Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2010
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 giugno 2010


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di giugno 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
LOCATELLI STEFANO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 34
2
1
1
0
1
2  
ROCCHETTI FEDERICO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 31
2
0
0
1
0
3  
MONSALVE YONNATTA ALEJANDRO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 30
1
0
2
0
1
4  
SANTORO ANTONIO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 30
0
1
1
0
3
5  
LEONARDI GIANLUCA
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 27
1
1
0
0
0
6  
GUARDINI ANDREA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 25
3
0
0
0
0
7  
LOMBARDI OMAR
LUCCHINI UNIDELTA ECOVALSABBIA
P. 24
2
1
0
0
0
8  
STOCCO ALESSANDRO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 24
0
0
2
1
0
9  
ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 23
1
1
0
1
0
10  
DA CASTAGNORI MARCO
U.C.PISTOIESE 1930 ASD
P. 23
0
1
3
0
0
11  
SALVETTI TOMMASO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 23
0
1
2
2
0
12  
PIZZABALLA GABRIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 21
0
0
3
0
0
13  
PISCOPIELLO FABIO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 19
1
1
0
0
0
14  
NIZZOLO GIACOMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 19
0
2
1
0
0
15  
TIOZZO THOMAS
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 18
1
1
0
0
1
16  
TRENTIN MATTEO
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 18
0
1
0
1
0
17  
ZHUPA EUGERT
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 17
1
0
0
1
0
18  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 16
1
0
0
0
1
19  
MAMMINI MATTEO
GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG
P. 15
1
0
0
0
0
20  
RABOTTINI MATTEO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 15
1
0
0
0
0
21  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
1
0
0
0
0
22  
LOCATELLI PAOLO
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 15
1
0
0
0
0
23  
NECHITA ANDREI
ORT REALE MUTUA
P. 15
0
0
1
1
0
24  
AVERIN MAKSYM
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 13
1
1
0
0
0
25  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 13
0
2
1
1
0
26  
DI SALVO GIUSEPPE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 13
0
1
0
2
1
27  
PALINI ANDREA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 12
1
0
0
1
0
28  
DI CORRADO ANDREA
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 12
0
1
0
0
0
29  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 12
0
1
0
0
0
30  
BOARO MANUELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 12
0
1
0
0
0
31  
ZUANON DANIELE
GENERALI
P. 12
0
1
0
0
0
32  
ALAFACI EUGENIO
LUCCHINI UNIDELTA ECOVALSABBIA
P. 12
0
0
3
0
0
33  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
0
0
2
0
0
34  
SGRINZATO MARIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 11
1
0
2
0
0
35  
BORGI DIEGO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 10
2
0
0
0
0
36  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 10
1
0
0
0
0
37  
MUCELLI DAVIDE
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 10
0
2
0
1
0
38  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
1
0
1
0
1
39  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
0
1
1
0
40  
CALZONI GIACOMO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 9
0
0
1
0
0
41  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
1
0
0
42  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
1
0
0
43  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 9
0
0
1
0
0
44  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 8
1
0
1
0
0
45  
GRAZIATO MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 8
1
0
0
0
1
46  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 8
0
1
0
2
0
47  
TINTORI DEVID
LA SERRA CARGO COMPASS
P. 8
0
1
0
0
0
48  
GORODNICHEV ILYA
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 7
0
1
0
0
1
49  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 6
0
1
0
1
0
50  
PAVAN MARINO
FENICE-ZEMA-UTENSILNORD
P. 6
0
1
0
1
0
51  
PINAGLIA THOMAS
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 6
0
1
0
0
1
52  
COSTANZI EDOARDO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
2
0
0
53  
BOSCHI MIRKO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 6
0
0
1
0
0
54  
CENTRA PAOLO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 6
0
0
0
1
0
55  
FAVILLI ELIA
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 6
0
0
0
1
0
56  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 6
0
0
0
1
0
57  
ZARDINI EDOARDO
ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA
P. 6
0
0
0
1
0
58  
AMICABILE MARCO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
59  
MARCHETTI ALESSIO
CASATI NGC PERREL ASD
P. 6
0
0
0
1
0
60  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
1
0
61  
LUPORI ANDREA
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 6
0
0
0
1
0
62  
BOSIO CRISTOPHER
A.S.D. G.S. GAVARDO TECMOR
P. 5
1
0
0
0
0
63  
BIOLO GIAMPAOLO
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
FLORIO DIEGO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
STEFANI MARCO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
66  
TRAVERSI NAKYA
G.S.MAIET COLNAGO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
67  
MARCOLINA PIERGIACOMO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BETTI EMILIANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
69  
PAOLI LORIS
MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
70  
DALL'OSTE DANIELE
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
71  
RANDAZZO GIANLUCA
HOPPLA MAGIS
P. 5
1
0
0
0
0
72  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
73  
TADDEI FABIO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI
P. 5
0
1
0
0
1
74  
ZAMPEDRI DERIK
TEAM TRENTINO
P. 5
0
0
0
1
1
75  
PEREGO STEFANO
DE NARDI DAIGO BERGAMASCA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
BERNARDINI ALESSANDRO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CIAVATTA MATTEO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 4
0
1
0
0
0
80  
PRODIGIOSO MARCO
G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CASTELLI MIRKO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DELLE STELLE CHRISTIAN
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BENEDETTI LUCA
LUCCHINI UNIDELTA ECOVALSABBIA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
ALBERIO TOMAS
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DI CARLO STEFANO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 4
0
0
1
0
1
86  
FORTIN FILIPPO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
0
1
0
1
87  
SIMONI ALEX
A.S.D. CYBER TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
88  
MONTANARI ENRICO
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 4
0
0
0
1
0
89  
CANZIANI DANIELE
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
90  
MALAGUTI ALESSANDRO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZHDANOV ALEXANDER
CICLISTICA SESTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DE GASPARI FEDERICO
MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
DALLA COSTA ENRICO
LUCCHINI UNIDELTA ECOVALSABBIA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
DE MARCHI ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SANTIMARIA LUCA
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SEMPLE ADAM JAMES
A.S.D. TEAM SPORTIVO DILETTANTISTICO BRISOT CARDIN BIBANESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BUTTAZZONI ALEX
G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.
P. 3
0
0
0
0
1
98  
BALYKIN IVAN
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
0
0
1
99  
ALDEGHERI DANIELE
ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA
P. 3
0
0
0
0
1
100  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA MAGIS
P. 3
0
0
0
0
1
101  
MAGGIORE GIANLUCA
CASATI NGC PERREL ASD
P. 3
0
0
0
0
1
102  
DAL SANTO NICOLA
ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA
P. 3
0
0
0
0
1
103  
CHINELLO FABIO
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
104  
VILLELLA DAVIDE
U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BELLI MATTEO
HOPPLA MAGIS
P. 2
0
0
0
1
0
106  
CICCIARI GIUSEPPE
UC CEVOLESE TRICO CARGO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GATTI ERMINIO
CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
SATINI SILVIO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 2
0
0
0
1
0
109  
VANNACCI ALESSANDRO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BANI LORENZO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
ORT REALE MUTUA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PASQUALON ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
113  
HAXHI ERVIN
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PONZONI AMANI
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MILETTA LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GORATO MAURIZIO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 2
0
0
0
0
2
117  
TEDESCHI MIRKO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 2
0
0
0
0
2
118  
GUIDOLIN CRISTIAN
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
BARINDELLI LUCIANO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 2
0
0
0
0
1
120  
COLONNA PAOLO
DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
121  
SANCHEZ CUEVAS MANUEL ANDRES
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BARBETTA ANDREA
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MONGUZZI CRISTIANO
TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PICHETTA RICARDO
A.S.D. CENTRO REVISIONI CERONE TORINO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DEFANT FABRIZIO
A.S.D. G.S. TERMOPIAVE MECCANICA 2 P
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAJKA RAFAL
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PUCCIO SALVATORE
BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DUGANI FLUMIAN LUCA
A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GIORGIERI TYRON
CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V
P. 1
0
0
0
0
1
130  
GAIA GIOVANNI
A.S.D. S.C. SERGIO DALFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DURANTE MATTEO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
GOBBI MICHELE
S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved