Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-30 - LOMBARDIA - BIASSONO (MI)
90 COPPA D'INVERNO di Km. 152 alla media di 43.005 Km/h
1° PETTITI ALESSANDRO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
2° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
3° ROSA DIEGO  (GIANT ITALIA TEAM) a 3"
4° TROMBIN MATTIA  (NAMED CASATI AURORA) a 8"
5° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.) a 40"
Ulteriori Informazioni


2011-10-23 - LOMBARDIA - MAGNAGO (MI)
42 TROFEO SPORTIVI MAGNAGHESI di Km.
1° DE BENEDICTIS CLAUDIO  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NAMED A.S.D.)
3° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
4° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
5° TONELLI ALESSANDRO  (GS GAVARDO TECMOR)
3 TROFEO D'AUTUNNO - ACQUANEGRA SUL CHIESE Ulteriori Informazioni


2011-10-18 - LOMBARDIA - ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
3 TROFEO D'AUTUNNO di Km. 97 alla media di 46.778 Km/h
1° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GASPARRINI RINO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
3° SIMION PAOLO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° GRAZIATO MASSIMO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
55 GRAN PREMIO SOMMA - SOMMA LOMBARDO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-16 - LOMBARDIA - SOMMA LOMBARDO (VA)
55 GRAN PREMIO SOMMA di Km. 165 alla media di 44.746 Km/h
1° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° GRAZIATO MASSIMO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
4° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
5° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
62 TARGA POLIGNANO - POLIGNANO A MARE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-16 - PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA)
62 TARGA POLIGNANO di Km. 140 alla media di 42.282 Km/h
1° TOTO' PAOLO  (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
2° BOSCHI MIRKO  (SC SERGIO DALFIUME) a 12"
3° ANZALONE MAURIZIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 41"
4° BRYCHAK VITALII  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
5° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
91 CIRCUITO MEZZANESE - MEZZANA BIGLI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-11 - LOMBARDIA - MEZZANA BIGLI (PV)
91 CIRCUITO MEZZANESE di Km. 125 alla media di 45.732 Km/h
1° GASPARRINI RINO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
5° BASCIU LORIS  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
59 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA - PONSACCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-11 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
59 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA di Km. 120 alla media di 45.094 Km/h
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° FRUINI SIMONE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
3° FRUZZETTI MICHEL  (ASD BROGIO)
4° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO)
5° FRANCESCONI NICOLAS  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.)
59 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE - PONSACCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-11 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
59 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33 alla media di 47.143 Km/h
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° LUPORI ANDREA  (BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO) a 15"
3° BALYKIN IVAN  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA) a 19"
4° TROSINO MIRKO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 24"
5° FRANCESCONI NICOLAS  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.) a 1'54"
24 TROFEO SAN SERAFINO - MONTEGRANARO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - MARCHE - MONTEGRANARO (FM)
24 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 105 alla media di 39.632 Km/h
1° GARGARO ANGELO  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
2° BANUSHI BESMIR  (TIRANA TREAD TEAM) a 10"
3° DI LIZIO FABRIZIO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE) a 25"
4° WARCHOL BARTOSZ  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'17"
5° CIOMMI CESARE  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.) a 1'20"
60 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO - MONTECATINI TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - TOSCANA - MONTECATINI TERME (PT)
60 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 179 alla media di 40.493 Km/h
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
3° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
5° MARCHETTI ALESSIO  (ASD CERONE RAFI VALLE ORCO E SOANA)
CIRCUITO DEL POZZO - POZZONOVO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - VENETO - POZZONOVO (PD)
CIRCUITO DEL POZZO di Km. 123 alla media di 46.077 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° ZHUPA EUGERT  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
4° STOCCO ALESSANDRO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 30"
5° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 40"
GRAN PREMIO 150 ANNIVERSARIO DELL'UNITA' D'ITALIA - BASILICAGOIANO Ulteriori Informazioni


2011-10-08 - EMILIA ROMAGNA - BASILICAGOIANO (PR)
GRAN PREMIO 150 ANNIVERSARIO DELL'UNITA' D'ITALIA di Km. 128 alla media di 44.522 Km/h
1° ZHUPA EUGERT  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° CAVASIN DANIELE  (GENERALI-BALLAN) a 15"
3° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NAMED A.S.D.)
4° NECHITA ANDREI  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° BETTI EMILIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
Ulteriori Informazioni


2011-10-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
74 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 138,700 alla media di 41.171 Km/h
1° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 10"
3° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 20"
5° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK) a 52"
Ulteriori Informazioni


2011-10-04 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
61 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 100 alla media di 45.796 Km/h
1° NECHITA ANDREI  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° DI CORRADO ANDREA  (TEAM COLPACK) a 17"
3° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 20"
4° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 2'01"
5° ZORDAN ANDREA  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON) a 2'08"
Ulteriori Informazioni


2011-10-04 - PIEMONTE - MOLINO DEI TORTI (AL)
79 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115 alla media di 46.340 Km/h
1° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° FRANCESCONI NICOLAS  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.)
4° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
5° ALAFACI EUGENIO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-03 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
FESTA PATRONALE di Km. 134,600 alla media di 41.260 Km/h
1° ZAMPARELLA MARCO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° FEDI ANDREA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 15"
3° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
4° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO)
5° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
1 MEMORIAL THOMAS CASAROTTO - SCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-02 - VENETO - SCHIO (VI)
1 MEMORIAL THOMAS CASAROTTO di Km. 135,200 alla media di 41.678 Km/h
1° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI) a 16"
3° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 19"
4° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 22"
5° ROCCHI NICOLO'  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni


2011-10-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
72 COPPA SAN VITO di Km. 127,500 alla media di 48.417 Km/h
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° CASTELLI MIRKO  (SC SERGIO DALFIUME)
3° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
83 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA - OGGIONO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-01 - LOMBARDIA - OGGIONO (LC)
83 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA di Km. 169 alla media di 42.525 Km/h
1° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
2° DOMONT AXEL  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) a 1"
3° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK) a 6"
5° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved