Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-02-27 - EMILIA ROMAGNA - SAN BERNARDINO DI LUGO (RA)
52 COPPA SAN BERNARDINO di Km. 121.900
1° SGRINZATO MARIO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° CHINELLO FABIO  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
3° MARCHIORI ANTONIO  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
4° DODI LUCA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° TOMMASSINI FABIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
28 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO - VILLASTANZA DI PARABIAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-02-27 - LOMBARDIA - VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
28 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO di Km. 170 alla media di 42.857 Km/h
1° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° MENAPACE ANDREA  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
4° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-02-27 - MARCHE - FERMO (FM)
6 GRAN PREMIO D'APERTURA di Km. 113 alla media di 41.091 Km/h
1° MARCELLI MATTIA  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
2° KASHTAN ANATOLIY  (ASD CERONE RAFI VALLE ORCO E SOANA)
3° VIOLA MICHELE  (FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN )
4° ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° RINICELLA GIOVANNI  (ASD SACCARELLI CARBONIO GOMME )
49 GRAN PREMIO LA TORRE - LA TORREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-02-27 - TOSCANA - LA TORRE (FI)
49 GRAN PREMIO LA TORRE di Km. 100 alla media di 38.961 Km/h
1° FRUZZETTI MICHEL  (ASD BROGIO)
2° FRANCESCONI NICOLAS  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.) a 15"
3° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° GALLIGANI SAMUELE  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI) a 19"
5° ORLANDI LUCA  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
10 GRAN PREMIO DE NARDI - CASTELLO DI ROGANZUOLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-02-27 - VENETO - CASTELLO DI ROGANZUOLO (TV)
10 GRAN PREMIO DE NARDI di Km. 101.200 alla media di 44.294 Km/h
1° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PAOLI LORIS  (MARCHIOL-ATI.SITE)
3° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MARCOLINA PIERGIACOMO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
87 COPPA SAN GEO - GAVARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-02-26 - LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
87 COPPA SAN GEO di Km. 160,100
1° ZANELLI RENZO  (G.S GARDA EGIDIO LOGISTICA ASD)
2° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
3° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° CAVASIN DANIELE  (GENERALI-BALLAN)
5° NOSOTTI MIRKO  (CASATI NAMED A.S.D.)
4 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA - CIVITANOVA MARCHEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-02-26 - MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)
4 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA di Km. 90 alla media di 42,188 Km/h
1° FIUMANA THOMAS  (VALDARNO PR.EMME E. TRUCK HOPPLA')
2° MARCELLI MATTIA  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
3° BALDONI RAMON  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
4° VIOLA ANTONIO  (FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN )
5° GALLERANI ADRIANO  (FAENZA HYMER TEAM)
24 FIRENZE - EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-02-26 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
24 FIRENZE - EMPOLI di Km. 134 alla media di 39.546 Km/h
1° MAMMINI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI)
2° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA) a 3"
3° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 58"
4° CENTRA PAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 01'07"
Ulteriori Informazioni


2011-02-26 - VENETO - S.MICHELE DI PIAVE (TV)
18 MEMORIAL POLESE di Km. 103.100
1° GAGGIA MARCO  (G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA)
2° BUTTAZZONI ALEX  (G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA)
3° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved