
SHAPOVAL OLEKSANDR
PROMOCICLO NERI SOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SANTORO ANTONIO
MARCHIOL SITE LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
1
0
123  
PAGANI ANGELO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 2
0
0
0
0
1
124  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
125  
CHINELLO FABIO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
126  
TRONCHIN ALBERTO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
NECHITA ANDREI
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BOSCHI MIRKO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GIRARDINI ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
POZZO MATTIA
BRUNERO-CAMEL
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MAGINI MASSIMILANO
G.S.PARMENSE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BAGGIO FILIPPO
BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PONZONI AMANI
POOL CANTU' 1999 NGC MEDICAL A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DE NEGRI PIERPAOLO
NERI SOTTOLI PROMOCICLO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BERDOS OLEG
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PICHETTA RICARDO
BIG TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
138  
RIZZO FELICE
G.S. MALTINTI LAMPADARI SOLGOMMA BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BARSOTTINI STEFANO
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BARABESI MATTIA
SEANO HOPPLA BELLISSIMA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
TURAEV AZAMAT
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PAPALE PASQUALE
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved