Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 maggio 2011


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di maggio 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PANTO' CARMELO CONSOLATO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 43
2
1
0
1
0
2  
SEREBRYAKOV ALEXANDER
SAMMARINESE GRUPPO LUPI
P. 40
2
0
1
0
1
3  
ROSSI CRISTIAN
CASATI NAMED A.S.D.
P. 33
3
0
1
0
0
4  
TRENTIN MATTEO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 32
1
2
0
1
0
5  
BUSATO MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 29
1
0
0
3
0
6  
BOEM NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 28
0
3
0
1
0
7  
GRAZIATO MASSIMO
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 27
1
1
0
0
0
8  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 27
1
0
3
0
0
9  
CATTANEO MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 20
2
0
0
0
0
10  
ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID
SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA
P. 20
0
4
0
0
0
11  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 18
2
0
1
0
0
12  
DELLE STELLE CHRISTIAN
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 17
1
1
0
0
0
13  
ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 15
2
0
0
0
0
14  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 15
1
0
2
1
0
15  
PALANDRI MARINO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 15
1
0
0
0
0
16  
GAZZARA MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 15
1
0
0
0
0
17  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 15
0
1
2
0
1
18  
MOSER MORENO
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 14
2
1
0
0
0
19  
MAMMINI MATTEO
G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI
P. 14
2
1
0
0
0
20  
D'ELPIDIO MASSIMO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 14
1
0
1
1
1
21  
AMICABILE MARCO
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 14
0
1
1
0
0
22  
BAZHKOU STANISLAU
AURORA SPORT
P. 14
0
0
2
1
0
23  
SGRINZATO MARIO
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 12
0
1
0
0
0
24  
FANELLI STIVEN
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 12
0
1
0
0
0
25  
PALINI ANDREA
GS GAVARDO TECMOR
P. 11
1
0
0
1
0
26  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 11
0
2
1
0
0
27  
TEDESCHI MIRKO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 11
0
1
0
1
3
28  
SIMONI MICHELE
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 11
0
0
1
1
0
29  
PRODIGIOSO MARCO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 10
2
0
0
0
0
30  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 10
2
0
0
0
0
31  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
32  
COLEDAN MARCO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 10
1
0
1
1
0
33  
FRANCESCONI NICHOLAS
TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.
P. 10
1
0
0
0
0
34  
BONACCI NICOLA
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 10
1
0
0
0
0
35  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERALI-BALLAN
P. 10
1
0
0
0
0
36  
NOVIKAU SIARHEI
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 10
1
0
0
0
0
37  
TONIATTI ANDREA
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 10
0
1
1
0
0
38  
GORATO MAURIZIO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 9
1
0
0
1
0
39  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
1
0
1
1
40  
SBARAGLI KRISTIAN
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 9
0
1
0
0
2
41  
MAGRIN ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 9
0
0
1
0
0
42  
COSTANZI EDOARDO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 9
0
0
1
0
0
43  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 8
1
0
1
0
0
44  
KRIZEK MATTHIAS
MARCHIOL-ATI.SITE
P. 8
1
0
1
0
0
45  
GOBBI MICHELE
S.C.FWR BATA CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
46  
COLLODEL MATTEO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 8
0
1
0
0
0
47  
TESTI NICOLA
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 8
0
1
0
0
0
48  
NIBALI ANTONIO
G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI
P. 8
0
1
0
0
0
49  
BEDIN MATTIA COSTANTINO
GENERALI-BALLAN
P. 8
0
1
0
0
0
50  
FIORENZA ALFONSO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 8
0
1
0
0
0
51  
VACCHER ANDREA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 7
1
0
0
1
0
52  
DI CORRADO ANDREA
TEAM COLPACK
P. 7
1
0
0
0
1
53  
IANNIELLO VINCENZO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 7
0
1
0
0
2
54  
ZARDINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 7
0
0
1
1
0
55  
ZANOTTI MARCO
CASATI NAMED A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
56  
DZHABRAILOV ELDAR
TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.
P. 6
0
0
1
0
0
57  
RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 6
0
0
1
0
0
58  
MENAPACE ANDREA
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 6
0
0
1
0
0
59  
RUFFONI NICOLA
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 6
0
0
1
0
0
60  
ZANETTI ANDREA
ASD BROGIO
P. 6
0
0
0
1
0
61  
BARABESI MATTIA
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 6
0
0
0
1
0
62  
AVERIN MAKSYM
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 6
0
0
0
0
2
63  
GRAVA MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PETITTO ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
65  
FORTIN FILIPPO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
LASCA FRANCESCO
BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SIMION PAOLO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
68  
ORRICO DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
69  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
MUCELLI DAVIDE
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 5
0
1
0
0
1
71  
DODI LUCA
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 5
0
0
1
1
0
72  
MENGARDO GIANLUCA
S.C.FWR BATA CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
ANZALONE MAURIZIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 5
0
0
1
0
1
74  
TIOZZO THOMAS
S.C.FWR BATA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FORNER ALESSANDRO
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
78  
SENNI MANUEL
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
79  
VALSECCHI FLAVIO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FIUMANA THOMAS
VALDARNO PR.EMME E. TRUCK HOPPLA'
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ALDEGHERI DANIELE
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BELLI MATTEO
SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
SILVESTRI ELIA
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BENEY ROMAN
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CHINELLO FABIO
S.C.FWR BATA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
POLJANSKI PAWEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
1
0
0
0
88  
NOVAK JAKUB
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
0
1
0
1
89  
LOCATELLI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
1
0
1
90  
MONGUZZI CRISTIANO
NAMED CASATI AURORA
P. 4
0
0
0
2
0
91  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 4
0
0
0
1
0
92  
PONZONI AMANI
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 4
0
0
0
1
0
93  
MANARELLI CARLOS
GENERALI-BALLAN
P. 4
0
0
0
1
0
94  
VALENCIA GONZALES JUAN PABLO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 4
0
0
0
1
0
95  
DE MARCHI MATTIA
US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA
P. 4
0
0
0
1
0
96  
COLONNA PAOLO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BRYCHAK VITALII
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
VICINI MAURO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 3
0
0
1
0
0
99  
FRUZZETTI MICHEL
ASD BROGIO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MILETTA LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
103  
CREMA ANDREA
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PIRRERA MASSIMO
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 3
0
0
1
0
0
105  
NICHELE ATTILIO
S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CONCINI ANDREA
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 3
0
0
1
0
0
107  
KOSHEVOY ILIA
ASD BROGIO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MAZZI ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 3
0
0
0
1
1
109  
MARTIN SERGIO
TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE
P. 3
0
0
0
1
1
110  
KARIMOV RUSLAN
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 3
0
0
0
0
1
111  
DE GASPARI FEDERICO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GORODNICHEV ILYA
US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ROSA DIEGO
GIANT ITALIA TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
114  
NIKOLIENKO OLEKSANDR
CERONE RODMAN LEONE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DI LORENZO INNOCENZO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GRUBIC LUKA
GS BRISOT GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DAL SANTO NICOLA
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CENTRA PAOLO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FEDI ANDREA
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
DOVIGO ALESSANDRO
MANTOVANI ROVIGO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
IVANOU YAUHENI
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GOZIO MIRKO
GS GAVARDO TECMOR
P. 2
0
0
0
1
0
124  
FLORIO DIEGO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DA CASTAGNORI MARCO
U.C.PISTOIESE CECCHI LOGISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
0
2
127  
TACCHELLA ISACCO
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 2
0
0
0
0
1
128  
BOLZAN RICCARDO
MARCHIOL-ATI.SITE
P. 2
0
0
0
0
1
129  
CARLINI ETTORE
FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN
P. 2
0
0
0
0
1
130  
DE IESO DONATO
VEJUS - TMF - EUROSERVICEGROUP - BH BIKES
P. 2
0
0
0
0
1
131  
ROSSI MATTIA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
AZZOLINI MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LEONARDI GIANLUCA
S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PACCHIARDO DAVIDE
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
TOFFALI NICOLA
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DI CARLO STEFANO
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
TONELLI ALESSANDRO
GS GAVARDO TECMOR
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CHUCHULIN ROMAN
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
ZILIOLI GIANFRANCO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GATTI ERMINIO
NAMED CASATI AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ROSINI DOMENICO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MAGNI ANDREA
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
GATTI ALBERTO
NAMED CASATI AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GASPARRINI RINO
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 1
0
0
0
0
1
146  
DAL BO RUDY
GENERALI-BALLAN
P. 1
0
0
0
0
1
147  
FACCHINI PATRICK
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved