Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2010
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 agosto 2010


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di agosto 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MONSALVE YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 67
1
4
2
1
0
2  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 39
2
0
1
1
2
3  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 36
1
2
1
0
0
4  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 36
0
2
2
1
0
5  
SANTORO ANTONIO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 30
3
0
0
0
0
6  
SGRINZATO MARIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 27
0
2
0
0
1
7  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 27
0
0
2
1
1
8  
MOSER MORENO
LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA
P. 24
1
1
0
2
1
9  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 21
2
0
2
0
1
10  
ALDEGHERI DANIELE
ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA
P. 21
2
0
1
0
0
11  
BOEM NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 21
1
0
0
1
0
12  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 20
0
1
0
1
1
13  
PANTO' CARMELO CONSOLATO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 19
1
0
0
1
0
14  
GAZZARA MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 19
1
0
0
1
0
15  
ZHDANOV ALEXANDER
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 18
2
1
0
0
0
16  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 18
1
1
1
1
0
17  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 17
1
0
0
1
2
18  
SINTSOV ANTON
VEJUS-TMF-R.NOVARA-BH BIKES DRAGONE
P. 17
0
0
1
1
2
19  
SANTIMARIA LUCA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 16
0
1
0
2
0
20  
GORODNICHEV ILYA
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 15
1
0
0
0
0
21  
PICHETTA RICARDO
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 15
0
0
2
1
0
22  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 14
0
1
0
0
1
23  
MUCELLI DAVIDE
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 13
1
1
0
1
1
24  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
1
1
1
0
0
25  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
1
1
1
0
0
26  
FORTIN FILIPPO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 12
1
1
1
0
0
27  
ANZALONE MAURIZIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 12
1
0
0
1
1
28  
PAPOK SIARHEI
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 12
0
0
2
0
0
29  
DALL'OSTE DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 11
1
0
1
0
0
30  
MOSCHEN EMANUELE
LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA
P. 10
1
0
0
0
0
31  
STEFANI MARCO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 10
1
0
0
0
0
32  
NOVAK JAKUB
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 10
1
0
0
0
0
33  
GRAZIANI GABRIELE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 10
1
0
0
0
0
34  
MANARELLI CARLOS ALEXANDRE
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 10
1
0
0
0
0
35  
COLEDAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
1
1
0
0
0
36  
NIZZOLO GIACOMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
1
1
0
0
0
37  
GRAZIATO MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
0
1
0
0
38  
FRUSTO HENRY
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 9
0
0
1
0
0
39  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
1
0
1
0
0
40  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 8
1
0
0
1
1
41  
ALBERIO TOMAS
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 8
0
1
0
0
0
42  
PUCCIO SALVATORE
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 8
0
1
0
0
0
43  
SBARAGLI KRISTIAN
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 8
0
1
0
0
0
44  
TRENTIN MATTEO
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 8
0
0
1
1
0
45  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 8
0
0
1
0
2
46  
MONGUZZI CRISTIANO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 8
0
0
1
0
1
47  
TEDESCHI MIRKO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 7
1
0
0
1
0
48  
AVERIN MAKSYM
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 7
1
0
0
1
0
49  
MAJKA RAFAL
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 7
0
1
1
0
0
50  
QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 7
0
1
1
0
0
51  
MADDALUNO GENNARO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 7
0
0
1
0
1
52  
ZARDINI EDOARDO
ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA
P. 6
1
0
0
0
1
53  
MOLA LORENZO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
54  
COLONNA PAOLO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
1
55  
LEONARDI GIANLUCA
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 6
0
0
0
2
0
56  
BUSATO MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
1
1
57  
BERNARDINETTI MARCO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 6
0
0
0
1
0
58  
LODA MATTEO
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CAVASIN DANIELE
ORT REALE MUTUA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
VESCOVO ALESSIO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GUARDINI ANDREA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 5
1
0
0
0
0
62  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
RAVAIOLI VAINER
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PIZZABALLA GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
PIRRERA MASSIMO
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BUZZI PIETRO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
0
1
0
0
1
67  
DI CORRADO ANDREA
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
FIUMANA THOMAS
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
TURAEV AZAMAT
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
NOSOTTI MIRKO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GOZZI MATTEO
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
72  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BOSCHI MIRKO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BORGI DIEGO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
IVANOU YAUHENI
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BERTAZZO OMAR
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
AFFONSO MURILO FERRAZ
PROGETTOCICLISMO EVO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PELUCCHI MATTEO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FANELLI STIVEN
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
FORMICA RICCARDO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 4
0
1
0
0
0
82  
AZZOLINI MATTEO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
84  
GADICI MARCO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 4
0
0
0
2
0
85  
PAOLI LORIS
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 4
0
0
0
2
0
86  
VILLELLA DAVIDE
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 4
0
0
0
1
0
87  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
0
0
1
0
88  
MAMMINI MATTEO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 3
0
0
1
0
0
89  
INCARDONA FEDERICO GREGORIO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MARCHETTI ALESSIO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
RABOTTINI MATTEO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
RINICELLA GIOVANNI
CYCLING TEAM SESTESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CAMILLI SIMONE
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
TORRI MICHELE
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
PACCHIARDO DAVIDE
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
FRANCESCONI NICHOLAS
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
LOCATELLI ALFIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BUCCI MATTIA
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CANZINI ADRAM
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DI CARLO STEFANO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 3
0
0
0
0
1
102  
FALCIONI CRISTIAN
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 3
0
0
0
0
1
103  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ORLANDI LUCA
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BELLI MATTEO
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BAFFI PIERO
LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ZAMPEDRI DERIK
TEAM TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ZAMPARELLA MARCO
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MONTANARI ENRICO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FISSORE FABIO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MAGRIN ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
KRIVOSHEEV EVGENIY
ASD BROGIO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SCOTTI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BARSOTTINI STEFANO
UC CEVOLESE TRICO CARGO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
LAVAGNA IVAN
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FICHERA MARIANO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BETTI EMILIANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
118  
LOMBARDI OMAR
LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA
P. 2
0
0
0
0
2
119  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
120  
BOARO MANUELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 2
0
0
0
0
1
121  
BENEDETTI LUCA
TEAM TRENTINO
P. 2
0
0
0
0
1
122  
RANDAZZO GIANLUCA
TEAM HOPPLA MAGIS MAVO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
AMICABILE MARCO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
DODI LUCA
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
NICHELE ATTILIO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 1
0
0
0
0
1
126  
DAL BO RUDY
GENERALI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
NEBULONI MATTIA
U.C. PREGNANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PACELLA STEFANO
US FRACOR MODOLO PROSCIUTTO PRATOMAGNO A.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ZANOTTI CLAUDIO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FRANZINI MARCELLO
LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
IANNIELLO VINCENZO
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
132  
RECH THOMAS
ORT REALE MUTUA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
GUAGLIANONE GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MAESTRI MIRCO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved