Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2010
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

89 COPPA D'INVERNO - BIASSONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-31 - LOMBARDIA - BIASSONO (MI)
89 COPPA D'INVERNO di Km. 150 alla media di 40.909 Km/h
1° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
3° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
5° GOZIO DARIO  (GS GAVARDO TECMOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-24 - LOMBARDIA - MAGNAGO (MI)
41 TROFEO G.S.MAGNAGHESI A.M. di Km. 150 alla media di 46.456 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
3° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° GRASSENIS MIRCO  (TEAM GRIGOLIN)
5° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
18 TROFEO COMUNE DI ACQUANEGRA SUL CHIESE - ACQUANEGRAUlteriori Informazioni


2010-10-19 - LOMBARDIA - ACQUANEGRA (MN)
18 TROFEO COMUNE DI ACQUANEGRA SUL CHIESE di Km. 100 alla media di 47,588 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
54 GRAN PREMIO SOMMA - Somma LombardoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-17 - LOMBARDIA - Somma Lombardo (VA)
54 GRAN PREMIO SOMMA di Km. 165 alla media di 41.250 Km/h
1° MOSER MORENO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
2° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NGC PERREL ASD) a 2"
3° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
4° BARBETTA ANDREA  (S.C. CENE-VALLE SERIANA)
5° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni


2010-10-17 - PIEMONTE - VALPERGA (TO)
GIRO DEL CANAVESE PER UNDER 23 di Km. 145 alla media di 39.540 Km/h
1° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° LOCATELLI ALFIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
Ulteriori Informazioni


2010-10-12 - LOMBARDIA - Mezzana Bigli (PV)
90 CIRCUITO MEZZANESE di Km. 125 alla media di 45.126 Km/h
1° VESCOVO ALESSIO  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° MONTANARI ENRICO  (SC SERGIO DALFIUME)
4° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° LANCINI LORENZO  (GS GAVARDO TECMOR)
58 COPPA DEL MOBILIO PROVA A CRONOMETRO - PONSACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-10-12 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
58 COPPA DEL MOBILIO PROVA A CRONOMETRO di Km. 33 alla media di 47.981 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BERNARDINETTI MARCO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG) a 20"
3° ZHDANOV ALEXANDER  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.) a 21"
4° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI) a 01'07"
5° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 01'10"
58 COPPA DEL MOBILIO - PRIMA FRAZIONE - PONSACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-10-12 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
58 COPPA DEL MOBILIO - PRIMA FRAZIONE di Km.
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° TSATEVICH ALEXEY  (NAZIONALE RUSSA)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
4° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
Ulteriori Informazioni


2010-10-10 - LOMBARDIA - VILLASANTA (MB)
65 COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 121 alla media di 44.00 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NGC PERREL ASD)
4° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
23 TROFEO SAN SERAFINO - MontegranaroUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-10-10 - MARCHE - Montegranaro (FM)
23 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 102 alla media di 40 Km/h
1° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
2° PICHETTA RICARDO  (A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO)
3° ZHDANOV ALEXANDER  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
4° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
CIRCUITO DEL POZZO - PozzonovoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-10 - VENETO - Pozzonovo (PD)
CIRCUITO DEL POZZO di Km. 110 alla media di 43,274 Km/h
1° BERTAZZO OMAR  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
3° CAVASIN DANIELE  (ORT REALE MUTUA) a 4"
4° GRAZIATO MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
73 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km.
1° PIZZABALLA GABRIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 36"
4° SGRINZATO MARIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° ZARDINI EDOARDO  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
Ulteriori Informazioni


2010-10-05 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
60 G.P. CALVATONE di Km. 99,900 alla media di 45.756 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BERTAZZO OMAR  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'30"
3° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD) a 1'35"
4° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° TORRI MICHELE  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
78 CIRCUITO MOLINESE - MOLINO DEI TORTIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-05 - PIEMONTE - MOLINO DEI TORTI (AL)
78 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115 alla media di 45.595 Km/h
1° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
2° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° MONTANARI ENRICO  (SC SERGIO DALFIUME) a 3"
5° CALIFANO GAETANO  (ASD RAFI - CERONE)
FESTA PATRONALE - CASTIGLION FIBOCCHIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-04 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
FESTA PATRONALE di Km. 130 alla media di 41.711 Km/h
1° BANI LORENZO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI) a 5"
3° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
5° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-10-03 - LOMBARDIA - MARCALLO CON CASONE (MI)
28 TROFEO S.C.MARCALLO CASONE di Km.
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° NOVO MASSIMILIANO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
59 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO - MONTECATINI TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-10-03 - TOSCANA - MONTECATINI TERME (PT)
59 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 179 alla media di 40.992 Km/h
1° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO) a 15"
5° BOARO MANUELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 25"
Ulteriori Informazioni


2010-10-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO (PN)
71 COPPA SAN VITO di Km. 100 alla media di 50.167 Km/h
1° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
82 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA - OGGIONO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-10-02 - LOMBARDIA - OGGIONO (LC)
82 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA di Km. 172 alla media di 42.289 Km/h
1° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
3° ANZALONE MAURIZIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
5° KARIMOV RUSLAN  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved