Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2011
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

1 TROFEO MATI S A S - VIGASIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-05-31 - VENETO - VIGASIO (VR)
1 TROFEO MATI S A S di Km. 138.600
1° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° BENFATTO MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
4° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)
5° GATTI ALBERTO  (NAMED CASATI AURORA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
76 COPPA CAIVANO di Km. 132.600
1° FRANCESCONI NICOLAS  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.)
2° COLLODEL MATTEO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° DZHABRAILOV ELDAR  (TSS - CIAPONI LUBR. A&V C.T.)
4° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° DE IESO DONATO  (VEJUS - TMF - EUROSERVICEGROUP - BH BIKES)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-29 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
PESCHE NETTARINE CLASSIFICA FINALE di Km.
1° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 47"
3° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT) a 1'20"
4° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 1'31"
5° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 1'40"
PESCHE NETTARINE 5 TAPPA - MORDANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-29 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
PESCHE NETTARINE 5 TAPPA di Km. 138 alla media di 38.509 Km/h
1° BONACCI NICOLA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
2° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA) a 3"
3° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° CECCHIN ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - LOMBARDIA - PALAZZOLO MILANESE (MI)
38 TROFEO LINDO E SANO di Km. 141 alla media di 46.230 Km/h
1° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° CHINELLO FABIO  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
3° COLONNA PAOLO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° MENGARDO GIANLUCA  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
5° GATTI ERMINIO  (NAMED CASATI AURORA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-29 - TOSCANA - ARCIDOSSO (GR)
7 GRAN PREMIO ENEL AMIATA di Km. 128 alla media di 39.385 Km/h
1° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
2° MUCELLI DAVIDE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.) a 5"
4° DI LORENZO INNOCENZO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE) a 7"
5° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 40"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-29 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
4 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO di Km. 178.500 alla media di 38.202 Km/h
1° GAZZARA MICHELE  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° SGRINZATO MARIO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
3° LANE PATRICK  (TEAM JAYCO A.I.S.) a 1'16"
4° BARABESI MATTIA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
5° POLANC JAN  (RADENSKA KD ZIVLJENJE) a 1'58"
PESCHE NETTARINE 4 TAPPA - IMOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-28 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
PESCHE NETTARINE 4 TAPPA di Km. 154
1° CATTANEO MATTIA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 41"
3° BAZHKOU STANISLAU  (AURORA SPORT)
4° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK) a 43"
5° CARLINI ETTORE  (FARNESE VINI-DANGELO&ANTENUCCI-ARAN )
Ulteriori Informazioni


2011-05-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. alla media di 47.718 Km/h
1° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GOBBI MICHELE  (S.C.FWR BATA CICLISMO) a 26"
3° KOSHEVOY ILIA  (ASD BROGIO) a 38"
4° GRUBIC LUKA  (GS BRISOT GAIAPLAST BIBANESE) a 43"
5° YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) a 1'19"
1 ALTA PADOVANA TOUR - CITTADELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-28 - VENETO - CITTADELLA (PD)
1 ALTA PADOVANA TOUR di Km. 138 alla media di 47.940 Km/h
1° SIMION PAOLO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° GIRLANDA DAVIDE  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
4° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° ROSSI MATTIA  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
PESCHE NETTARINE 3 TAPPA - CASTEL MAGGIOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL MAGGIORE (BO)
PESCHE NETTARINE 3 TAPPA di Km. 167
1° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (GENERALI-BALLAN)
2° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° RODRIGUES MONTEIRO GIDEONI  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° DE MARCHI MATTIA  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
5° BOLZAN RICCARDO  (MARCHIOL-ATI.SITE)
PESCHE NETTARINE 2 TAPPA - FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-26 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
PESCHE NETTARINE 2 TAPPA di Km. 160
1° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
2° NIBALI ANTONIO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI) a 1"
3° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI) a 22"
4° BOEM NICOLA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
PESCHE NETTARINE 1 TAPPA CRONOSQUADRE IMOLA IMOLA - IMOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-25 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
PESCHE NETTARINE 1 TAPPA CRONOSQUADRE IMOLA IMOLA di Km. 9
10 FRECCIA DEL RISO - GARLASCOUlteriori Informazioni


2011-05-22 - LOMBARDIA - GARLASCO (PV)
10 FRECCIA DEL RISO di Km. 154 alla media di 42.822 Km/h
1° GRAVA MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
2° VALSECCHI FLAVIO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
3° CREMA ANDREA  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
4° GOZIO MIRKO  (GS GAVARDO TECMOR)
5° AZZOLINI MATTEO  (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
30 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni


2011-05-22 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
30 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 164 alla media di 41.519 Km/h
1° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
2° SENNI MANUEL  (TEAM COLPACK)
3° ANZALONE MAURIZIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
4° IVANOU YAUHENI  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
5° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-22 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
58 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 40.909 Km/h
1° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° FIORENZA ALFONSO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° GORATO MAURIZIO  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - VENETO - SAN DONA' DI PIAVE (VE)
60 GIRO DEI 3 PONTI di Km. 168.200 alla media di 48.172 Km/h
1° FORTIN FILIPPO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° DE GASPARI FEDERICO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
5° MARTIN SERGIO  (TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-21 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO MARIO MARCHINA UNDER23 CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 27,200 alla media di 45.291 Km/h
1° MAMMINI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI)
2° COLEDAN MASSIMO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1"
3° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 18"
4° FLORIO DIEGO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 35"
5° LEONARDI GIANLUCA  (S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO) a 57"
60 COPPA F LLI BALLERINI - BOLTIEREUlteriori Informazioni


2011-05-21 - LOMBARDIA - BOLTIERE (BG)
60 COPPA F LLI BALLERINI di Km. 150
1° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° AMICABILE MARCO  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
3° RUFFONI NICOLA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° PONZONI AMANI  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
5° TACCHELLA ISACCO  (S.C.D. CICLI CAMPAGNARI)
30 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO S RITA - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-21 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
30 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO S RITA di Km. 152 alla media di 43.019 Km/h
1° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA) a 10"
3° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK) a 12"
4° SIMONI MICHELE  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
5° D'ELPIDIO MASSIMO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-21 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
33 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI di Km. 134 alla media di 37.809 Km/h
1° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 33"
3° MILETTA LUIGI  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° FEDI ANDREA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
5° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA) a 1'05"
Ulteriori Informazioni


2011-05-21 - VENETO - CA' NOGHERA (VE)
26 TROFEO CITTA' DI VENEZIA di Km. 145.600 alla media di 45.898 Km/h
1° KRIZEK MATTHIAS  (MARCHIOL-ATI.SITE)
2° TIOZZO THOMAS  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
3° NICHELE ATTILIO  (S.I.T.E.- MARCHIOL -TASSULLO) a 5"
4° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 53"
5° TOFFALI NICOLA  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
60 COPPA VARIGNANA - OSTERIA GRANDEUlteriori Informazioni


2011-05-15 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
60 COPPA VARIGNANA di Km. 142 alla media di 40.876 Km/h
1° VACCHER ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA) a 1'00"
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° ROSA DIEGO  (GIANT ITALIA TEAM) a 1'09"
5° CANOLA MARCO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 1'16"
9 MEMORIAL A RIPAMONTI - ALMENNO SAN BARTOLOMEOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-15 - LOMBARDIA - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
9 MEMORIAL A RIPAMONTI di Km. 144
1° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° MOSER MORENO  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
3° VICINI MAURO  (CARMIOORO NGC POOL CANTU')
4° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
5° LOCATELLI STEFANO  (TEAM COLPACK)
GARDA VINTAGE - LONATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-15 - LOMBARDIA - LONATO (BS)
GARDA VINTAGE di Km. 114.200
1° NOVIKAU SIARHEI  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA)
2° TESTI NICOLA  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° TONIATTI ANDREA  (LUCCHINI-MANIVA SKI) a 54"
4° OWSIAN LUKASZ  (MGK VIS NORDA) a 01'16"
5° ANZALONE MAURIZIO  (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) a 01'28"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-15 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
63 COPPA LANCIOTTO BALLERINI di Km. 122 alla media di 42.807 Km/h
1° LASCA FRANCESCO  (BEDOGNI - GRASSI - NATALINI - ANICO)
2° FIUMANA THOMAS  (VALDARNO PR.EMME E. TRUCK HOPPLA')
3° FRUZZETTI MICHEL  (ASD BROGIO)
4° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
5° SEREBRYAKOV ALEXANDER  (SAMMARINESE GRUPPO LUPI) a 3"
33 COPPA CITTA' DI LONIGO - LONIGOUlteriori Informazioni


2011-05-15 - VENETO - LONIGO (VI)
33 COPPA CITTA' DI LONIGO di Km. 147.500
1° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° KRIZEK MATTHIAS  (MARCHIOL-ATI.SITE)
4° GORODNICHEV ILYA  (US FAUSTO COPPI GAZZERA VIDEA)
5° YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-14 - EMILIA ROMAGNA - PARMA (PR)
PARMA LA SPEZIA di Km. 153,700 alla media di 40.271 Km/h
1° PRODIGIOSO MARCO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA) a 4"
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° MAZZI ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 55"
5° TEDESCHI MIRKO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
COPPA ITALIA CRONOSQUADRE - RODIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-14 - LOMBARDIA - RODIGO (MN)
COPPA ITALIA CRONOSQUADRE di Km. 44
COPPA ITALIA PROVA SU STRADA - Lonato del GardaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-13 - LOMBARDIA - Lonato del Garda (BS)
COPPA ITALIA PROVA SU STRADA di Km. 149
1° ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
2° BEDIN MATTIA COSTANTINO  (GENERALI-BALLAN)
3° MENAPACE ANDREA  (MANTOVANI CYCLING FONTANA) a 9"
4° MANARELLI CARLOS  (GENERALI-BALLAN)
5° DI CORRADO ANDREA  (TEAM COLPACK)
COPPA ITALIA PROVA SU PISTA - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-12 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
COPPA ITALIA PROVA SU PISTA di Km.
61 COPPA CICOGNA - CICOGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-10 - TOSCANA - CICOGNA (AR)
61 COPPA CICOGNA di Km. 150
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ALDEGHERI DANIELE  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° AGOSTINI STEFANO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 5"
4° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
5° FACCHINI PATRICK  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
24 MEMORIAL BENFENATI - OSTERIA GRANDE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-08 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
24 MEMORIAL BENFENATI di Km. 134.300
1° DAL COL ANDREA  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° FORNER ALESSANDRO  (MANTOVANI CYCLING FONTANA)
3° MENGARDO GIANLUCA  (S.C.FWR BATA CICLISMO)
4° BUTTAZZONI ALEX  (G.S.SAN MARCO CONCRETE IMET CANEVA)
5° GASPARRINI RINO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
Ulteriori Informazioni


2011-05-08 - LOMBARDIA - LEGNANO (MI)
91 TARGA D'ORO CITTA' DI LEGNANO di Km. 142
1° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° BENEY ROMAN  (VC MENDRISIO PL VALLI ) a 8"
3° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° MONGUZZI CRISTIANO  (NAMED CASATI AURORA)
5° TONELLI ALESSANDRO  (GS GAVARDO TECMOR)
4 TROFEO MEMORIAL IPPOLITO MATRICARDI - MONTE SAN PIETRANGELIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-08 - MARCHE - MONTE SAN PIETRANGELI (FM)
4 TROFEO MEMORIAL IPPOLITO MATRICARDI di Km. 122 alla media di 38.520 Km/h
1° D'ELPIDIO MASSIMO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ZARDINI EDOARDO  (TEAM COLPACK)
4° DODI LUCA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
5° PACCHIARDO DAVIDE  (PEDALANDO IN LANGA CAMEL BRUNERO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-08 - TOSCANA - CARRARA (MS)
24 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 167.400 alla media di 41.850 Km/h
1° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° TRENTIN MATTEO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
3° SIMONI MICHELE  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
4° ZANETTI ANDREA  (ASD BROGIO)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 4 TAPPA ARTA TERME OSOPPO - ARTA TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - ARTA TERME (UD)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 4 TAPPA ARTA TERME OSOPPO di Km. 156,500
1° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° DOMONT AXEL  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) a 5"
3° KERN JULIAN  (TSS SEVEN STONES) a 12"
4° LEBAS THOMAS  (AIX AMICAL VELO CLUB AIXOIS) a 14"
5° AVERIN MAKSYM  (PALAZZAGO SACLA' MAIET) a 18"
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - GORIZIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GORIZIA (GO)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1"
3° DOMONT AXEL  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) a 11"
4° LEBAS THOMAS  (AIX AMICAL VELO CLUB AIXOIS) a 15"
5° POLANC JAN  (RADENSKA KD ZIVLJENJE) a 19"
22 TROFEO MEMORIAL SECONDO MARZIALI - MONTE URANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-07 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
22 TROFEO MEMORIAL SECONDO MARZIALI di Km.
1° BATTAGLIN ENRICO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA)
3° BRYCHAK VITALII  (ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI )
4° D'ELPIDIO MASSIMO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
5° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-07 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
12 COPPA COMUNE DI CASTIGLION FIORENTINO di Km. 138 alla media di 42.321 Km/h
1° PRODIGIOSO MARCO  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
2° POLJANSKI PAWEL  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST) a 7"
3° ANDRIATO DE MATTOS RAFAEL  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) a 15"
4° NIKOLIENKO OLEKSANDR  (CERONE RODMAN LEONE)
5° MUCELLI DAVIDE  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
Ulteriori Informazioni


2011-05-07 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
BRACCIALE DEL CRONOMEN 3 FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° MAMMINI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI)
2° GOBBI MICHELE  (S.C.FWR BATA CICLISMO) a 16"
3° COLEDAN MARCO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 45"
4° DAL SANTO NICOLA  (MANTOVANI CYCLING FONTANA) a 51"
5° NOVAK JAKUB  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI) a 1'12"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FAGAGNA (UD)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 3 TAPPA FAGAGNA TARVISIO di Km. 153
1° LANE PATRICK  (TEAM JAYCO A.I.S.)
2° BARDET ROMAIN  (FRANCIA)
3° MCCARTHY JAY  (TEAM JAYCO A.I.S.)
4° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° LEBAS THOMAS  (AIX AMICAL VELO CLUB AIXOIS)
3 MEMORIAL TITO SQUADRONI - MONTE URANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-06 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
3 MEMORIAL TITO SQUADRONI di Km. 110 alla media di 40 Km/h
1° DI CORRADO ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° BELLI MATTEO  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA) a 6"
3° DODI LUCA  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° VACCHER ANDREA  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° DI CARLO STEFANO  (M. PANTANI - CAFFE' MOKAMBO)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 2 TAPPA AZZANO DECIMO PORDENONE - AZZANO DECIMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AZZANO DECIMO (PN)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 2 TAPPA AZZANO DECIMO PORDENONE di Km. 166
1° GRAZIATO MASSIMO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
2° FANELLI STIVEN  (DELIO GALLINA S.INOX TONOLI)
3° MAGRIN ANDREA  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° AVERIN MAKSYM  (PALAZZAGO SACLA' MAIET)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 1 TAPPA UDINE MOTTA DI LIVENZA - UDINEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - UDINE (UD)
GIRO FRIULI VENEZIA GIULIA 1 TAPPA UDINE MOTTA DI LIVENZA di Km. 157
1° PALANDRI MARINO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° GRAZIATO MASSIMO  (TREVIGIANI BOTTOLI DYNAMON)
3° BERCZ PATRICK  (NAZIONALE GERMANIA)
4° BUSATO MATTEO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
5° SUTTERLIN JASHA  (THURINGER ENERGIE TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-03 - TOSCANA - MONTANINO DI REGGELLO (FI)
51 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 134 alla media di 42.152 Km/h
1° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
3° PIRRERA MASSIMO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
4° CENTRA PAOLO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° ROSINI DOMENICO  (A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI VALEGGIO - VALEGGIO SUL MINCIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-05-03 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI VALEGGIO di Km. 131 alla media di 44.298 Km/h
1° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
2° COLBRELLI SONNY  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
3° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
4° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
5° ZANOTTI MARCO  (CASATI NAMED A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - LAZIO - SORA (FR)
LA CIOCIARISSIMA di Km. 165 alla media di 42.700 Km/h
1° PANTO' CARMELO CONSOLATO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID  (SCAP FORESI PREF.EURONICS-MERIDA) a 15"
3° D'ELPIDIO MASSIMO  (MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE)
4° BARBIN ENRICO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
5° IANNIELLO VINCENZO  (CAPARRINI LE VILLAGE VIBERT ITALIA)
56 COPPA 1 MAGGIO UNDER 21 - STAGNO LOMBARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
56 COPPA 1 MAGGIO UNDER 21 di Km. 100,050 alla media di 41.333 Km/h
1° PETITTO ALBERTO  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
2° TONIATTI ANDREA  (LUCCHINI-MANIVA SKI)
3° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° DOVIGO ALESSANDRO  (MANTOVANI ROVIGO)
5° MAGNI ANDREA  (S.C. FAGNANO NUOVA A.S.D.)
45 CIRCUITO DEL PORTO - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
45 CIRCUITO DEL PORTO di Km. 175 alla media di 47.422 Km/h
1° ROSSI CRISTIAN  (CASATI NAMED A.S.D.)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3° COSTANZI EDOARDO  (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
4° PALINI ANDREA  (GS GAVARDO TECMOR)
5° KARIMOV RUSLAN  (TEAM IDEA 2010 ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - TOSCANA - PENNA (AR)
44 COPPA PENNA di Km. 135 alla media di 43.757 Km/h
1° PARRINELLO ANTONINO CASIMIRO  (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
2° MAMMINI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO - CHIANTI SENSI - BENEDETTI)
3° CONCINI ANDREA  (PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM)
4° DA CASTAGNORI MARCO  (U.C.PISTOIESE CECCHI LOGISTICA) a 12"
5° CHUCHULIN ROMAN  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
49 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 151,800 alla media di 46.375 Km/h
1° PERON ANDREA  (A.S.D. CYBER TEAM )
2° SILVESTRI ELIA  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
3° GOMIRATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR)
4° MARTIN SERGIO  (TEAM BRISOT GAIAPLAST BIBANESE)
5° DAL BO RUDY  (GENERALI-BALLAN)

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved