Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2010
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

51 COPPA FIERA DI MERCATALE - MERCATALE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-03-30 - TOSCANA - MERCATALE VALDARNO (AR)
51 COPPA FIERA DI MERCATALE di Km.
1° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° QUINTERO NORENA CARLOS JULIAN  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
4° LIQUORI SANTE MARCO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 5"
5° ZAMPEDRI DERIK  (TEAM TRENTINO) a 11"
Ulteriori Informazioni


2010-03-28 - ABRUZZO - MARANE DI SULMONA (AQ)
GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE di Km.
1° FRUSTO HENRY  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
2° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (TEAM GRIGOLIN)
3° SERAFINO RAFFAELE  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE - ROMANO GAINI)
4° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° RUFO GIUSEPPE  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
58  COPPA CADUTI BUSCATESI - BUSCATEUlteriori Informazioni


2010-03-28 - LOMBARDIA - BUSCATE (MI)
58 COPPA CADUTI BUSCATESI di Km.
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
 50 GP ARTIGIANI SEDIAI E MOBILIERI DI GROSSO   - GROSSO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-28 - PIEMONTE - GROSSO (TO)
50 GP ARTIGIANI SEDIAI E MOBILIERI DI GROSSO di Km.
1° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
3° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
4° TEDESCHI MIRKO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
5° PRODIGIOSO MARCO  (G.S. JUVENES STERILTOM A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-03-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
101 EDIZIONE . LA BOLGHERA di Km.
1° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° MELEGARO STEFANO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
3° FLORIO DIEGO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (ORT REALE MUTUA)
5° SIMONI MICHELE  (LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
44   PICCOLA SANREMO - SOVIZZOUlteriori Informazioni


2010-03-28 - VENETO - SOVIZZO (VI)
44 PICCOLA SANREMO di Km.
1° ALBERIO TOMAS  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG)
5° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
59  GP. FIERA DELLA POSSENTA  - CERESARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-23 - LOMBARDIA - CERESARA (MN)
59 GP. FIERA DELLA POSSENTA di Km. 99 alla media di 43.018 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
3° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° COSTANZI EDOARDO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
34 TROFEO MARIO ZANCHI - Castiglion FibocchiUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-23 - TOSCANA - Castiglion Fibocchi (AR)
34 TROFEO MARIO ZANCHI di Km. 153 alla media di 41,076 Km/h
1° PASQUALON ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
3° ALDEGHERI DANIELE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
4° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
5° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
27 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO - VILLASTANZA DI PARABIAGO Ulteriori Informazioni


2010-03-21 - LOMBARDIA - VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
27 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO di Km. 156 alla media di 44.785 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° GATTI ALBERTO  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)
3° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° CHINELLO FABIO  (S.C. F.W.R. BATA - WILIER A.S.D.)
5° GATTI ERMINIO  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-21 - MARCHE - Montecassiano (MC)
50 GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE di Km. 167 alla media di 40.892 Km/h
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
3° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
5° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-21 - TOSCANA - La Badiola (AR)
33 COPPA DEL GRANO (UNDER 21) di Km. 123 alla media di 41.229 Km/h
1° SBARAGLI KRISTIAN  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO )
2° MELEGARO STEFANO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA) a 15"
3° FIORENZA ALFONSO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
4° ALDEGHERI DANIELE  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
5° GOFFREDI MIRKO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-21 - VENETO - TREVISO (TV)
95 POPOLARISSIMA di Km. 153,600 alla media di 44.301 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
2° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° BUTTAZZONI ALEX  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
5° YAKIMOV KONSTANTIN  (NAZIONALE RUSSA)
10  TROFEO EDILIZIA MOGETTA - Montecassiano Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-20 - MARCHE - Montecassiano (MC)
10 TROFEO EDILIZIA MOGETTA di Km. 126 alla media di 46.667 Km/h
1° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
3° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
4° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
5° TOMMASSINI FABIO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
Ulteriori Informazioni


2010-03-14 - LOMBARDIA - LISSONE (MI)
31 PICCOLA COPPA AGOSTONI di Km. 144 alla media di 43.552 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° KASHTAN ANATOLIY  (ASD RAFI - CERONE)
4° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI)
5° DAL SANTO NICOLA  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
34 TROFEO FRANCO BALESTRA INTERNAZIONALE - PALAZZOLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-03-14 - LOMBARDIA - PALAZZOLO (BS)
34 TROFEO FRANCO BALESTRA INTERNAZIONALE di Km. 169,800 alla media di 41.406 Km/h
1° MIRONOV ALEXANDER  (KATUSHA TEAM)
2° COLLODEL MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 2"
3° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 3"
4° MONSALVE PERTSINIDIS YONNATTA ALEJANDRO  (GS MASTROMARCO SENSI BENEDETTI NCG) a 7"
5° FACCHINI PATRICK  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-14 - MARCHE - Corridonia (MC)
10 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI di Km. 100 alla media di 43.478 Km/h
1° RABOTTINI MATTEO  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
2° ROMAGGIOLI GAETANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO) a 5"
3° FEDELE MANUEL  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
4° MARCELLI MATTIA  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
5° CENSORI DAVIDE  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
  6  TR. DELLE COLLINE CAPANNORESI - CAMIGLIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-03-14 - TOSCANA - CAMIGLIANO (LU)
6 TR. DELLE COLLINE CAPANNORESI di Km.
1° PEDRAZZINI GIANMARIO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° MUCELLI DAVIDE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
3° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
4° DURANTE MATTEO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni


2010-03-14 - VENETO - Pianzano (TV)
78 CIRCUITO DI S.URBANO di Km. 100 alla media di 44.978 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° COSTANZI EDOARDO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° BIOLO GIAMPAOLO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
5° MELEGARO STEFANO  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
Ulteriori Informazioni


2010-03-13 - EMILIA ROMAGNA - Marzolara (PR)
37 MEMORIAL F.LLI GANDOLFI di Km. 126 alla media di 43.406 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PELUCCHI MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° ZANETTI ANDREA  (CYCLING TEAM GRUPPO MADE-TAMBURINI TSS A&V)
5° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
Ulteriori Informazioni


2010-03-07 - EMILIA ROMAGNA - BELRICETTO (RA)
48 COPPA BELRICETTO di Km.
1° COSTANZI EDOARDO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BEDIN MATTIA COSTANTINO  (GENERALI)
3° MARCHESINI ALEX  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA)
4° DA CASTAGNORI MARCO  (U.C.PISTOIESE 1930 ASD)
5° CEOLA MATTIA  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Longera (TS)
34 TROFEO ZSSDI di Km. 143,800 alla media di 38.728 Km/h
1° KUMP MARKO  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° GNEZDA MATEJ  (TEAM ADRIA MOBIL) a 6"
3° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 9"
4° ZARDINI EDOARDO  (ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA) a 12"
5° FURDI BLAZ  (SAVA KRANJ) a 16"
35 COPPA CITTA' DI MELZO - MELZOUlteriori Informazioni


2010-03-07 - LOMBARDIA - MELZO (MI)
35 COPPA CITTA' DI MELZO di Km. 143 alla media di 46.014 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (CASATI NGC PERREL ASD)
2° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
3° RUFFONI NICOLA  (GS GAVARDO TECMOR)
4° GATTI ERMINIO  (CONAD BODY SPRING - TEAM IDEA)
5° ZANOTTI MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
59 GRAN PREMIO PRETOLA - PRETOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-03-07 - UMBRIA - PRETOLA (PG)
59 GRAN PREMIO PRETOLA di Km.
1° MANTOVANI ENRICO  (TEAM TRENTINO)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (TEAM HOPPLA MAGIS MAVO ) a 5"
3° AVERIN MAKSYM  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° DI SALVO GIUSEPPE  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° PUCCIO SALVATORE  (BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO)
 30 G.P. CEDA - MARENO DI PIAVEUlteriori Informazioni


2010-03-07 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
30 G.P. CEDA di Km. 100 alla media di 45.455 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BIOLO GIAMPAOLO  (G.S. SAN MARCO CONCRETE CANEVA A.C.D.)
3° DUGANI FLUMIAN LUCA  (A.S.D. G.S. BIBANESE -BRISOT CARDIN)
4° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
44 GIRO DELLE 3 PROVINCE - Limito di PioltelloUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-03-06 - LOMBARDIA - Limito di Pioltello (MI)
44 GIRO DELLE 3 PROVINCE di Km. 162 alla media di 44.827 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (MARCHIOL OROGILDO PASTAMONTEGRAPPA)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DAL BO RUDY  (GENERALI)
4° MOLA LORENZO  (DELIO GALLINA S.INOX FILCRE A.S.D.)
5° MAGGIORE GIANLUCA  (CASATI NGC PERREL ASD)

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved