Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

2011-05-25 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
PESCHE NETTARINE 1 TAPPA CRONOSQUADRE IMOLA IMOLA di Km. 9

PESCHE NETTARINE 1 TAPPA CRONOSQUADRE IMOLA IMOLA - IMOLA

Imola. E' la Trevigiani Dynamon Bottoli a conquistare la prima tappa del 16° Giro ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna Igp, il Gp Citta'  di Imola - Trofeo Olvi - Tecnoaspirazioni, cronometro a squadre con partenza e arrivo in centro a Imola. La formazione veneta, al 19 successo stagionale, ha percorso i 9 km in 10'47"25 (media 50.075 km/h). Piazza d'onore per il Team Brilla Pasta Montegrappa, terza la Zalf Desiree Fior.

Ordine d'arrivo:
1- Trevigiani Dynamon Bottoli 10'47"
2- Team Brilla Pasta Montegrappa 10'55"
3- Zalf Desiree Fior 10'57"
4- Team Colpack 11'02"
5- Mg Kvis Norda 11'03"
6- Mastromarco 11'07"
7- Team Casati Named 11'09"
8- Marchiol Emisfero Site 11'10"
9- Team Hoppla'  11'10"
10- Team Idea 11'11"

Classifica generale:
1- Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
2- Andrea Dal Col (Trevigiani Dynamon Bottoli)
3- Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli)
4- Gian Luca Remondi (Trevigiani Dynamon Bottoli)
5- Alessandro Stocco (Trevigiani Dynamon Bottoli)
6- Simone Baldissera (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 8"
7- Gideoni Rodrigues Monteiro (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 8"
8- Matteo Trentin (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 8"
9- Alex Turrin (Team Brilla Pasta Montegrappa) a 8"
10- Nicola Boem (Zalf Desiree Fior) a 10"

Chi veste le maglie:
Maglia verde Alegra (classifica generale) - Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia gialla Agrintesa (classifica a punti) - Alessandro Stocco (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia azzurra Valfrutta fresco (classifica Gpm) - Gideoni Rodrigues Monteiro (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia bianca Yoga (classifica giovani) - Alex Turrin (Team Brilla Pasta Montegrappa)
Maglia rosa Bcc Ravennate&Imolese (intergiro) - Filippo Fortin (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Maglia rossa Bcc Romagna occidentale (classifica di squadra a tempi) - Gian Luca Remondi (Trevigiani Dynamon Bottoli).



Video by PianetaGiovani.tv

1234
5678
91011


Massimo Marani


<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved