2010-05-27 - EMILIA ROMAGNA
- CASTEL S. PIETRO TERME (BO)
15 GIRO CICLISTICO PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP 2 TAPPA di Km. 155
|
Nettarine - Il bis del leader Omar Lombardi
2° tappa: Castel San Pietro - Castelbolognese km 155
Trofeo Bcc della Romagna Occidentale
Dal cronometro alla strada, il risultato non cambia: Omar Lombardi stacca tutti e vince, in maglia verde Alegra di leader della generale, sul traguardo di Castelbolognese. Grande prova di forza per il ventenne bresciano della Lucchini Uni delta, che rafforza così il suo primato in classifica dopo la seconda tappa del Giro delle Pesche Nettarine di Romagna - Igp.
Il via ufficiale a Castel San Pietro alle 14. All'intergiro di Sasso Leone (km 26) transitano nell'ordine Roberti (Mastromarco), Castelli (Dalfiume) e Grazian (Cycling Team Friuli). Al primo Gpm della giornata (Passo Bordona, km 28) passa per primo Zanotti (Delio Gallina) davanti a Marcolin (Zalf) e Parrinello (Bedogni). Sul secondo Gpm, il Passo Paretaio (km 56), transita per primo il venezuelano Monsalve (Mastromarco) davanti a Stefano Locatelli (De Nardi Bergamasca) e Zardini (Mantovani).
Si avvantaggiano nove atleti, con un vantaggio di 25": si tratta di Florio, Donella, Mammini, Palini, Monsalve, Zardini, Sgrinzato, Leonardi e Parrinello. Il gruppo torna compatto a Riolo Terme (km 92). Al primo passaggio sul traguardo (km 102) il gruppo di testa e' composto da 68 unita' .
A Cuffiano (km 115) si portano al comando in 5: si tratta di Dal Santo, Mammini, Novak, Bonacci e Ivanou, che al secondo passaggio sotto il traguardo a Castelbolognese (km 124) hanno un minuto di vantaggio sul resto del gruppo. Il loro vantaggio arriva anche a 1'40" ma nel corso della terza scalata di giornata (Monte Serra) il gruppo torna compatto.
In cima al Serra (km 146, 9 al traguardo) transitano nell'ordine Dal Santo (Mantovani), Ciavatta (Monturano) e Arredondo (Scap). Poi ci prova il leader della classifica generale, Omar Lombardi, e per gli altri e' notte fonda: il bresciano, in maglia verde Alegra, vince in solitudine sul traguardo di Castelbolognese.
Il gruppo degli inseguitori, giunto a 7", e' regolato da Colbrelli (Zalf Desiree Fior) su Majka (Petroli Firenze).
| Video by PianetaGiovani.tv |
ORDINE DI ARRIVO: |
1°
LOMBARDI OMAR
|
(LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA)
|
2° COLBRELLI SONNY |
(A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) a 7" |
3° MAJKA RAFAL |
(PETROLI FIRENZE-CYCLINGTEAM) |
4° ARREDONDO MORENO JULIAN DAVID |
(TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI) |
5° DAL SANTO NICOLA |
(ASD MANTOVANI CYCLING TEAM FONTANA) |
6° FEDI MATTEO |
(TEAM HOPPLA MAGIS MAVO ) |
7° PASQUALON ANDREA |
(A.S.D. G.S. ZALF DESIREE FIOR) |
8° ALAFACI EUGENIO |
(LUCCHINI MANIVA SKI ECOVALSABBIA) |
9° LASCA FRANCESCO |
(BEDOGNI GRASSI NATALINI ANICO) |
10° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL |
(A.S.D. FUTURA TEAM - MATRICARDI) |
|
|
|
|
|
<< 2009 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2011 >> |
|
|
|
|
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved |
|