Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2010
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP - CLASSIFICA FINALE di Km.
1° FEDI MATTEO  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° MAJKA RAFAL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
5° BONACCI NICOLA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 5 TAPPA - MORDANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 5 TAPPA di Km.
1° FEDI MATTEO  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° MAJKA RAFAL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
5° BONACCI NICOLA  (ASD S.C. REDA MOKADOR) a 4"
37 TROFEO LINDO E SANO - PALAZZOLO MILANESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - LOMBARDIA - PALAZZOLO MILANESE (MI)
37 TROFEO LINDO E SANO di Km. 150 alla media di 46.154 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° GALLI NICOLA  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
3° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
5° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - TOSCANA - ARCIDOSSO (GR)
6 GP ENEL MONTE AMIATA di Km. 126 alla media di 39,103 Km/h
1° STEFANI MARCO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
3° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
4° ZHDANOV ALEXANDER  (CICLISTICA SESTESE A.S.D.)
5° RANDAZZO GIANLUCA  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - VENETO - San Vendemiano (TV)
3 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER 23 di Km. 178,500 alla media di 38.697 Km/h
1° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° VACCHER ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 2"
3° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ALBERIO TOMAS  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 27"
5° PAPOK SIARHEI  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 4 TAPPA - COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-29 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 4 TAPPA di Km. 155
1° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° LEONARDI GIANLUCA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA) a 1"
3° NOVAK JAKUB  (SC SERGIO DALFIUME)
4° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 6"
5° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-29 - LOMBARDIA - BOLTIERE (BG)
59 COPPA BALLERINI di Km. 150 alla media di 46.154 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
5° NOVO MASSIMILIANO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
32 G.P. CITTA' DI EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-29 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
32 G.P. CITTA' DI EMPOLI di Km. 145 alla media di 38.453 Km/h
1° DI SERAFINO MATTEO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO ) a 01'19"
3° RANDAZZO GIANLUCA  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO ) a 01'22"
4° DA CASTAGNORI MARCO  (U.C.PISTOIESE 1930 ASD)
5° DI BATTISTA ANTONIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-29 - VENETO - GALLIERA VENETA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR - GARA SOSPESA PER NUBIFRAGIO di Km.
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 3 TAPPA - MEDICINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-28 - EMILIA ROMAGNA - MEDICINA (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 3 TAPPA di Km.
1° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° FAVILLI ELIA  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° TRENTIN MATTEO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
5° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 2 TAPPA - CASTEL S. PIETRO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL S. PIETRO TERME (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 2 TAPPA di Km. 155
1° LOMBARDI OMAR  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
2° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 7"
3° MAJKA RAFAL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° DAL SANTO NICOLA  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 1 TAPPA - LONGIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-26 - EMILIA ROMAGNA - LONGIANO (FC)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 1 TAPPA di Km. 4,100 alla media di 36.716 Km/h
1° LOMBARDI OMAR  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
2° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 1"
3° FEDI MATTEO  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO ) a 3"
4° DAL SANTO NICOLA  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA) a 4"
5° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) a 4"
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - LOMBARDIA - CASTENEDOLO (BS)
16 GP COMUNE DI CASTENEDOLO IND E ART di Km.
1° BERTAZZO OMAR  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ALDEGHERI DANIELE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
4° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (ORT REALE MUTUA)
5° CHINELLO FABIO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - PIEMONTE - CAFASSE (TO)
GRAN PREMIO TERMICA MARIETTA di Km. 147 alla media di 42.937 Km/h
1° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° FACCHINI PATRICK  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'51"
3° LOMBARDI OMAR  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA) a 2'10"
4° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° MONGUZZI CRISTIANO  (TEAM AURORA NAMED M.I.IMPIANTI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
62 COPPA LANCIOTTO BALLERINI di Km. 128 alla media di 46.034 Km/h
1° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° PUCCIONI MIRKO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
4° FRUZZETTI MICHEL  (ASD TEAM DE ANGELI VERSILIA)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-22 - EMILIA ROMAGNA - Parma (PR)
16 PARMA LA SPEZIA NAZIONALE di Km.
1° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° MAMMINI MATTEO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
4° DODI LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 20"
54 GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO DI BOTTICINO - BOTTICINO MATTINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-22 - LOMBARDIA - BOTTICINO MATTINA (BS)
54 GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO DI BOTTICINO di Km. 121 alla media di 41.403 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° ZARDINI EDOARDO  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA) a 20"
5° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
59 COPPA VARIGNANA di Km.
1° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
2° DURANTE MATTEO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° BOSCHI MIRKO  (SC SERGIO DALFIUME)
4° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
5° GOZZI MATTEO  (S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.)
8 MEMORIAL ANGELO RIPAMONTI - PALAZZAGOUlteriori Informazioni


2010-05-16 - LOMBARDIA - PALAZZAGO (BG)
8 MEMORIAL ANGELO RIPAMONTI di Km.
1° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
2° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI)
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° GIANI MARCO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-16 - TOSCANA - MARCIALLA (AR)
57 TROFEO MATTEOTTI -NAZIONALE di Km.
1° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° DABROWSKY PIOTR  (MGK VIS NORDA)
3° SBARAGLI KRISTIAN  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
4° DI BATTISTA ANTONIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
5° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2010-05-16 - VENETO - LONIGO (VI)
32 COPPA CITTA' DI LONIGO di Km.
1° TRENTIN MATTEO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
2° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° TIOZZO THOMAS  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-15 - LOMBARDIA - RODIGO (MN)
41 GP SAN BERNARDINO di Km.
1° PAVAN MARINO  (FENICE-ZEMA-UTENSILNORD)
2° MONTANARI ENRICO  (SC SERGIO DALFIUME)
3° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° GIRLANDA DAVIDE  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
5° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)
16 TROFEO L'ECO DEL CHISONE -UNDER 23 - NAZIONALE -GIRO CICLISTICO DEL PINEROLESE - CANTALUPA Ulteriori Informazioni


2010-05-15 - PIEMONTE - CANTALUPA (TO)
16 TROFEO L'ECO DEL CHISONE -UNDER 23 - NAZIONALE -GIRO CICLISTICO DEL PINEROLESE di Km.
1° DI CORRADO ANDREA  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° GAIMODMOV RUSLAM  (NAZIONALE RUSSA) a 21"
3° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 45"
4° LOCATELLI STEFANO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 01'05"
5° CAPILLO MANUEL  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO) a 01'15"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-15 - TOSCANA - PONTE ALLA CHIASSA (AR)
1 GP SPORTIVI PONTE ALLA CHIASSA di Km. 130 alla media di 41.321 Km/h
1° TESTI NICOLA  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° TINTORI DEVID  (LA SERRA CARGO COMPASS)
3° PIRRERA MASSIMO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO) a 8"
4° ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° DI BATTISTA ANTONIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-15 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
GARA REGIONALE CRONOMETRO - CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° NOVAK JAKUB  (SC SERGIO DALFIUME)
2° LEONARDI GIANLUCA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
3° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° PAGANI ANGELO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° DE MARCHI ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
13  G.P. MEMORIAL CARLO VALENTINI - CamponogaraUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-15 - VENETO - Camponogara (VR)
13 G.P. MEMORIAL CARLO VALENTINI di Km.
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° FEDELE MANUEL  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DE GASPARI FEDERICO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
60 COPPA CICOGNA - CICOGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-11 - TOSCANA - CICOGNA (AR)
60 COPPA CICOGNA di Km.
1° CONCINI ANDREA  (TEAM TRENTINO)
2° BRYCHAK VITALII  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
3° LIQUORI SANTE MARCO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° GRAZIATO MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° GORODNICHEV ILYA  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
23 MEMORIAL BENFENATI di Km.
1° BERTAZZO OMAR  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° NECHITA ANDREI  (ORT REALE MUTUA)
4° CHINELLO FABIO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI  (MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA)
3 MEMORIAL MATRICARDI IPPOLITO - Monte San PietrangeliUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - MARCHE - Monte San Pietrangeli ()
3 MEMORIAL MATRICARDI IPPOLITO di Km.
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PISCOPIELLO FABIO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
4° ZAMPEDRI DERIK  (TEAM TRENTINO)
5° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
23 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO INTERNAZIONALE - CARRARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-09 - TOSCANA - CARRARA (MS)
23 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO INTERNAZIONALE di Km.
1° ALBERIO TOMAS  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° ROWE LUKE  (GRAN BRETAGNA)
4° STARE MATEJ  (SAVA KRANJ)
5° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2010-05-08 - LOMBARDIA - FIESSE (BS)
85 G.P. SAN GOTTARDO -UNDER 23 di Km.
1° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
2° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI)
4° PEREGO STEFANO  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
5° ZULIANI YARI IVAN  (PROGETTOCICLISMO EVO TEAM)
 21 TROFEO MEMORIAL SECONDO MARZIALI - Monte Urano Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-08 - MARCHE - Monte Urano ()
21 TROFEO MEMORIAL SECONDO MARZIALI di Km. 126 alla media di 45.882 Km/h
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° MALAGUTI ALESSANDRO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
4° LOCATELLI ALFIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
5° BUZZI PIETRO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-08 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
11 COPPA COMUNE DI CASTIGLION FIORENTINO di Km. 140 alla media di 42 Km/h
1° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° MANTOVANI ENRICO  (TEAM TRENTINO)
3° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
4° DE MARCHI ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° FAVILLI ELIA  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 5"
2  TROFEO MEMORIAL TITO SQUADRONI - Monte UranoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-07 - MARCHE - Monte Urano (FE)
2 TROFEO MEMORIAL TITO SQUADRONI di Km. 115 alla media di 42,592 Km/h
1° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
2° ZAMPEDRI DERIK  (TEAM TRENTINO)
3° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ROCCHETTI FEDERICO  (CASATI NGC PERREL ASD)
5° DI CARLO STEFANO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 10"
3 GP CITTA' DI VALEGGIO - VALEGGIO SUL MINCIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-04 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
3 GP CITTA' DI VALEGGIO di Km.
1° COSTANZI EDOARDO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° GRAZIATO MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - LAZIO - RIETI (RI)
28 TROFEO ADOLFO LEONI - NAZIONALE di Km.
1° STEFANI MARCO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° GORODNICHEV ILYA  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 45"
4° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO) a 01'30"
5° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - LOMBARDIA - Cremona (CR)
44 CIRCUITO DEL PORTO (INTERNAZIONALE) di Km. 180 alla media di 46.164 Km/h
1° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
2° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° KARIMOV RUSLAN  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)
4° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
5° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - TOSCANA - SIENA (SI)
1 G.P. BROGIO-COPPA CADUTI DI KABUL di Km. 135 alla media di 40.500 Km/h
1° CENTRA PAOLO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
2° ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
3° BANI LORENZO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° LIQUORI SANTE MARCO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° CONVERSANO GIUSEPPE  (ODOARDI CAMEL COGEM)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
59 GIRO DEI 3 PONTI di Km.
1° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BALYKIN IVAN  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DE GASPARI FEDERICO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA - Cavriago (RE)
40 TROFEO PAPA' CERVI (NAZIONALE) di Km. 149 alla media di 45.800 Km/h
1° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° ALBERIO TOMAS  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° BALDONI RAMON  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-01 - LAZIO - SORA (FR)
LA CIOCIARISSIMA (NAZIONALE) di Km. 162 alla media di 42.261 Km/h
1° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
2° GORODNICHEV ILYA  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 10"
3° STEFANI MARCO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
4° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 20"
5° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
 55  COPPA  1 MAGGIO MEM. SERGIO VIOLA (UNDER 21) - STAGNO LOMBARDOUlteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
55 COPPA 1 MAGGIO MEM. SERGIO VIOLA (UNDER 21) di Km. 100 alla media di 41.214 Km/h
1° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI)
2° MARCHESINI ALEX  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
3° PEREGO STEFANO  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
4° ALDEGHERI DANIELE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
5° PIZZINGRILLI FRANCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
90   TARGA D'ORO CITTA' DI LEGNANO - LEGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-01 - LOMBARDIA - LEGNANO (MI)
90 TARGA D'ORO CITTA' DI LEGNANO di Km. 138 alla media di 41.818 Km/h
1° CECCHINEL GIORGIO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° TEDESCHI MIRKO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU') a 12"
3° VICINI MAURO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU') a 24"
4° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - PIEMONTE - CUNEO (CN)
TROFEO CITTA' DI CUNEO di Km.
1° DI CORRADO ANDREA  (DE NARDI DAIGO BERGAMASCA)
2° MOSCHEN EMANUELE  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
3° KUMILEVSKI MAXIM  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
4° BENEDETTI LUCA  (TEAM TRENTINO)
5° BARBETTA ANDREA  (S.C. CENE-VALLE SERIANA)
43  COPPA PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI/LOC. PENNAUlteriori Informazioni


2010-05-01 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI/LOC. PENNA (AR)
43 COPPA PENNA di Km. 130 alla media di 41.647 Km/h
1° MAMMINI MATTEO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
2° RANDAZZO GIANLUCA  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
3° DA CASTAGNORI MARCO  (U.C.PISTOIESE 1930 ASD) a 3"
4° PINAGLIA THOMAS  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - VENETO - Roncadelle di Ormelle (TV)
48 GP RINASCITA di Km.
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
3° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° MELEGARO STEFANO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
5° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved