Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
GENNAIO 2009
FEBBRAIO 2009
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

Ulteriori Informazioni


2009-08-30 - ABRUZZO - Garrufo (TE)
19 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA di Km. 136 alla media di 38.491 Km/h
1° BRYCHAK VITALII  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
2° PISCAGLIA FRANCESCO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
4° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
27 TROFEO MP FILTRI di Km. 142 alla media di 41.970 Km/h
1° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° FELLINE FABIO  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA) a 6"
3° MOSCHEN EMANUELE  (LUCCHINI UNIDELTA)
4° ANGELINI DANIELE  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 9"
5° SANTIMARIA LUCA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - TOSCANA - Corsanico (LU)
20 TROFEO S C CORSANICO di Km. 141 alla media di 39.349 Km/h
1° PIECHELE ANDREA  (U.C. TREVIGIANI)
2° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO)
3° APPOLLONIO DAVIDE  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
4° RIZZO FELICE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° MAMMINI MATTEO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
6 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - LOCANA - PONT ST. MARTINUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-30 - VALLE D'AOSTA - LOCANA - PONT ST. MARTIN ()
6 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km.
1° KOREN KRISTIJAN  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
2° BETANCOUR CARLOS ALBERTO  (NAZIONALE COLOMBIA)
3° NERZ DOMINIK  (NAZIONALE GERMANIA) a 56"
4° PATERSKI MACIEJ  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
5° EDET NICOLAS  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES)
46 GIRO VALLE D'AOSTA CLASSIFICA FINALE - PONT SAINT MARTINUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - VALLE D'AOSTA - PONT SAINT MARTIN (AO)
46 GIRO VALLE D'AOSTA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° PINOT THIBAULT  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES)
2° PAGANI ANGELO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA) a 30"
3° SILIN EGOR  (NAZIONALE RUSSA) a 1'09"
4° SARMIENTO CAYETANO  (NAZIONALE COLOMBIA) a 2'55"
5° ROSCH DAVID  (NAZIONALE GERMANIA) a 4'39"
Ulteriori Informazioni


2009-08-29 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
9 TROFEO DI PIETRO IMMOBILIARE di Km. 130 alla media di 43.193 Km/h
1° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
3° PERUFFO ENRICO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° DI LIZIO FABRIZIO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
5° ROSINI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-29 - TOSCANA - Lastra a Signa (FI)
1 TROFEO CITTA' DI LASTRA A SIGNA di Km. 132 alla media di 40,615 Km/h
1° SBARAGLI KRISTIAN  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° BETTI EMILIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° RIZZO FELICE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° OPRYSHKO OLEH  (CARGO COMPASS )
5° IANNIELLO VINCENZO  (CYCLING TEAM VALDARNO UMBRIA A.S.D.)
5 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - AOSTA - CERESOLE REALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-29 - VALLE D'AOSTA - AOSTA - CERESOLE REALE ()
5 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km.
1° NERZ DOMINIK  (NAZIONALE GERMANIA)
2° EDET NICOLAS  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES)
3° DZHABRAILOV ELDAR  (PALAZZAGO SACLA' MAIET) a 27"
4° BARBAS YOANN  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES) a 1'23"
5° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA) a 1'26"
26 TROFEO IND.COMM.ARTIGIANATO DI VIGONZA - VigonzaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-29 - VENETO - Vigonza (PD)
26 TROFEO IND.COMM.ARTIGIANATO DI VIGONZA di Km. 129,620 alla media di 49.042 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
2° PELUCCHI MATTEO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
3° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
4° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° BRAGGION FABRIZIO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - CHATILLON - FONTAINEMORE (PLAN COUMARIAL)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-28 - VALLE D'AOSTA - CHATILLON - FONTAINEMORE (PLAN COUMARIAL) ()
4 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km. 103,200 alla media di 36.960 Km/h
1° GENIEZ ALEXANDRE  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES)
2° PINOT THIBAULT  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES) a 21"
3° SILIN EGOR  (NAZIONALE RUSSA) a 23"
4° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° SARMIENTO CAYETANO  (NAZIONALE COLOMBIA)
3 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - MORGEX - VERRAYESUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-27 - VALLE D'AOSTA - MORGEX - VERRAYES ()
3 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km. 162,100 alla media di 35.110 Km/h
1° SILIN EGOR  (NAZIONALE RUSSA)
2° PAGANI ANGELO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA) a 1'36"
3° PINOT THIBAULT  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES) a 2'29"
4° SARMIENTO CAYETANO  (NAZIONALE COLOMBIA) a 2'30"
5° RATTO DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 3'03"
2 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - CHATEL - VILLE LA GRANDEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-26 - VALLE D'AOSTA - CHATEL - VILLE LA GRANDE ()
2 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km. 155,300 alla media di 40.160 Km/h
1° MARIE YANNICK  (V.C.LA POMME MARSEILLE)
2° GIRARD THOMAS  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) a 3"
3° GENIEZ ALEXANDRE  (EQUIPE DE FRANCE ESPOIRES) a 6"
4° DEGENKOLB JOHN  (NAZIONALE GERMANIA) a 1'16"
5° BALLONI ALFREDO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO) a 1'18"
49 CIRCUITO CASTELNOVESE - Castelnuovo S.Ulteriori Informazioni


2009-08-25 - PIEMONTE - Castelnuovo S. (AL)
49 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125 alla media di 44.865 Km/h
1° CANZIANI DANIELE  (TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.)
2° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° FRANZINI MARCELLO  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° ALDEGHERI DANIELE  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA)
41 G.P.CHIANTI COLLINE D' ELSA - Gambassi TermeUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-25 - TOSCANA - Gambassi Terme (FI)
41 G.P.CHIANTI COLLINE D' ELSA di Km. 119
1° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA)
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 6"
4° MAMMINI MATTEO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 25"
5° TROTTA ALESSANDRO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
1 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA - CHATEL - CHATELUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-25 - VALLE D'AOSTA - CHATEL - CHATEL ()
1 TAPPA 46 GIRO VALLE D'AOSTA di Km. 111,100 alla media di 37.800 Km/h
1° CADDEO MANUELE  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° ARMEE SANDER  (BEVEREN 2000 - QUICK STEP) a 4"
3° PATERSKI MACIEJ  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA) a 21"
4° GOUTILLE CHRISTOPE  (RHONE - ALPES)
5° DE JONGE MAARTEN  (BEVEREN 2000 - QUICK STEP)
27 G P SPORTIVI TROFEO A BIONDI - PodenzanoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-23 - EMILIA ROMAGNA - Podenzano (PC)
27 G P SPORTIVI TROFEO A BIONDI di Km. 149 alla media di 40.822 Km/h
1° TORRI MICHELE  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
2° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR) a 28"
3° PRODIGIOSO MARCO  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
4° DODI LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° ANGELINI DANIELE  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 40"
2 G.P.VALDASO - MONTERUBBIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-23 - MARCHE - MONTERUBBIANO (AP)
2 G.P.VALDASO di Km.
1° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° DI CARLO STEFANO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° NOVAK JAKUB  (SC SERGIO DALFIUME) a 20"
4° CAMPAGNARO SIMONE  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 01'00"
5° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-08-23 - PIEMONTE - S.Carlo Canavesi (TO)
26 TROFEO PAULIN FORNERO (UNDER23) di Km. 131 alla media di 42.032 Km/h
1° HACECKY MARTIN  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
2° NIKOLIENKO OLEKSANDR  (A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO) a 17"
3° GRAVA MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.) a 1'00"
4° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
5° MARCHETTI ALESSIO  (PROGETTOCICLISMO EVO TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-23 - TOSCANA - Montignoso (MS)
8 MEMORIAL PIGONI COLI di Km. 153 alla media di 40.441 Km/h
1° TALIANI ALESSIO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
2° BARINDELLI LUCIANO  (GS MASTROMARCO) a 14"
3° RANDAZZO GIANLUCA  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
4° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° BIBBY IAN  (GRAN BRETAGNA) a 25"
44 MEDAGLIA ORO PIETRO PALMIERI - BevagnaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-23 - UMBRIA - Bevagna (PG)
44 MEDAGLIA ORO PIETRO PALMIERI di Km. 130 alla media di 39.594 Km/h
1° AVERIN MAKSYM  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2° PUCA VINCENZO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
3° SCOTTI FEDERICO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° CAPPONI ALESSANDRO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-08-23 - VENETO - Ponton (VR)
20 MEMORIAL G. ZAMPEROLI (UNDER23) di Km. 148 alla media di 42.307 Km/h
1° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° FORTIN FILIPPO  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
3° PIECHELE ANDREA  (U.C. TREVIGIANI)
4° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° GRAZIATO MASSIMO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-22 - ABRUZZO - SILVI (TE)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI SILVI di Km.
1° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° SATINI SILVIO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° CAMPAGNARO SIMONE  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
4° DI CARLO STEFANO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° CAPPONI ALESSANDRO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
58 G.P.COLLI ROVESCALESI - RovescalaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-22 - LOMBARDIA - Rovescala (PV)
58 G.P.COLLI ROVESCALESI di Km. 140 alla media di 42.250 Km/h
1° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 14"
3° ULISSI DIEGO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 18"
4° PINIZZOTTO LEONARDO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
5° PECORARO GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
20 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI - CASTELDARIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-20 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
20 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km.
1° GUARDINI ANDREA  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
2° BAGGIO FILIPPO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
3° PINIZZOTTO LEONARDO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
4° BONOMI DAVIDE  (A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM )
5° BIOLO GIAMPAOLO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
G.S.BASSA VALLE SCRIVIA - GuazzoraUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-18 - PIEMONTE - Guazzora (AL)
G.S.BASSA VALLE SCRIVIA di Km. 123 alla media di 44.628 Km/h
1° ZANOTTI MARCO  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° PEDRAZZINI GIANMARIO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° BALLONI ALFREDO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
5° MARCHETTI ALESSIO  (PROGETTOCICLISMO EVO TEAM)
20 GARA CICLISTICA MONTAPPONE - MontapponeUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-17 - MARCHE - Montappone (AN)
20 GARA CICLISTICA MONTAPPONE di Km. 156 alla media di 38.678 Km/h
1° PIRAZZI STEFANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° GORODNICHEV ILYA  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
4° RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI ) a 15"
5° OWSIAN LUKASZ  (MGK VIS NORDA)
Ulteriori Informazioni


2009-08-16 - LOMBARDIA - Brescia (BS)
22 TROFEO G S GAVARDO TECMOR di Km. 135 alla media di 42.144 Km/h
1° BAZZANA DANIELE  (S.C. CENE-VALLE SERIANA)
2° DAL SANTO NICOLA  (A.S.D. MANTOVANI CYCLING TEAM ) a 3"
3° VIVIAN MARCO  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
4° MARIETTA CHRISTIAN  (BRUNERO-CAMEL )
5° FANELLI STIVEN  (LUCCHINI UNIDELTA)
38 G.P.CAPODARCO - Capodarco di FermoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-16 - MARCHE - Capodarco di Fermo (AP)
38 G.P.CAPODARCO di Km.
1° MANCUSO SALVATORE  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° SILIN EGOR  (NAZIONALE RUSSA) a 10"
3° ULISSI DIEGO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
4° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA) a 20"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-16 - VENETO - Scomigo/Conegliano Veneto (TV)
9 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO (UNDER23) di Km.
1° MANTOVANI ENRICO  (U.C. TREVIGIANI)
2° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
4° ZANCO DIEGO  (U.C. TREVIGIANI)
5° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
63 FIRENZE - VIAREGGIO - FirenzeUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-15 - TOSCANA - Firenze (FI)
63 FIRENZE - VIAREGGIO di Km. 187
1° MAJKA RAFAL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° PECORARO GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA) a 10"
4° RATTO DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 15"
5° DE NEGRI PIERPAOLO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-15 - VENETO - Ceneda/Vittorio Veneto (TV)
48 CIRCUITO DELL'ASSUNTA (UNDER23) di Km. 100 alla media di 46.948 Km/h
1° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
2° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
3° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° MASIERO FEDERICO  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
5° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C. TREVIGIANI)
2009-08-14 - SICILIA - S.PIETRO MILAZZO (ME)
83 CIRCUITO CICLISTICO S.PIETRO MILAZZO di Km. 97,500 alla media di 39.261 Km/h
1° LODA MATTEO  (U.C. PREGNANA A.S.D.)
2° AMATO OMAR  (U.C. PREGNANA A.S.D.) a 20"
3° VENTURINI ENRICO  (U.C. PREGNANA A.S.D.) a 1'00"
4° FORMICA RICCARDO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
5° REBECCHI ELIA  (U.C. PREGNANA A.S.D.) a 1'30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-13 - PIEMONTE - VILLA DEL BOSCO (BI)
PRIMA CORSA DELLE STELLE CADENTI di Km. 135 alla media di 41.785 Km/h
1° BRAMBILLA GIORGIO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° PERUFFO ENRICO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° ANZALONE MAURIZIO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
4° GIANI MARCO  (VC MENDRISIO PL VALLI )
5° CANZIANI DANIELE  (TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.)
49 G.P.CITTA' DI FELINO - FelinoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-11 - EMILIA ROMAGNA - Felino (PR)
49 G.P.CITTA' DI FELINO di Km. 159 alla media di 41.180 Km/h
1° PORTE RICHIE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
2° BALLONI ALFREDO  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO) a 31"
3° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA)
4° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° KENNAUGHT PETER  (GRAN BRETAGNA)
Ulteriori Informazioni


2009-08-11 - LOMBARDIA - SILVANO PIETRA (PV)
52 CIRCUITO SILVANESE di Km. 130 alla media di 45.349 Km/h
1° DI CORRADO ANDREA  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° FANELLI STIVEN  (LUCCHINI UNIDELTA)
3° PINIZZOTTO LEONARDO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
4° GUARDINI ANDREA  (NERI SOTTOLI PROMOCICLO)
5° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C. TREVIGIANI)
33 TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI - AtinaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-09 - LAZIO - Atina (FR)
33 TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI di Km. 145
1° ROGINA RADOSLAV  (BK LOBORICA PULA)
2° GORODNICHEV ILYA  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
3° PIRAZZI STEFANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° SATINI SILVIO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° FILIPPOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-09 - TOSCANA - Mastromarco (PT)
6 TROFEO NESTI E NELLI CONCESSIONARIA TOYOTA di Km. 140 alla media di 42.658 Km/h
1° PECORARO GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA) a 15"
3° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA) a 30"
4° FEDI MATTEO  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA) a 1'40"
5° MAJKA RAFAL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-09 - VENETO - Poggiana di Riese Pio X (TV)
34 G.P.SPORTIVI DI POGGIANA di Km. 169,800 alla media di 42.027 Km/h
1° CATTANEO MATTIA  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° KOREN KRISTIJAN  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA) a 11"
3° ALBERIO TOMAS  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
4° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-08 - LIGURIA - PUGLIOLA LA SPEZIA (SP)
MEMORIAL FAUSTO COPPI di Km.
1° VOLIK KONSTANTIN  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
2° ANICHINI SAMUELE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° CICCIARI GIUSEPPE  (BRUNERO-CAMEL )
4° MADDALUNO GENNARO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° GIUNTOLI GABRIELE  (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
5 CIRCUITO CASALNOCETO - CASALNOCETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-08 - PIEMONTE - CASALNOCETO (AL)
5 CIRCUITO CASALNOCETO di Km. 115 alla media di 45.695 Km/h
1° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° BAGGIO FILIPPO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
3° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° MONTANARI ENRICO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
26 TROFEO SPORTIVI BRIGA - Briga NovareseUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-06 - PIEMONTE - Briga Novarese (NO)
26 TROFEO SPORTIVI BRIGA di Km. 176 alla media di 43.457 Km/h
1° RATTO DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° BRAMBILLA GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° TROTTA ALESSANDRO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° BONE LEON JOSE GABRIEL  (PUROS - FAPU - MANTOVANI)
12 G.P.FOLIGNANO - FolignanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-05 - MARCHE - Folignano (AP)
12 G.P.FOLIGNANO di Km. 160 alla media di 40.336 Km/h
1° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
2° MOSER MORENO  (LUCCHINI UNIDELTA)
3° SATINI SILVIO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) a 3"
4° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° ROGINA RADOSLAV  (BK LOBORICA PULA)
Ulteriori Informazioni


2009-08-04 - LOMBARDIA - SANTO STEFANO LODIGIANO (LO)
69 GRAN PREMIO AGOSTANO di Km. 132 alla media di 45.167 Km/h
1° GALLI NICOLA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° ZANOTTI MARCO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° TSATEVICH ALEXEY  (NAZIONALE RUSSA)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° CORBETTA RAFFAELE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 5 TAPPA - FOSSANO - TERME DI VINADIOUlteriori Informazioni


2009-08-04 - PIEMONTE - FOSSANO - TERME DI VINADIO (CN)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 5 TAPPA di Km. 145 alla media di 39.133 Km/h
1° POZZO MATTIA  (BRUNERO-CAMEL )
2° MARGUTTI DAMIANO  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 7"
3° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA) a 31"
4° GUGGISBERG BRUNO  (VC MENDRISIO PL VALLI ) a 43"
5° FELLINE FABIO  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA) a 44"
Ulteriori Informazioni


2009-08-04 - PIEMONTE - (CN)
CLASSIFICA FINALE 32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE di Km.
1° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA)
2° COLOMBO CRISTIANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 7"
3° MANCUSO SALVATORE  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA) a 8"
4° PORTE RICHIE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA) a 13"
5° BORCHI STEFANO  (GS MASTROMARCO) a 23"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-04 - TOSCANA - Lamporecchio (PT)
TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 133 alla media di 45.600 Km/h
1° ANICHINI SAMUELE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° MADDALUNO GENNARO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° BANI LORENZO  (DANTON CAPARRINI VIBERT ITALIA)
4° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI GR PRAGA)
5° PINIZZOTTO LEONARDO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
14 GRAN PREMIO SAN LUIGI - Caselle/SommacampagnaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-04 - VENETO - Caselle/Sommacampagna (VR)
14 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 125,880 alla media di 45.875 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
2° COSTANZI EDOARDO  (CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
3° MENAPACE ANDREA  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
4° BAGGIO FILIPPO  (BOTTOLI RAMONDA NORDELETTRICA)
5° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 4 TAPPA - Colle del PreitUlteriori Informazioni


2009-08-03 - PIEMONTE - Colle del Preit (CN)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 4 TAPPA di Km.
1° FELLINE FABIO  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA)
2° CONTOLI ALBERTO  (NORDELETTRICA BOTTOLI RAMONDA) a 8"
3° RATTO DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 10"
4° SANTORO ANTONIO  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS) a 12"
5° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 16"
2009-08-03 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
50 COPPA CEGLIE MESSAPICA di Km.
1° AVERIN MAKSYM  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2° DE IESO DONATO  (VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE)
3° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
4° BUSATO MATTEO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° PUCA VINCENZO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
61 GIRO CICLISTICO DEL CIGNO - CasacalendaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-02 - MOLISE - Casacalenda (CB)
61 GIRO CICLISTICO DEL CIGNO di Km.
1° CIAVATTA PAOLO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
2° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) a 40"
3° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
4° BERDOS OLEG  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN) a 55"
5° RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 3 TAPPA - RACCONIGI CARRU'Ulteriori Informazioni


2009-08-02 - PIEMONTE - RACCONIGI CARRU' (BI)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 3 TAPPA di Km. 149,600 alla media di 43.009 Km/h
1° MARGUTTI DAMIANO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
2° SALVI EFREM  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
3° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO)
4° LOMBARDI OMAR  (LUCCHINI UNIDELTA)
5° VAUBOURZEIX THOMAS  (COMITE REGIONAL COTE D'AZOUR) a 2"
Ulteriori Informazioni


2009-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
58 COPPA SAN SABINO di Km.
1° FEDELE MANUEL  (ODOARDI REGOLO CAMEL)
2° TURAEV AZAMAT  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
3° GOZZI MATTEO  (S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.)
4° VARENI FRANCESCO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° LOMBARDI ANTONIO  (VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE) a 30"
Ulteriori Informazioni


2009-08-02 - VENETO - Arcade (TV)
25 G.P. CICLISTICO ARCADE di Km.
1° DI CORRADO ANDREA  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° GIACOMIN ANDREA  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° MASIERO FEDERICO  (MARCHIOL SITE LIQUIGAS)
5° FORTIN FILIPPO  (A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 2 TAPPA - Cuneo - SampeyreUlteriori Informazioni


2009-08-01 - PIEMONTE - Cuneo - Sampeyre (CN)
32 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 2 TAPPA di Km. 159,000 alla media di 43,170 Km/h
1° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° MODOLO SACHA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° RATTO DANIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° FELLINE FABIO  (DE NARDI - DAIGO - BERGAMASCA)
G.P.CONFEZIONI SANTINI ARDELIO - VitoliniUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-01 - TOSCANA - Vitolini (FI)
G.P.CONFEZIONI SANTINI ARDELIO di Km. 151 alla media di 41,840 Km/h
1° PECORARO GIUSEPPE  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° RANDAZZO GIANLUCA  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA) a 15"
3° GORODNICHEV ILYA  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI) a 23"
4° MAMMINI MATTEO  (SEANO HOPPLA BELLISSIMA)
5° PIRAZZI STEFANO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 55"

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved