Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

2010-05-30 - VENETO - San Vendemiano (TV)
3 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER 23 di Km. 178,500 alla media di 38.697 Km/h

Stefano Agostini mette la firma sul CItta' di San Vendemmiano

Arriva da San Martino di Lupari (Padova) il vincitore del 3 Trofeo Citta'  di San Vendemiano - 50 GP Industria e Commercio, internazionale per dilettanti organizzata dal Velo Club San Vendemiano. Agostini sfrutta alla perfezione la situazione tattica creatasi verso il termine del quinto giro quando va fuga con Battaglin. Ai due Zalf si accoda Vaccher (temibile ruota da non portare in carrozza al traguardo) e dopo l'ultima ascesa a Ca'  del Poggio inizia il lavoro per sfiancare Vaccher. Uno scatto dopo l'altro, fatalmente preso nella morsa degli uomini di Castelfranco Veneto, il ragazzo del presidente Cestaro deve accontentarsi del secondo posto.
ORDINE DI ARRIVO:
1° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° VACCHER ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 2"
3° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ALBERIO TOMAS  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 27"
5° PAPOK SIARHEI  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
6° MANARELLI CARLOS ALEXANDRE  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
7° ZANCO DIEGO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
8° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 30"
9° LOCATELLI PAOLO  (U.C. BERGAMASCA 1902 A.S.D. COLPACK DE NARDI) a 1'28"
10° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2018-04-2211 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2017-04-2310 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2016-05-089 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2015-05-108 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2014-06-017 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2013-05-266 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO 53 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
2012-05-275 TROFEO CITTA' SAN VENDEMIANO UNDER23
VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved