Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 giugno 2011


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di giugno 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MOSER MORENO
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 79
2
4
0
1
1
2  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 57
2
0
3
0
0
3  
ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 54
1
3
1
0
0
4  
NECHITA ANDREI
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 51
3
0
0
1
0
5  
TRENTIN MATTEO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 36
2
0
0
1
0
6  
NOVAK JAKUB
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 34
2
1
0
0
0
7  
BUSATO MATTEO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 33
1
1
0
0
2
8  
ARU FABIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 33
0
2
0
1
1
9  
ZHUPA EUGERT
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 32
2
0
0
1
0
10  
ZANOTTI MARCO
CASATI NAMED A.S.D.
P. 30
2
0
0
0
0
11  
GRAZIAN CHRISTIAN
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 30
2
0
0
0
0
12  
MASOTTI FABIO
G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA
P. 30
1
0
1
1
0
13  
CATTANEO MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 27
1
0
1
0
1
14  
BUTTAZZONI ALEX
G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA
P. 27
0
1
1
1
0
15  
BATTAGLIN ENRICO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 26
1
0
2
0
1
16  
PUCCIO SALVATORE
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 25
1
0
1
1
0
17  
MAMMINI MATTEO
G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI
P. 24
2
0
0
0
2
18  
ALDEGHERI DANIELE
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 22
0
1
2
0
0
19  
LOCATELLI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 21
0
1
0
1
1
20  
MAGRIN ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 18
0
1
0
1
0
21  
COLEDAN MASSIMO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 17
1
1
0
0
0
22  
MONGUZZI CRISTIANO
NAMED CASATI AURORA
P. 17
0
1
1
0
0
23  
LEONARDI GIANLUCA
S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO
P. 17
0
0
1
2
0
24  
ANTONINI SIMONE
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 16
1
2
1
0
0
25  
CAVASIN DANIELE
GENERALI-BALLAN
P. 16
1
0
0
0
1
26  
FANELLI STIVEN
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 16
0
2
0
0
0
27  
GORATO MAURIZIO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 13
1
0
1
0
0
28  
KASHTAN ANATOLIY
ASD CERONE RAFI VALLE ORCO E SOANA
P. 12
0
1
0
0
0
29  
RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 12
0
1
0
0
0
30  
YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 12
0
1
0
0
0
31  
COLBRELLI SONNY
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
32  
TINTORI DEVID
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 11
2
0
0
0
1
33  
FORTIN FILIPPO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 10
2
0
0
0
0
34  
PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 10
0
1
0
1
0
35  
STACCHIOTTI RICCARDO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 9
1
1
0
0
0
36  
PALANDRI MARINO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 9
0
0
1
0
0
37  
AVERIN MAKSYM
PALAZZAGO SACLA' MAIET
P. 9
0
0
1
0
0
38  
CICCONE ANGELO
G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA
P. 9
0
0
1
0
0
39  
GRAZIATO MASSIMO
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 9
0
0
1
0
0
40  
FEDI ANDREA
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 9
0
0
1
0
0
41  
CECCHIN ALBERTO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 9
0
0
1
0
0
42  
MARCOLINA PIERGIACOMO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 9
0
0
1
0
0
43  
ROSSI CRISTIAN
CASATI NAMED A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
44  
ZILIANI ANDREA
G.S GARDA EGIDIO LOGISTICA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
45  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 8
0
2
0
0
0
46  
MAZZI ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 8
0
1
0
0
0
47  
BENFATTO MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 8
0
0
0
2
0
48  
DI CARLO STEFANO
M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO
P. 7
1
0
0
1
0
49  
ONGARETTO ELIA
S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO
P. 7
1
0
0
1
0
50  
MUCELLI DAVIDE
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 7
1
0
0
0
1
51  
AMICABILE MARCO
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 7
1
0
0
0
1
52  
IANNIELLO VINCENZO
CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA
P. 7
0
1
1
0
0
53  
NARDIN ALBERTO
PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO
P. 7
0
1
1
0
0
54  
MARTIN SERGIO
TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE
P. 7
0
0
1
2
0
55  
DUGANI FLUMIAN LUCA
GS BRISOT GAIAPLAST BIBANESE
P. 6
0
0
2
0
0
56  
NOVIKAU SIARHEI
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 6
0
0
1
0
0
57  
D'ELPIDIO MASSIMO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 6
0
0
1
0
0
58  
DONEDDU ANTONIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 6
0
0
0
1
0
59  
MILETTA LUIGI
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 6
0
0
0
1
0
60  
FIORENZA ALFONSO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 6
0
0
0
1
0
61  
FUSAZ MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
0
1
0
62  
GAFFURINI NICOLA
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 6
0
0
0
1
0
63  
PENASA PIERRE PAOLO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 6
0
0
0
1
0
64  
GORODNICHEV ILYA
US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA
P. 6
0
0
0
1
0
65  
DI SERAFINO MATTEO
VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.
P. 6
0
0
0
1
0
66  
KARIMOV RUSLAN
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 5
1
0
0
0
0
67  
IVANOU YAUHENI
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CASINI ALESSIO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GIRLANDA DAVIDE
S.C.D. CICLI CAMPAGNARI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
POLJANSKI PAWEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
71  
BOEM NICOLA
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
72  
PERON ANDREA
A.S.D. CYBER TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
73  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
GENERALI-BALLAN
P. 5
0
1
0
0
1
74  
ROSINI DOMENICO
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 5
0
1
0
0
1
75  
ZAMPARELLA MARCO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
0
1
1
0
76  
SIMONI MICHELE
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 5
0
0
1
1
0
77  
CASTELLI MIRKO
SC SERGIO DALFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
78  
COSTANZI EDOARDO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PAPOK SIARHEI
HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 4
0
1
0
0
0
81  
DELLE STELLE CHRISTIAN
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BRYCHAK VITALII
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 4
0
0
0
1
0
83  
ORRICO DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
0
1
0
84  
GUIDOLIN CRISTIAN
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ORTO PIETRO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
1
0
0
86  
LOCATELLI ALFIO
U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
FOPPOLI MICHELE
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
KOSHEVOY ILIA
ASD BROGIO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GATTI ERMINIO
NAMED CASATI AURORA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FLORIO DIEGO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
91  
GOMIRATO DAVIDE
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MADDALUNO GENNARO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SGRINZATO MARIO
TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GATTI ALBERTO
NAMED CASATI AURORA
P. 3
0
0
0
1
1
95  
VANENDERT DENNIS
U.C.PISTOIESE CECCHI LOGISTICA
P. 3
0
0
0
1
1
96  
DI LORENZO INNOCENZO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 3
0
0
0
0
1
97  
PALINI ANDREA
GS GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
0
0
1
98  
CENTRA PAOLO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
0
0
1
99  
DE MARCHI MATTIA
US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
0
0
1
100  
BARBIN ENRICO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 3
0
0
0
0
1
101  
ANGELINI DANIELE
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MARTINELLI IVAN
A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
RUFFONI NICOLA
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
CANOLA MARCO
A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PACHON MELO OSCAR MAURICIO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 2
0
0
0
1
0
106  
TEDESCHI MIRKO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
KLIMIANKOU KANSTANTSIN
A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ZARDINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DAL SANTO NICOLA
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
POZZETTO FEDERICO
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FORNER ALESSANDRO
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM
P. 1
0
0
0
0
1
113  
NOVO MASSIMILIANO
S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BOSCHI MIRKO
SC SERGIO DALFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PINAGLIA THOMAS
IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MENAPACE ANDREA
MANTOVANI CYCLING FONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BINELLI MICHELE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
119  
GOFFREDI MIRKO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BERNARDELLI VINCENZO
LUCCHINI-MANIVA SKI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
VICINI MAURO
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 1
0
0
0
0
1
122  
KRIVOSHEEV EVGENIY
BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
QUINTERO ARTUNGUADA DUBER ARMANDO
DELIO GALLINA S.INOX TONOLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved