Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-31 - PIEMONTE - MURELLO (CN)
34 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 2 TAPPA di Km. 138,200 alla media di 40.760 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK)
2° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 9"
4° PICHETTA RICARDO  (ASD CERONE RAFI VALLE ORCO E SOANA) a 40"
5° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO) a 48"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-31 - VENETO - CAVASO DEL TOMBA (TV)
15 GIRO DELLA VALCAVASIA di Km. 149,600 alla media di 44.032 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° FORNER ALESSANDRO  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° PRESELLO STEFANO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MAZZETTO MARCO  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
Ulteriori Informazioni


2011-07-30 - PIEMONTE - CASTIGLIOLE SALUZZO (CN)
34 GIRO DELLE VALLI CUNEESI NELLE ALPI DEL MARE 1 TAPPA di Km. 167,300 alla media di 46.102 Km/h
1° HOFSTETTER OLIVER  (V.C.MENDRISIO)
2° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
3° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
4° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° CAMILLI SIMONE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-30 - TOSCANA - MONTEMIGNAIO (AR)
CRONOSCALATA DEL MONTEMIGNAIO di Km. 9,600 alla media di 22.471 Km/h
1° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA) a 23"
3° NIBALI ANTONIO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI) a 50"
4° CARLINI ETTORE  (FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN ) a 58"
5° BARABESI MATTIA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 1'02"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-30 - UMBRIA - LIPPIANO (PG)
26 TROFEO TOSCO UMBRO di Km.
1° MUCELLI DAVIDE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
2° DZHABRAILOV ELDAR  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.) a 15"
3° CENSORI DAVIDE  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE) a 50"
4° DI CARLO STEFANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
5° GOZZI MATTEO  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA)
48 GP CITTA' DI VINCI - VINCIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-26 - TOSCANA - VINCI (FI)
48 GP CITTA' DI VINCI di Km. 119 alla media di 42.321 Km/h
1° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
2° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
3° DZHABRAILOV ELDAR  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.) a 11"
4° PIRRERA MASSIMO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 27"
5° CENTRA PAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-26 - TOSCANA - LEVANE (AR)
4 GRAN PREMIO POLVERINI ARREDAMENTI di Km. 130,500 alla media di 44.743 Km/h
1° GRAZIATO MASSIMO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
3° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° POZZETTO FEDERICO  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° CAMILLI SIMONE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
Ulteriori Informazioni


2011-07-24 - ABRUZZO - GARRUFO (TE)
21 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA di Km. 141 alla media di 39.906 Km/h
1° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
2° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 28"
3° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° DI LORENZO INNOCENZO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE) a 1'50"
5° CENSORI DAVIDE  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-24 - LOMBARDIA - CARAVATE (VA)
49 GRAN PREMIO INDA di Km. 158 alla media di 42.133 Km/h
1° POZZO MATTIA  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° POLIVODA OLEKSANDR  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° SIMONI MICHELE  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
4° KARIMOV RUSLAN  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)
Ulteriori Informazioni


2011-07-24 - TOSCANA - MONTALLESE (SI)
42 COPPA BOLOGNA di Km. 163 alla media di 38.125 Km/h
1° GORODNICHEV ILYA  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
2° CENTRA PAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 16"
3° MUCELLI DAVIDE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 24"
4° PUCCIO SALVATORE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
5° COTESTA LEANDRO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
69 BASSANO MONTEGRAPPA - BASSANO DEL GRAPPAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-24 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
69 BASSANO MONTEGRAPPA di Km. 107,200 alla media di 36.646 Km/h
1° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° DE IESO DONATO  (VEJUS - TMF - EUROSERVICEGROUP - BH BIKES)
4° EDMONDSON JOSHUA THOMAS  (TEAM COLPACK)
5° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-23 - TOSCANA - BIVIGLIANO (FI)
6 TROFEO PETROLI FIRENZE MEMORIALCORRADO PELATTI di Km. 131 alla media di 43.080 Km/h
1° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° PUCCIO SALVATORE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ANGELINI DANIELE  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
28 GRAN PREMIO CEMENTIZILLO - ESTE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-23 - VENETO - ESTE (PD)
28 GRAN PREMIO CEMENTIZILLO di Km. 120 alla media di 45.165 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BERTAZZO LIAM  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON) a 12"
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 15"
4° ZHUPA EUGERT  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
5° GIRLANDA DAVIDE  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
Ulteriori Informazioni


2011-07-21 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
51 CIRCUITO CITTA' DI S DONA' di Km.
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° PRESELLO STEFANO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
3° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° DE GASPARI FEDERICO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-20 - VENETO - MAROSTICA (VI)
4 CIRCUITO MURA CITTA' DI MAROSTICA di Km. 80 alla media di 43.406 Km/h
1° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° CAMILLI SIMONE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° CHINELLO FABIO  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
4° SIMONI ALEX  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° TONIN STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
14 COPPA SAN BIAGIO - PONTECURONEUlteriori Informazioni


2011-07-19 - PIEMONTE - PONTECURONE (AL)
14 COPPA SAN BIAGIO di Km. 110 alla media di 46.272 Km/h
1° GATTI ALBERTO  (NAMED CASATI AURORA)
2° FORNER ALESSANDRO  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
4° BERNARDELLI VINCENZO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
5° SALVETTI TOMMASO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-19 - TOSCANA - VAGGIO (FI)
47 GIRO VALLE DEL RESCO di Km. 123 alla media di 40.706 Km/h
1° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
3° BALYKIN IVAN  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
4° GALLO CORRADO  (BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA)
5° STACCHIOTTI RICCARDO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
Ulteriori Informazioni


2011-07-17 - LOMBARDIA - SAN MARTINO DI BAREGGIO (MI)
66 COPPA S ANNA di Km. 145 alla media di 46.778 Km/h
1° HALILAJ REDI  (FENICE - ZEMA ASD)
2° MENAPACE ANDREA  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° DONELLA LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
4° SIMONI MICHELE  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
5° BERTA ROBERTO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
Ulteriori Informazioni


2011-07-17 - LOMBARDIA - VIGEVANO (PV)
40 FRECCIA DEI VINI di Km. 167
1° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
2° PIZZABALLA GABRIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 16"
3° BARINDELLI LUCIANO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU') a 20"
4° DODI LUCA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° MARTINELLO NICOLO'  (TEAM COLPACK) a 32"
2011-07-17 - MARCHE - OFFIDA (AP)
CAMPIONATI EUROPEI SU STRADA UNDER23 di Km.
1° KERN JULIAN  (TSS SEVEN STONES)
2° NOVIKAU SIARHEI  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
3° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° TOPCHANYUK ARTEM  (NAZIONALE UCRAINA)
5° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
27 GRAN PREMIO CITTA' DI MONTEGRANARO - MONTEGRANAROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-07-17 - MARCHE - MONTEGRANARO (FM)
27 GRAN PREMIO CITTA' DI MONTEGRANARO di Km. 115 alla media di 40.085 Km/h
1° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
2° FAMOSO GIUSEPPE  (VEGA PREFABBRICATI MONTAPPONE A.D.)
3° DI LORENZO INNOCENZO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
4° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° DI CARLO STEFANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
95 GIRO DEL CASENTINO - AREZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-17 - TOSCANA - AREZZO (AR)
95 GIRO DEL CASENTINO di Km. 160,300 alla media di 42.049 Km/h
1° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI)
2° FIORENZA ALFONSO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° TINTORI DEVID  (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
5° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
66 COPPA F LLI PARAVANO - VARIANO DI BASILIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
66 COPPA F LLI PARAVANO di Km. 128 alla media di 46.829 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° PRESELLO STEFANO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
3° MAZZETTO MARCO  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° GASPARRINI RINO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
Ulteriori Informazioni


2011-07-16 - LOMBARDIA - GARDONE VAL TROMPIA (BS)
28 CRONOSCALATA GARDONE VAL TROMPIA PRATI DI CAREGNO di Km. 9,400
1° DI CARLO STEFANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
3° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
4° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK)
5° LAVIEU ANTOINE  (AVC AIX EN PROVENCE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-16 - PIEMONTE - CIRIE' (TO)
45 CIRIE' PIAN DELLA MUSSA di Km. 110 alla media di 35.870 Km/h
1° PICHETTA RICARDO  (ASD CERONE RAFI VALLE ORCO E SOANA)
2° FIGINI FRANCESCO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU') a 10"
3° BANUSHI BESMIR  (TIRANA TREAD TEAM)
4° ACQUISTAPACE ANDREA  (SPORT CLUB G.GERBI 1910 A.S.D.) a 1'00"
5° VICINI MAURO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU') a 1'10"
8 TROFEO NESTI E NELLI CONCESSIONARIA TOYOTA - MASTROMARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-16 - TOSCANA - MASTROMARCO (PT)
8 TROFEO NESTI E NELLI CONCESSIONARIA TOYOTA di Km. 143
1° FEDI ANDREA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
2° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
3° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° VENEZIA FABRIZIO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) a 3"
5° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 30"
Ulteriori Informazioni


2011-07-16 - VENETO - SCHIO (VI)
78 SCHIO OSSARIO DEL PASUBIO di Km. 115 alla media di 38.100 Km/h
1° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 36"
3° GRESELIN ROBERTO  (MANTOVANI ROVIGO) a 1'22"
4° SGRINZATO MARIO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON) a 1'32"
5° GORODNICHEV ILYA  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA) a 1'36"
2011-07-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL DENIS ZANETTE E DANIELE DEL BEN di Km.
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° TESTI NICOLA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
4° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI-BALLAN)
5° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO - OFFIDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-15 - MARCHE - OFFIDA (AP)
CAMPIONATO EUROPEO CRONOMETRO di Km. 25
1° PAILLOT YOANN  (NAZIONALE FRANCESE)
2° JUNGELS BOB  (LUXEMBURG) a 9"
3° STAKE LAENGEN VEGARD  (NORVEGIA) a 11"
4° MAMMINI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI) a 30"
5° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 30"
Ulteriori Informazioni


2011-07-12 - VENETO - ROSSANO VENETO (VI)
MEMORIAL GASTALDELLO LINO E RICCARDO BRUNELLO di Km. 88 alla media di 48.241 Km/h
1° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° SIMION PAOLO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni


2011-07-10 - LOMBARDIA - ORNAGO (MB)
43 MEDAGLIA D'ORO NINO RONCO A M UNDER23 di Km. 129 alla media di 46.594 Km/h
1° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° FORNER ALESSANDRO  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° NOVO MASSIMILIANO  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
4° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° MAGGI GLAUCO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-10 - TOSCANA - Castelnuovo dei Sabbioni (AR)
19 TROFEO MARTIRI 4 E 11 LUGLIO 1944 di Km.
1° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
2° PUCCIO ANTONINO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° CASINI ALESSIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 15"
4° DI CARLO STEFANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
5° FEDI ANDREA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 23"
26 GIRO DEL MEDIO BRENTA - CITTADELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-10 - VENETO - CITTADELLA (PD)
26 GIRO DEL MEDIO BRENTA di Km. 169,100 alla media di 40.939 Km/h
1° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
2° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 5"
3° VANENDERT DENNIS  (U.C.PISTOIESE CECCHI LOGISTICA)
4° SGRINZATO MARIO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
5° KRIZEK MATTHIAS  (MARCHIOL-ATI.SITE)
Ulteriori Informazioni


2011-07-09 - PIEMONTE - VARALLO (VC)
32 GIRO DELLA VALSESIA di Km. 155 alla media di 42.608 Km/h
1° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
2° TROIAN DANIELE  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI) a 2"
3° VICINI MAURO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
4° DONELLA LUCA  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° PIZZABALLA GABRIELE  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
47 GRAN PREMIO CITTA' DI VINCI CAMPIONATO REGIONALE - VINCIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-09 - TOSCANA - VINCI (FI)
47 GRAN PREMIO CITTA' DI VINCI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 145 alla media di 44.256 Km/h
1° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 1"
3° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA) a 4"
4° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-07 - PIEMONTE - VALENZA (AL)
2 TROFEO BAR PRINCIPE UNDER23 di Km.
1° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
2° VESCOVO ALESSIO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° PERTICA NATHAN  (GALLINA COLOSIO TONOLI )
5° MALAGUTI MATTEO  (SC SERGIO DALFIUME)
Ulteriori Informazioni


2011-07-07 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
1 TROFEO MECHANIC SYSTEM di Km. 100 alla media di 43.342 Km/h
1° ZHUPA EUGERT  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° GAGGIA MARCO  (G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA) a 5"
3° TOMMASSINI FABIO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 12"
15 TROFEO CITTA' DI BRESCIA - BRESCIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-07-05 - LOMBARDIA - BRESCIA (BS)
15 TROFEO CITTA' DI BRESCIA di Km.
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
3° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° DI CORRADO ANDREA  (TEAM COLPACK)
5° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
Ulteriori Informazioni


2011-07-03 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
52 GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 154.700
1° YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° MADDALUNO GENNARO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
Ulteriori Informazioni


2011-07-03 - VENETO - RIVALTA (VR)
24 G P VINI DOC VALDADIGE di Km. 167.800 alla media di 44.549 Km/h
1° DI CORRADO ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO)
3° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
4° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'10"
5° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
Ulteriori Informazioni


2011-07-02 - EMILIA ROMAGNA - MEZZANO INFERIORE (PR)
47 COPPA QUAGLIOTTI di Km. 132 alla media di 46.271 Km/h
1° STOCCO ALESSANDRO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° HALILAJ REDI  (FENICE - ZEMA ASD) a 1'13"
3° CORNELIO ALBERTO  (TEAM IDEA 2010 ASD) a 1'33"
4° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° BEVILACQUA DIEGO  (S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-07-02 - PIEMONTE - CANTALUPA (TO)
17 TROFEO L'ECO DEL CHISONE di Km. 135.300 alla media di 45.568 Km/h
1° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
2° KLIMIANKOU KANSTANTSIN  (A.S.D. TEAM GRIGOLIN SOLARIS PALAZZAGO) a 8"
3° ARU FABIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 28"
4° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 51"
5° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK) a 1'03"
70 GIRO DELLE DUE PROVINCE - CASCINA LOCALITA' MARCIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-07-02 - TOSCANA - CASCINA LOCALITA' MARCIANA (PI)
70 GIRO DELLE DUE PROVINCE di Km.
1° QUINTERO ARTUNDUAGA DUBER ARMANDO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
2° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI) a 13"
3° BANI EUGENIO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
4° BERNARDINI SIMONE  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved